Блог им. consortium

На рынках - предпраздничный салют.

war 6Для кого-то всё это всего лишь рождественское ралли. Привыкли повторять мантру, вот и случилось. А для меня это какой-то салют. Буйство красок. Феерия. Откуда вдруг? Нет, конечно, мир не без добрых людей, и мне пояснили, хотя это и было на поверхности, что у ЕЦБ стоят биды на покупку суверенных долгов на тот случай, если доходности вдруг начнут спонтанно расти. Все это понимают и жрут в три горла. Плюс ко всему ФРС печатает, а ЕЦБ — нет. Ну да, естественно, баланс ФРС с сентября вырос на 100 ярдов, капля в море по сравнению с грандиознейшими планами Бена. А ЕЦБ в это время готов к масштабным ОМТ и никому не ясно, будет ли запущен этот двигатель прогресса на полную мощь.

Положительных новостей в Европе хоть отбавляй. Греция наглым образом избавилась ещё от части своего долга, но никто не понимает и понимать не хочет, что избавилась она за счёт немецких налогоплательщиков, ну да им об этом и знать не следует, не для того их растили. Тут же S&P расщедрилось и подняло грекам рейтинг аж на 6 пунктов, и тут же ЕЦБ 
объявил о том, что правительство Эллады вновь может занимать деньги под залог своих облигаций. Просто чудесная голливудская концовка. Натянутые улыбки. Пафосный выход под свет софитов. А воз и ныне там — экономика в яме, долгов всё равно по горло.
 
Больше всех помогли росту мажоров, конечно, результаты выборов в Японии. Либерал-демократы, по общему мнению, будут стремиться к максимальному росту инфляции, и будут они при этом совсем не либералами, а радикалами чистой воды.
 
Ещё хорошая новость для евро. Еврокомиссия согласовала размеры и этапы оказания помощи крупнейшему банку Италии Monte dei Paschi. Цена вопроса — 3,9 млрд. евро. Параллельно рассматриваются проблемы помощи всем остальным нуждающимся.
 
Плохие новости тоже есть. Даже не знаю, плохо это или хорошо, но Рахой так и не собрался обратиться за помощью к Европе. В принципе зачем ему это? Доходности столкнули с Монблана к подножью, последние аукционы прошли на ура, а Еврокомиссия сообщает, что Испания справляется. С чем справляется — непонятно, но справляется. Греции, Португалии и Ирландии в следующем году EFSF выдаст 60 млрд. евро. Опять немецкие бюргеры ничего не подозревают, один только Вайдман разевает рот, Меркель молчит и отделывается общими фразами типа «все должны хорошо работать». Арбайтен, короче, негры, солнце ещё высоко.
 
Я уже практически не торгую. Мне уже плевать и на премию от капиталистов, мне уже даже не жаль своих потерянных денег. В целом успешный год не хочется омрачать последними паршивыми деньками. Поэтому минимальными объёмами и без экстаза, тем более ему-то взяться и неоткуда.
 
Сегодня продал немного фунта от 1.6281, перевёл в безубыток и читаю «Дверь в лето». Умиротворяет, я вам доложу.
 
Мысли о валютном коридоре всё равно держу в голове. Старая рыночная прибаутка: «Чем быстрее затаскиваем рояль, тем красивее он будет падать».
 
Мирошниченко Михаил (consortium)
Примечания.
— Обзоры не являются рекомендациями к торговым операциям.
— Прежде чем делать выводы по конкретной статье, загляните в предыдущие, может быть там есть объяснение моих действий сегодня.
★3
17 комментариев
А всего-то год с небольшим назад 1.32-1.33 казалось чем-то невероятно низким :)
Хуже того, даже весной этого года это был вполне себе стабильный, условно-средний уровень

К вопросу об отличии абсолютного мышления от относительного :)
avatar
BpaH, да, «все равны, особенно если спускаться сверху»)) — это не я сказал, это Хайнлайн, интересный писатель.

1.33 — это как раз «стабильный, условно-средний уровень» — сказал ещё один умный человек ))
Мирошниченко Михаил, я не первый раз уже пишу о том как тяжело мыслить годичными таймфреймами, торгуя на часовых графиках или тем паче интрадей :)
avatar
Мирошниченко Михаил, и да, средний курс евробакса за время его существования — как раз 1.30-1.32 :)

если считать «в новой реальности», с 09.2008г начиная, даже сильно выше :)
avatar
Спасибо Михаил!!!
Хочу написать, что новости по Европе обычные, но не плохие, а рынок, сцуко, реагирует на них через чур сильно. Евро почти без откатов аж до 1,33 выросло. И тут вспоминается «кукл» и Майтрейд за одно). Считаю, что Европа свои проблемы всё равно не решит, они только оттягивают время и задирают Евро, чтоб ему не так болезнено было падать. Задирая Евро, стараются привлечь, как можно больше инвесторов, потому что только они могут значительно поправить ситуэйшен.
Кстати средний курс Е/Д — 1,20
avatar
$hort$eller, Да они не задирают евро. Они просто ее покупают от безисходности. Нужно же на что то выкуп долгов осуществлять? А то вдруг доходности неприлично подскочут на кануне конца света и скалофклифа и что тогда делать? Вот оно и растет зеленое дерево евро и дальше будет подрастать=))
avatar
IRIN, Что за доходности? Я не экономист, про доходности часто слышу и не могу понять.
avatar
$hort$eller, tradersroom.ru/charts/yield.html

Доходность облигаций
Мирошниченко Михаил, Помогите разобраться, что в Японии творится. Я в фундаментальном не особенно силен. Вроде Японии выгодна дешевая йена, но сделать её дешевой не получается. Сильно дешевая йена тоже вроде не выгодна. Где золотая середина?
avatar
WebMillioner, Вы разверните график за 12 лет по usd/jpy. Там точно есть куда падать=)) О сильно дешевой настолько преждевременно говорить. Сделать бы им ее пока хотя бы чуть дешевле максимумов=))
avatar
$hort$eller, Доходнрость госзаимствований. Говоря простым языком, гос-ва заимствуют у Вас баблос под процент. Процент этот и называется доходностью, определяется которая посредством аукциона. На аукционе происходит отсечка и Вы покупаете у государства облигацию за 87 % тов от номинала. Возьмем к примеру бескупонную облигацию. Вашим доходом будет являться разница между номиналом 100%, который Вы получите при погашении и 87% тами от номинала, которые Вы уплатите при размещении. В данном случае, 100-87=13. Доходность будет 4.3% годовых, если это 3-летки. При отсутствии спроса на эти инструменты цена соответственно уменьшается, а доходность растет. При подходе доходности к 7% там годовых начинается паника и всякие нехорошие вещи=)) Накануне конца света и скалоклифа это может быть чревато. Поэтому надо скупать Грецию и Испаннию и на это нужна чертова уйма евро. Не знаю понятно ли рассказала, но старалась=))
avatar
IRIN, Спасибо! Всё очень понятно!
У меня были вопросы, но теперь их нет, тем более перед этим мне ещё один товарищ по скайпу обяснил))
avatar
IRIN, а почему именно 87%. Чем это регулируется?
avatar
PapaLeto, да это я к примеру говорю=)) 87 это если бех ажиотажа наверно=)) Вон по Германским бондам было 99.9 и 100 тоже бывает. 87 или 93 определяется спросом и предложением на аукционе. Если спрос маленький а предложение большое то приходится завлекать высокой доходностью=)) Классика жанра
avatar
Миша, ну как то грустно…
давай позитивно отчитайся перед НГ.

пысы, кстати лично я только в шорт евру работал с 17,09,12 и то умудрился все закрыть с профитом.

отомстил я ей за рост перед куе3
> читаю «Дверь в лето». Умиротворяет, я вам доложу.

=) Очень в тему. Перегнул, конечно, Хайнлайн про золото… Хотя ещё фиг знает что там дальше будет =).
Но зато про заводы по переработки новых машин — это гениальная гипербола!
«Сиди спокойно у дверей своего дома, и ты увидишь, как мимо пронесут труп твоего врага» Это про евро. Можно и книжку почитать.

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн