Блог им. T1er

В России стартует выдача универсальных электронных карт по заявлениям граждан

    • 09 января 2013, 11:03
    • |
    • T1er
  • Еще
 В России по заявлениям граждан с этого года начинается выдача универсальных электронных карт (УЭК), которые обеспечат пользователям получение в электронном виде государственных и муниципальных услуг, а в качестве банковского приложения — оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров и т.д.
Карта, призванная упростить доступ граждан к госуслугам, будет содержать данные о клиенте и электронную подпись. Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры.
С 1 января 2013 года УЭК выдаются на основании заявлений, а с 1 января 2014 года — всем гражданам РФ, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно.
Желающим получить карту необходимо заполнить заявления на выдачу УЭК и открытие банковского счета и предоставить их в пункт приема заявлений.
Просуществует УЭК недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.
Минэкономразвития ранее оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей. По другим данным, затраты на УЭК до 2016 года составят 101,3 миллиарда рублей.

З.Ы. Сто пудов че нить не доделают, и с этими картами будут проблемы.
Но идея прикольная. Вот только как они бабушкам и дедушкам будут объяснять как ими пользоваться? Ведь наши пенсионеры в регионах боятся пользоваться микроволновкой, не говоря уже о компьютере.
Да и последующая трансформация в паспорт нового поколения вызывает недоверие.
В общем хотят как лучше, а получиться как всегда! 
 
★1
11 комментариев
Просто забыли посмотреть на долю сельского населения в РФ. А так всё гут: наградят 30 миллионов гастарбайтеров этими картами — и отчитаются об успешном внедрении(
avatar
1. расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 миллиардов рублей;
2. просуществует УЭК недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения;

— кто там тендер на поставку решений выиграл? Кстати, кроме слова «пи*****ы» в голове не возникает ничего, срванивая цифру расходов на данный проект, который все равно закроют (карты уничтожат), и расходы на образование и медицину.
avatar
Дык я о чем и говорю. Бабло в карман положат и накроется все медным тазом. Еще до кучи рядовые граждане пострадают. Им бы это на Москве с Питером проверить и потом внедрять по всей Рашке.
avatar
T1er, на Москве как раз не имеет смысла. Тут большинство приезжих, которым такие карты только по месту регистрации смогут выдать. Нужно брать пилотным Воронеж, Липецк, Ярославль.
avatar
Потом перейдут на вживление чипов и/или привязке к ДНК и ещё большую кучу средств оприходуют.
avatar
agmalov, точно такие же мысли. Скоро всех сосчитают и посадят под большой колпак. Херовая перспективка рисуется…
avatar
Vkt, И чуть что будут тупо отключать карту. Кстати если карта будет с чипом, то и местонахождение будут отслеживать
avatar
че шизоиде то, все вам не нравится
не сделали бы — ныли бы, что «мы такие отсталые, вон в развитых странах все документы на одной карточке и так им удобно, а мы все как дикие люди с бумажными паспортами»
цифра расходов вполне реальна — это примерно по 1 тыс.руб. на каждого гражданина страны (для сравнения выпуск обычного пластика, подвязанного на один только счет, обходится банкам рублей в 200-300)
нормально все
165 млрд — классный распил получается
avatar
если это получится то через лет десять завяжут расходы только через эту карту и пи… черному налу и не уплате налогов. хрен чо купишь хрен чо продашь не учтенного налог со стригут со всех. чинушам не позавидуешь через 2-3 десятка лет )))
Роман Шортило, вы всерьез думаете, что чинуши сами себе на горло наступят?
avatar

теги блога T1er

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн