Блог им. Gugenot

Urbi et orbi

Все-все-все уважаемые коллеги и коллега Vitka персонально !
Сообщаю результаты моего сегодняшнего телефонного общения с представительницей биржы РТС (как мне было сообщено, «специалистом по ФОРТС») по поводу фьючерсного контракта RIM5
(т.е. фьючерса на индекс РТС с датой исполнения 15.06.2015 г.).

Мне в телефонном разговоре было сказано, что инициатором вывода на срочную секцию РТС именно данного контракта БЫЛА НЕ БИРЖА -
А — КЛИЕНТ, разумеется (исходя из сделанного мне в телефонном разговоре косвенного намёка), подкрепивший вывод данного контракта на площадку финансово (вполне официально, надо полагать; о финансовых условиях данного АКТА я ПОКА уточнять информацию не стал)...

Вот такие вот дела...

Делайте выводы, дамы и господа, спекули, хеджеры, спорщики...

Искренне Ваш Гугенот.

P.S. Уровень ОИ  по данному инструменту
составляет в моменте 18 контрактов... 
  • Ключевые слова:
  • RIM5
19 комментариев
Да интересно. Спасибо за старания.
avatar
хмм, завтра Жене Сердюкову наберу — спрошу что он откомментит))
avatar
Не вижу никакой экономической целесообразности для этого цирка.
На 4 года морозить деньги… Ну допустим под 10%. это получается фьюч должен от 180 тыщ на 250 000 пойти как минимум… в общем повторю знаменитую фразу — «Россия — МАТЬ»...)
avatar
Станислав Иванов, Смысл есть.Там еще и опционы появились.Если ставить на рост, например 4000п по ртс, то опцион в десятки раз вырастет, купленный сегодня.А риск минимальный.И вообще пора менять психологию однодневного рынка.Чем дольше инструментов, тем лучше.Мне вот нехватает опционов по нефти.Хотя бы на год вперед.
Станислав Иванов,
Я тоже, честно говоря, в рамках своего нынешнего стиля работы на ФР, не вижу…
А так, наверное, неплохо, когда появляются новые возможности…
avatar
Да, интересно. И что, можно любой контракт запустить? Не узнавали? Я бы для внуков замутил… год так на 2030. И с экспирациями париться не надо.
avatar
IliaM, Там ценник будет с контангой не кислой, инфляцию ни кто не отменял пока :)
avatar
IliaM, Сложно сказать… Видимо, да… Я просто специально не узнавал… Меня, собственно, больше интересовал вопрос о принципиальной возможности в таком вот «активном» ключе взаимодействовать с ФОРТС. Да, вот ещё что, вроде как в разговоре со мной сотрудница биржи вскользь упомянула о возможности открытия у них фьючерсных контрактов на баксорубль с датой исполнения «в горизонте» 2017-2018 годов. А вот может быть реально полезным, наверное…
avatar
Виктор и что тут такого? Любой может открыть контракт, найди контрагента, что бы поза была открыта, договорись проплати, это денег вроде стоит и фсе, в чем вопрос зачем звонил? :)
avatar
Gugenot, спасибо за то, что не прошли мимо, и выяснили эти подробности.
Вообще, я даже не знала, что любой клиент может вывести на биржу столь дальний контракт.
И для внуков действительно интересно сделать что-то подобное.
Одно интересно: этот клиент купил или продал?????
avatar
Vitka, А вот в доступности такого рода информации я, честно говоря, сомневаюсь… Вернее, я бы чуткА переформулировал Ваш вопрос: «купил или продал ИНИЦИАТОР сделки»?..
avatar
куда звонить, чтобы вывести контракт на следующий год хотя бы? в РТС? какой отдел? очень любопытно.
kuicimaru, я звонил по следующему телефону:
«Прямая линия РТС: 8 800 5000 200» — и — попросил меня соединить со специалистом по ФОРТС, что и было тут же сделано… А вообще все их контакные телефоны представлены в разделе «контакты сайта» rts.ru…
avatar
+1… только не надо иное выяснять… есть контракт — есть реальность.
И не трогайте… обратили внимание — отыграйте тогда если яйца жлезные )))
Главное надо найти контрагентов в столь дальних контрактах ))
avatar
crug, это все один и тот же корман
деньги просто с баланса вывели (если юрики)
avatar
דמיטרי, если можно разжуй это ) кто как и тд)
avatar
crug, ну давай для начала поймем (вместе) как учитываются у юрика ценные бумаги на балансе, а потом поймем как учитываются фьючерсы и опционы (производные инструменты от ценных бумаг). Ведь деривативы это не совсем ценные бумаги -= это производные от них, как и производные от других активов (сырье, погода и пр.)
Как только мы поймем какой учет на балансе у юрика происходит — сразу станет ясно зачем делать такие вот сомнительные сделки на такой вот срок.
avatar

теги блога Gugenot

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн