Блог им. SPAYS

Немного газа в холодной воде (OIL4)

    • 12 января 2013, 17:37
    • |
    • SPAYS
  • Еще
12.01.2013 

 
 
 
 



Давно не писалось о сланцевом газе и сланцевой нефти.
Вроде бы уже всё и написал. Да, есть. Да, много. Да, дорого. Да, добудем. Да, проблему не решает, а лишь загоняет внутрь. Да, Россия тоже добудет, но в своё время.

Но информация о сланцевых углеводородах потихоньку капает и капает, да и цикл статей о воде навёл на некоторые дополнительные грустные мысли. Делюсь.


Для начала — как всегда картинка. Китай:

Немного газа в холодной воде (OIL4)
Немного газа в холодной воде (OIL4)

Сиреневые контуры — осадочные бассейны с возможностью промышленной добычи сланцевого газа, «подложка» карты со спектром цветов от зелёного до красного — водный стресс в соответствующих местах Китайской Народной Республики. Источник данных говорит именно то, о чём вы, наверное, подумали, глядя на карту — добывать сланцевый газ для КНР в чём-то даже дороже, чем не добывать.

Страна, имеющая население в 20% от мирового, владеет всего лишь 6% водных ресурсов пресной воды. Кроме того, качество данной воды ниже каких-либо стандартов даже сейчас — 20% китайского речного стока и 35% подземных резервуаров воды и поверхностных озёр непригодны для промышленного и сельскохозяйственного использования уже сейчас. Как может поменяться ситуация в случае резкого роста водопользования для целей ГРП, жизненно необходимого для добычи сланцевого газа и сланцевой нефти — не сможет предугадать никто, но направление изменений ясно и без всякой экспертизы — нормальной пресной воды в Китае в нужных ему количествах тогда вообще не будет.

Хорошо, скажет читатель. С Китаем всё понятно. А что там в других местах, например, на родине сланцевой революции?

Вот картинка текущего водного стресса для США:

Немного газа в холодной воде (OIL4)

А вот её прогнозное изменение в срок до 2025 года, исходя из инерционного сценария развития:

Немного газа в холодной воде (OIL4)

Тут надо дать пояснение. Первая картинка идёт в абсолютных цифрах (хотя они и выражены в процентах водного стресса), а вторая картинка уже идёт в виде изменения ситуации к 2025 году.

Что такое проценты водного стресса?
Процентная цифра лукава, но для нас достаточно понимать качественные границы: в случае, если водный стресс оценен, как низкий (меньше 10%) вы его не почувствуете. В случае 20-40% водного стресса, скорее всего, вы столкнётесь с той или иной степенью экономической недоступности питьевой или сельскохозяйственной воды. В случае же 40%-80% водного стресса речь уже будет идти обфизическом отсутствии водного ресурса — воду (кроме случая бутилированной воды, привезенной «за тридевять земель») не получается приобрести уже ни за какие деньги.
И, если Вы не верите, что в США есть районы, где воды нет вообще — то вам надо написать в компанию «Кока-Кола» (на основании данных которой и составлены две верхние карты — и именно она возит эту бутылированную воду по всем США), либо почитать вот это исследование. Ну или просто — какую-нибудьстатью «Би-би-си ньюз» о данной проблеме.

Ну а теперь, не откладывая в долгий ящик — карта сланцевых бассейнов в США:

Немного газа в холодной воде (OIL4)

Надеюсь, теперь всем понятно, почему основные усилия бурильщиков в США направлены на Баккен и на Марселлус, а вот после экспериментов на Барнетте и Грин Ривер бурение там пока развивается шатко-валко? Сравните карты — и всё встанет на свои места. Воды нет — и не будет. Нет воды — нет ГРП. Нет ГРП — нет газа или нефти. Всё, приехали.

Продолжаем наш Марлезонский балет.
Австралия, водный стресс:

Немного газа в холодной воде (OIL4)
Немного газа в холодной воде (OIL4)

Австралия, сланцевые бассейны:

Немного газа в холодной воде (OIL4)

Южная Африка, водный стресс:

Немного газа в холодной воде (OIL4)

Южная Африка, сланцевый бассейн (он тут один) и лицензионные участки:

Немного газа в холодной воде (OIL4)

Вот такие у нас сланцевые и водные новости.




 

 
 
 





Ссылка: http://aftershock.su/?q=node/21803
  • Ключевые слова:
  • Газ
★7
5 комментариев
Спасибо, интересно и познавательно. + в карму
avatar
походу Россия никогда не слезет с нефтяной иглы(((((
интересно, познавательно, спасибо
avatar
Да, спасибо. Интересно.
avatar
+)
Среди множества инфы, в том числе и на смартлабе, попадаются и «бриллианты». Если вы умеете пользоваться биржевой информацией, а не просто слушать аналитиков «вверх-вниз-вбок» — это как раз то, что сможет помочь сделать ещё денюшек на рынке…
Побольше бы таких статей :)

теги блога SPAYS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн