dr-mart

Страшилка №3. Глобальные войны в течение нескольких лет. Сценарии.

Думаю, что сами кризисы не столь драматичны, сколь драматичны их последствия. Один из самых драматичных сценариев восстановления равновесия на Земле, в соответствие со все той же концепцией равновесия, — это война.

Кайл Басс, управляющий хедж-фондами, считает что в течение следующих нескольких лет, количество войн будет расти. Основана гипотеза на уровне мирового долга, который вырос до 340% глобального ВВП. История показывает, что мир никогда не был мирным, когда долгов было так много. Басс также считает, что еврозона не сохранит своего существования в текущей форме.

(оригинальная статья с seekingaplha.com

2 механизма трансмиссии выского долга в войну:
  • вероятность того, что, например, США вернут свой долг через нормальный экономический рост (из зарплаты) и экономию — очень мала. Будет либо инфляция, либо реструктуризация. Это чревато конфликтом между кредитором и заёмщиком (читай Китай-США).
  • Допустим, Греция, Испания, Италия начинают резко сокращать социальные расходы, одновременно повышая все подряд налоги, чтобы стабилизировать бюджет и возвращать долги (это сейчас и происходит). Социальная неудовлетворенность растет. Люди не могут жить в состоянии ожидания ухудшения жизни (тут работает моя концепция счастья). И с этой точки зрения, намного лучше было бы провести 1 раз дефолт и девальвацию, чем насиловать народ постоянной austerity (бюджетная экономия).
Подобная ситуация приводит к смене власти на наиболее радикальную и воинственную (которая естественно неадекватна). 

Что же Германия, Франция, Голландия итп? Они просто не получат свои деньги назад. Сотни миллиардов евро, выданных в виде кредитов Грециям, Португалиям, Испаниям и тп… Налогоплателищики расстроятся, и проголосуют за радикальную власть. Тем более к тому моменту кризис, вызванный выходом из зоны евро ряда стран, будет набирать обороты и приводит к резкому росту безработицы.  

Теория и практика показывают, что возврат долгов при помощи бюджетной экономии приводят лишь к худшему результату. 

В общем, это далеко не всё, что написано в той статье. Это наиболее информативная часть. А вопрос к дискуссии вот какой:

А возможен ли сценарий, что обойдется без войн? Как это может быть? 
★7
29 комментариев
про выборы и демокартию смешно. если хочется рассуждать поближе к истине то краеугольный камень это вопрос удержания власти теневыми фигурами. нет ничего удобнее чем покрошить недовольных в военном пожаре. нет недовольных — нет проблем. ещё вчера ты хотел апартаменты, крутую тачку и минетчицу а уже сегодня ты всего лишь не хочешь на передовую :)
avatar
Maaxee, или как в 1917, когда надоело быть на передовой ))
avatar
евросоюз и америка будут утюжить ближний восток.
avatar
глобальных войн не будет… но революции — будут…
(как следствие — возможны локальные гражданские войны...)
avatar
Кто сейчас пойдет воевать за регулярную армию, по моему дураков не осталось.
avatar
secondi, когда начнут в затылки расстреливать уклонистов сам же и пойдёшь.
avatar
Maaxee, так придется скоординироваться (в любом случае) и поотстреливать отстрельщиков, их априори меньше будет. Я же говорю, дураков все меньше. Надо быть дауном, чтобы перед тем как идти воевать «за царя» ещё порубиться с местными, уменьшая свой шанс на выживание до неприличия.
avatar
secondi, ствол уже имеешь? а то говорят свернули продажи не так давно.
avatar
страшилка намбэр фо: зима… сосули...)))
avatar
Так да не так, по статистике количество войн и революций больше в растущих циклах экономики чем в циклах спадов и депрессий. Да история последних военных операций инициированных США и при их непосредственным участии это подтверждает: Иракская и Афганская компании начались при профиците бюджета США, Балканская операция тоже в качестве разделки высвободившихся рынков (разделяй и властвуй) и т.д. А с началом кризиса с 2008 года Обама (действующая администрация) сокращает контингент и пытается урезать военные расходы. Да, конечно были и войны и революции в циклах спадов и депрессий экономики, но значительно реже чем в ростущих циклах. И если и будут начинаться в ближайшее время, то скорее это будет говорить о том, что экономика вошла в цикл роста, а вот к каким последствиям для экономики приводят войны это совсем другой вопрос.
avatar
INROS, Так америкосы стремятся к мировому господству, вот и тратят бабло на продвижение к цели. Сейчас расчищают дорогу ближе к Китаю, так как втдят для себя угрозу в нём.
avatar
Похоже, зря Тимофей покинул РБК. Сначал стейт, потом температура на земле, сейчас вот равновесие. Что дальше? КПЕ?
PS. Всегда считала, что русским людям свободное время ни к чему(
avatar
Никаких глобальный войн не будет, воевать тупо нескем, них уже нет смысла, власть свергают всякие црушные «повстанцы». Будет жесткая гиперинфляция, причем думаю разгон начнется уже в ближайшие месяцы. Китай даже с японией врядли справится, что уж про штаты говорить.
avatar
Война будет на Ближнем Востоке, на ней американцы и подорвуться. Европа потихоньку захиреет под бременем социальных обязательств, демографических проблем и мигрантов. А Россия потихоньку единое экономическое пространство отсроит и лет через пять из Европы все к нам на заработки поедут, помяните мое слово.
avatar
Война… Война никогда не кончается…
avatar
Неплохой вариант — найти козла отпущения в виде какой-нибудь ближневосточной страны, объединить усилия лагерем проблемных стран и устроить войнушку. Солидарность общества, рост оборонных заказов — вот это вот всё как следствие. Ну а то, что подобный рост ВВП не принесет выгоды населению, не факт что многие заметят. Понятие счастья субъективное )
almatrosov, думаешь тебя не коснется война?
option-systems, думаю, что это очень мерзкий вариант. я его расписывал не применительно к России, хотя и такое исключать нельзя.

Из мирных путей: технический прогресс, объединение усилий для решения глобальных проблем человечества, «добровольное» сглаживание неравенства в доходах в виде меценатства, развития фундаментальной науки и подобного. Ну об этом уже в комментариях написали.
Это какое-то русское наваждение — с остервенением ожидать, что вот-вот начнётся большая война, разумеется развяжут её «пиндосы» для решения своих проблем, разумеется тупо должны проиграть, и на сладкое — придут русские и всем надают подзатыльников, то есть помирят.
Причём подобное эсхатологическое ожидание БП в виде войны существует в русском сознании независимо от политической ориентации граждан — либерасты так же истово ждут эту войну, как и поцреоты.
И, разумеетсмя, полностью уверены в том, что США ну никак не выживет, если не развяжет мировую войну.
И конечно же — всё это должно произойти обязательбно или на Ближнем Востоке — как же, там нефть, или на худой конец неизвестно с какого бодуна США возьмутся мочить Китай, куда вбухали триллионы инвестиций.
На самом деле, мне подобные разговоры очень напоминают истерию вокруг «конца света» 21.12.12, но это истерия другого рода — для якобы умных и прочей образованщины, что не верила в тот конец света, но чего-то такого очень хочется, вот и верит в свой вариант — он якобы более правдоподобный, чем идиотическая планета Нибиру.
avatar
blues, причем здесь русское наваждение?:)) Я цитировал зарубежный источник
Если в торговле авторитетов нет, то в таких вопросах как большие системы они все-таки есть. И если бы знакомство с ними, в частности с Вернадским, состоялось, то не было бы и нужды в достаточно поверхностных рассуждениях про равновесие
avatar
> А возможен ли сценарий, что обойдется без войн? Как это может быть?

Теоретически да. Долги сами по себе не вызывают войны.

Допустим, что «качество жизни» – это некоторый определённый параметр (КЖ).
КЖ может измениться к лучшему двумя «П»:
1. Перераспределением. Отнять, поделить или надыбать кучу золота (как в былые времена испанцы) – это война, революция, захват ресурсов и т.п.
2. Прогрессом. То есть: новая научная база > вид ресурса > способ производства > продукт > услуга…

Если сможем удержать динамику КЖ за счёт П2, большой войны не будет.

Что имеем сегодня?
Цепочка IT уже закончена. Стадия услуг развернулась в последней фазе.
Цепочка генной инженерии ещё не вышла из 1-го звена. Научная база только формируется.
По идее, скоро появится новый вид ресурса. Вот тогда старая экономика должна «лечь».
До формирования нового способа производства будет Ж с большой буквы… Лет на 10-15. Может, быстрее справимся (я про мир).
Глобальное увеличение боевых конфликтов наиболее вероятно на стыке нового вида ресурсов и способа производства (1-я мировая – химия, 2-я – атом...).

Очень надеюсь, кто-нибудь что-нибудь делает, чтобы обойти спиральную симметрию истории. Во всяком случае, IT-революция обошлась меньшей кровью. Есть надежда.

ЗЫ Интересно, какая компания из сектора генных технологий повторит путь IBM?
Спицин Дмитрий, спасибо. Буду посмотреть. А ещё есть «искорки» в био.секторе?
Синтетическая биоинженерия, это когда из кирпичиков ДНК делают что угодно (при этом кирпичики в свободной продаже на спец.ресурсах). Копать надо, я не копал, про амирис фильм был на НАУКЕ 2.0, поразило то, что в америкосии сейчас можно грубо говоря в гараже сделать то, за что пять лет назад получали нобелевские по биологии. Так что за этим будущее
ВОЙНА НЕИЗБЕЖНА (c)
девальвация — напечатают евро и долларов — и выкупить все долги и жить дальше — войны не надо! Сейчас можно заработать без войны, раньше они нужны были, так как был золотой запас, сейчас война — это атавизм!
Я уже собрал рюкзак ))))А если серьёзно то мало кто хочет получить по зубам ядерной дубиной, так что ничего глобального надеюсь не произойдёт.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн