Блог им. Re-Konstantin

Франция выходит из НАТО.

Президент Франции Франсуа Олланд поручил экс-министру иностранных дел Юберу Ведрину провести работу по пересмотру роли республики в работе Объединенного военного командования (ОВК) НАТО.

Наряду с возможными изменениями направлений деятельности внутри НАТО, Ю.Ведрин будет заниматься оценкой всего диапазона американо-французских отношений. Подготовленный отчет должен быть представлен президенту в конце октября.

Данные факты говорят о том, что Париж может принять решение о повторном выходе из военных структур организации Северо-атлантического договора.

Отметим, что в 2009 году предшественник Ф.Олланда Николя Саркози добился принятия решения о восстановлении Франции в НАТО как полного члена организации. Отметим, что политологи, как французские, так и зарубежные, называли Н.Саркози одним из самых проамериканских президентов в истории Франции. При этом Ф.Олланд и назначенный Ю.Ведрин являются сторонниками прямо противоположной политики.

В 1966 году первый президент Франции Шарль де Голль отказался передавать под контроль блока подразделения французских вооруженных сил, а также размещать на территории республики военные базы альянса, аргументируя это нежеланием иметь над собой контроль со стороны США. В разгар холодной войны 21 февраля 1966 года было официально объявлено о выходе Франции из всех военных структур, в частности из комитета военного планирования и группы ядерного планирования.

В свое время одна из кандидатов на пост главы Франции Марин Ле Пен так же выступала за независимую, сильную и влиятельную Францию, которая выстраивает политику, исходя из собственных стратегических интересов, а не желаний других стран, таких как США.
12 комментариев
Ща госдепоповские прихвости набегут заминусуют)))))))
avatar
Максим Гирько, еще предложат проголосовать на сайте госдепа против выхода Франции
avatar
Максим Гирько, эти прихвостни еще и ливию бомбили подло
avatar
Шарль де Голль был гениальным управленцем и блестящим стратегом.
avatar
полезный пост, +
avatar
Депардье отбыл, необходимость в НАТО отпала…
avatar
Di-trader, а куда он отбыл? в Россию… так это что, теперь мы в НАТО вступать будем?)))
avatar
Шутники, блин)))
avatar
ну да, теперь Россия туда войдет вместо Франции.
ворованные капиталы защищать как то надо.
avatar
До боли все знакомо))) Европпа в кризисе, Германия в Центре внимания, в качестве решения предлагает управлять бюджетами других государств, Sieg Heill Немцы рулят)) да и Японцы че то там шевелятся. БЛИН неужели нельзя хоть раз придумать что нить оригинальное? Уже 2 раза это было!!!
по логике — после депардье надо франции выйти из нато и зайти в ОДКБ. Ну а че, там этнических армян много ;)
avatar

теги блога Re-Konstantin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн