Блог им. Raskolbas_Ivanych

Итоги декабрьских продаж волатильности: Бодрячком, бодрячком, вот и ЛОСЬ пришёл с сачком…

…Я ему сказал – превед!, он ответил – лохопед!)
 
Да, это удивительно, но заработать ничего не удалось)) И даже по части открытых позиций схватил лося, жирного такого и лохматого.  Все трейды по созданию позиции на экспирацию, а также мотивация указаны тут  и в каментах… не буду повторяться, вкратце были залиты 140е (50 штук), 145е (30 штук) и 150е (20 штук) стрэддлы… отмечу только, что вмешались два непредвиденных фактора, не позволивших активно поработать с позицией в последние 7 рабочих дней контракта:
1)  повышение ГО, из-за чего активное увеличение позиции стало проблематичным;
2)  в начале прошлой недели метеопрогноз «порадовал» меня, заядлого лыжника, прогнозом  на резкое похолодание к концу недели, и я не смог отказаться от соблазна использовать пока ещё приемлемую забортную температуру… свалил в общем на лыжную базу (ну её, эту биржу!)),  оставив брокеру стандартные указания по риск-менеджмету (закрывать в случае неблагоприятного движения опасную «ногу» стрэддла фьючерсом, когда цена пересекает величину (стоимость) продажи стрэддла плюс 50%).

 
Ну и вот, имею по итогу: лося по проданным 140м связкам (закрыты фьючем по «стопу» по 149240) –94.800р, по 145м связкам +12.500р, по 150м +59.000… Общий итог: -23.300р… Ладно, бывает, не дали новогодний подарочек, мелочи такие, что и упомянать не стоит))
Но несколько выводов всё же, полагаю, сделать стоит.  Итак:


Первое. Оказался не прав в оценке  силы рождественского ралли. То есть по итогу ноябрьской экспиры в топике 15 ноября писал, что убеждён, что оно (ралли) будет, но сам себе не поверил… вернее, не поверил, что практически 15000 пунктов сделаем вверх как с куста… И, конечно, справедливы были слова тех, кто  говорил о необходимости динамического хеджа по дельте. Тогда прибыль была бы существенной, т.к. шли мы вверх от 140го страйка ровненько,  не спеша, без вредных для такого хеджа откатов вниз… Подкупайся постепенно фьючами на росте под проданные связочки, и все дела)) Ну да, ну да… Важный момент, сделаем себе пометочку..


Второе. Однако, разумеется,  нельзя сказать, что хеджа не было. Вместо этого я иду по другому пути. Если предусмотрен вариант наращивания позиции, то эффективными в этом случае являются два момента:
а) Наращивание проданных связок должно происходить по «принципу зеркала». Это когда если у наших уже имеющихся проданных связок «в деньгах» оказывается одна нога (например, колы), то у следующих проданных связок «в деньгах» должна быть другая (соответственно, путы). Именно по этому принципу, когда цена фьюча достигла примерно 143500, я сделал к 140м связкам доливку 145х. И, когда мы ушли выше 145К, я начал продажу 150х связок. В принципе, если бы не уехал 11 числа кататься на лыжную базу, и более плотно контролировал риски на счету, продолжил бы после снижения ГО 12 декабря наращивать продажу 150го, и (возможно) даже 155 го страйка, и результат был бы более обнадёживающий, чем имею сейчас. Но уехал, поэтому имею то, что имею..
б) Продажа путов «в догонку». Тоже делать надо было, но упустил. То есть когда мы начали прилично отходить вверх от 140го страйка, можно было вполне безопасно наращивать продажу 140х путов, благо обычно ухмылка волатильности позволяет делать продажу путов более комфортной, чем колов. Но тут вмешалось неожиданное повышение ГО под тестирование новой платформы, а после снижения ГО 140й страйк настолько обесценился (мы прилично выросли), что там уже овчинка выделки не стоила, дёшево продавать его было.
Этот момент тоже важен, поставим тут галочку.


Третье. Небольшой наглядный показ того, почему продавать опционы комфортно, и всякие там «математики» (не будем называть их имена и показывать пальцами), которые боятся продажи волы как чёрт ладана, как попугай повторяя  тезис о «неограниченных рисках», просто не любят этих кошек, потому что не умеют их готовить. Взглянем на профиль позиции, к моменту её окончательного оформления на пятницу 7 декабря.
Итоги декабрьских продаж волатильности: Бодрячком, бодрячком, вот и ЛОСЬ пришёл с сачком…
Да, мы в итоге выросли на 4000 пунктов, поэтому дохода нет. Но мы также могли и упасть на те же 4000 пунктов, и в этом случае доход был бы вполне приличным,  более 210.000 рублей  без учёта возможных дальнейших доливок.  При этом риски строго контролировались, и брокеру на этот счёт были даны соответствующие распоряжения (указаны в начале топика, а также здесь). Полагаю такое соотношение рисков к прибыли вполне приемлемым, и, несмотря на то, что в итоге заработать не удалось, трейд отнюдь не провальным, который показывает, что даже при ООЧЕНЬ дешёвых премиях и довольно сильных движухах «запас прочности» у опционных продаж есть.


Четвёртое.  Дальнейшие планы. Декабрь отыгран, на повестке дня январь. Основной момент – это стандартное повышение ГО на 50% вечером 26 или 27 декабря. Плюс практически неизбежный гэп на открытии нашего рынка в новом году (мир то будет торговать в наши праздники!). В такой ситуации заниматься продажами волы, когда январская центральная (150я) связка стоит около 7400 — это себе дороже. Такое ИМХО. Вынесут, и как звать не спросят, это 146%) Это совсем не значит, что надо наконец завязывать с продажами волы, о чём я писал тут с июня месяца, но и работать «от покупок» ещё время не настало. Орхидеи ещё не зацвели)) Успеем купить в случае движа, у волы (Ай-Ви) есть главное замечательное свойство – она неохотно растёт на усилении внутридневных колебаний (Аш-Ви), и также неохотно падает  на их (колебаниях) снижении. Так что ещё и купить и продать успеем, это без сомнения. Рынок готовится к сильному движению, это чувствуется в некоторых раскорреляциях индикаторов, на которые ориентируюсь, но предсказывать КУДА будет это сильное движение – дело гиблое и бесперспективное, а для продавца волы ещё и абсолютно ненужное и даже вредное.  «Пацаны смотрят вдаль и верят, но трамвай не едет пока»… Как поедет, запрыгнем и будем работать по факту.
 
Всем удачи и с наступающим!)
★19
64 комментария
И Вам удачи. Пишите еще.
avatar
Всё четко и понятно описано.Удачи.
avatar
да, наращивать даже убыточную опционную позу не так страшно, как усреднять фьюч.
А вот насчет покупок — в начале следующего года думается можно присмотреться…
avatar
а что за брокер у вас такой, который инструкции выполняет подобного вида?
avatar
Johnny_22, брокера озвучивать не буду, т.к. отношения у меня с ним практически родственные, ещё с 1999 года… ещё с тех времён, когда фортса в помине не было. вообще, свой брокер — это самое главное. у меня в 2008м, когда опционщики маржевыми деньгами торговали (опционы немаржируемые были), бывало при отсутствии позиционных рисков вылезали такие минуса по своб ср-вам, что даже размер реальных денег превышали… ничего, договаривались, никогда принудительного закрытия не было…
avatar
Ra_Ivanych, Как бы хочу добавить про брокера: Старый друг — лучше новых двух!
avatar
Urets, +++
avatar
Ты ошибаешься, если считаешь, что торгуя на рынке (даже продавая волатильность) не нужно пытаться предугадать направление движения. Надо постоянно стремиться к совершенству в том, чем занимаешься.
avatar
mx_tan, насколько я понял message — речь как раз о том, чтобы не забывать, что опцион — это бумажка, которая платит, если цена на экспирацию выше/ниже страйка. А многие настолько зацикливаются на моделях, волатильностях и т.п., что перестают видеть главное. А прогноз и по цене, и по волатильности иметь нужно, согласен
avatar
mx_tan, поверь, не ошибаюсь)
это как селёдка и молоко. отдельно ничего так, вкусно и питательно. вместе — можно на хардкор попасть)
avatar
Ra_Ivanych, однако если скрестить правильный прогноз НГ ралли и желание продать волу под экспирацию, начав продажи не со 140 страйка, а с 145ого, то результат был бы куда лучше, не так ли?
avatar
Vkt, это да… собственно так и обозначалась идея изначально. то есть 140е заливались в момент, когда мы ниже 140 начали падать… я думал, ну попадаем, попробуем ещё раз 135 пробить, не получится, ну и некоторое ралли обозначим, вряд ли сильное, ну где-то 140-145 и закроемся. но вышло так, что диапазончик другой, ниже тогда не пошли, а наоборот начали активно отскакивать… ничего не поделаешь, это рынок, заранее ничего не известно))
avatar
Ra_Ivanych, а что по Вашему опыту можно открывать на дальней серии март например? Я всё склоняюсь к продаже ратио выбирая пропорции. Стрэддл точно ни в коем не подходит, а вот широкий стрэнгл можно, но только сначала совсем небольшой объем. Что в кратце посоветуете, натолкните на размышления пожалуйста!
avatar
Urets, не знаю как Иваныч, а я бы как раз на марте 145ый стрэдл продавал. Граница б/у сверху уже около 160! Ну пойдет выше — 150ый, еще выше (что вряд ли) 155ый. По принципу деревья не растут до небес. В любом случае отскок вниз будет, тогда профит и польется рекой. А если сразу вниз пойдет, то профит будет по дельте быстрый, но небольшой. Вега вряд ли его сильно уменьшит.
avatar
Vkt, ой не знаю, не знаю))
щас конечно сжалось всё, и кажется 160 далеко-далече, из нашего замыленного боковиком глаза… а вот движ пойдёт например как раньше, по 5000 пунктов в день, и амба будет)

я пока лучше в стороне постою, очень мне не понравилось, что в декабре денег не дали, не к добру это… в смысле к добру, тока «добро» то не в продажах может быть лежит))
avatar
Ra_Ivanych, да все может быть. Но лично я большой движухи не жду. И если уж хочется человеку на марте что-то соорудить, то я бы делал так как сказал. Но это стратегия требует выдержки, быстрой отдачи профита не дает, а если и дает быстро то не много, как я уже писал выше. У длинных опционов есть существенный плюс — большой диапазон генерации профита.
avatar
Vkt, согласен, выдержка первостепенное при трезвом риск-менеджменте…
avatar
Ra_Ivanych, поэтому ратио и присматриваю, т.е. предвижу «перестановку» в другой диапазон… в котором и застрянем… даже может «змею» (__/~~\ или /~~\___)бы открыть ширрррокую, чтобы собрать чутка, ненапрягаясь… ;-)
avatar
Vkt, вообще-то заманчиво со стреддлом, тэты в нем много ещё, границы БУ ширрокие! Поэтому поддерживаюсь своего предыдущего комментария — «стрэддл не подходит».
avatar
Urets, Юра, вопрос интересный)
дело в том, что последние 3 месяца абстрагировался от других контрактов кроме ближайшего сознательно. причина — вола сжалась, премии уменьшились, а на дальних контрактах вообще «эффект гармошки». то есть если после НГ движ будет (а склоняюсь к этому), то вола на дальняке разожмётся как гармошка сильнее гораздо, чем на ближняке. и если неосторожно открытый ближняк (опционы) можно будет крыть фьючем (времени мало, количество движений туда-сюда ограничено), то с дальняком такой номер не пройдёт.
например, я при всплеске волы именно дальняк квартальный начинаю тарить, если ликвидность позволяет. под него даже если всплеск волы ложным окажется, можно ближняка всегда налить, да и вообще поработать, со спредами например…

поэтому моё имхо, что в продажу марта лучше пока не влазить… премии низкие, небольшой объём широкого стрэнгла много денег не даст, а большой объём опасно очень…

я пока посмотрю пару-тройку дней… не думаю, что перед повышением ГО на след неделе всё в пол укатают (премии)… посмотрим, мне кажется будет хороший шанс что-нибудь задорого продать)
avatar
Ra_Ivanych, Только не забудь отписаться
avatar
Ra_Ivanych, спасибо, очень помогло для рассуждения!!! ++++++
avatar
я купил спред на январь, стоп определен, а как правило рынки растут после НГ
avatar
Zigzag, какой спред?
avatar
Ra_Ivanych, на колах
avatar
Zigzag, Sir_DiamonD, ну понятно, что кол-… а какой кол-спред?
150-155? 155-160? 150-160?

и, кстати, со стопом могут быть проблемы.
например, мы открываемся в новом году гэпарём вниз, а до экспы там же остаётся времени — кот наплакал… плюс там вечером ГО снизят. может быть так, что колы будут внешними и дешёвыми настолько, что практически одинаково и купленный, и проданный будут стоить…
есть такая опасность…
avatar
Ra_Ivanych, я взял центральный 150-155. там тэта еще есть, конечно же на стоп можно налететь, но он определен
avatar
Zigzag, пропорциональный спред? Или 1к1?
avatar
Urets, 1 к 1 исходя из того, что я писал выше
avatar
Ra_Ivanych, колл-спред очевидно же
avatar
а если совсем плохо будет докупим путовый спред и получим бабочку
avatar
а как можно прогнозировать волатильность? Можно ли ее прогнозировать? Есть ли инструменты ее прогнозирования?
avatar
Alexey, общепринятое мнение. что при росте рынка вола падает, при падении соответственно наоборот
avatar
Alexey, волатильность — она же разная… подразумеваемая, историческая, реализованная… всякая там волатильность волатильности… и даже волатильность «волатильности волатильности»)) тут как бы игра вертится вокруг того, насколько адекватны соотношения волатильностей)

но вообще, конечно, прогнозы по волатиле имеют право на жизнь… ну есть же исторические, сезонные закономерности… наличие\отсутствие важного новостного фона… степень готовности рынка рынка к сильным движениям либо наоборот «усталость» от сильных движений… и т.д.

можно, можно неплохо ориентироваться…
avatar
Ra_Ivanych, есть у нас индекс волатильности RTSVX. Он вроде как сам по себе, без исторической, подразумеваемой волатильности. Как его можно анализировать? Теханализ можно применять? Как его вообще можно спрогнозировать — вроде низко уже находится, но ведь еще ниже идет — и на снижении индекса РТС и на росте.
avatar
Alexey, не не не, только не ТА… шаманство там точно неприемлемо…
Викс ртс — мало о чём говорит, он вообще криво-косо считается (из-за переходов на новые контракты). я вообще на него никогда не смотрю, он всего лишь кривое-косое математическое воплощение неких значимых величин (опционных премий). а анализировать волу можно, я же написал выше…
avatar
И главное, покупаешь волу — убытки, продаёшь — тоже убытки. Никак в волну не попасть =/
ALANES, я так в 98м в Евпаторию на 2 недельки съездил… приехал, и понял, что на самом деле год на канарах отдохнул)
avatar
Ra_Ivanych, мобилы только появились, нотики ужасно дорогие, модемы диал-ап, инет 512 максимум… во были времена!!!
avatar
Urets, Юра, да, это жесть была… я там Нокию купил телефон мобилу, грамм 700 наверно весила)) штуку баксов отдал, вместе с подключением!!! ужос!, в Евпатории однокомнатная квартира по-моему 3 штуки стоила)))
да, были времена))
avatar
Ra_Ivanych, а у меня в то время NMT450 стандарта нокия была (дельта телеком), так в ней даже часов не было!!!, Чистая «говорилка»! ;-)) НордвестГСМ был очень дорог для меня!!! ;-(
avatar
Примерно та же ситуация, в 2008(если не ошибаюсь) с 15 на 16 августа Отметили день рождения друга на море. Как оказалось утром, мероприятие вылилось в дополнительные 8 тыщ вечнозеленых.
avatar
все конкретно и точно описано, благодарствую
avatar
Ra_Ivanych, спасибо за разбор полета. Отлично написано. Я почти месяц из бабочки птичку выращивал (на кондора похожа))). Закрыл в плюсе порядка 5% на ГО. Ожидал лучшего рез-та. Но сам виноват, упустил время, когда надо было наращивать продажи на 150-м страйке (дела отвлекли, да и опрометчиво понадеялся на откат к 145-му). В общем все не плохо. Отношусь к этому как "… опыт — сын ошибок трудных..." ))) Удачи! С наступающим НГ!
avatar
эххх… люблю лыжи… видимо не стать мне опционщиком)
avatar
Иваныч молодец, отличный пост написал, главное не падать духом, все отыграем в НГ )
я хоть тебя и критиковал за раннюю продажу 140-х сам попал выше, никак не пойму до сих пор на чём был это вынос, меня тут уже и в других местах подккалывали на этот счёт, поэтому написал там всё что об этом думаю и мысли всякие
quoteforum.ru/index.php?showtopic=2404&#entry616066
а насчёт повышения ГО перед праздниками спс, чуть не забыл, короче надо походу планировать основной заход после ГЭПа 8-го, а дальше смотреть по ситуации…
=====
И ещё всех — с наступаюшим!
ибо уезжаю завтра в ТАй немного отдохнуть от рынка )
Опционщики — нас мало но мы всегда знаем что делаем, поэтому время(а если нежно тэта) всегда на нашей стороне )
Гусев Михаил(debtUM), +++
нас мало, но мы в тельняжках))
avatar
Ra_Ivanych,
добрый день
я правильно понял что основной способ хеджирования (даже не хеджирования — а катапультирования)- это закрытие позиции по принципу цитата: «закрывать в случае неблагоприятного движения опасную «ногу» стрэддла фьючерсом, когда цена пересекает величину (стоимость) продажи стрэддла плюс 50%»?
Просто у меня вопрос — продажа связок — это прерасно. И если рынок останется в пределах +10000/15000 пунктов — все ок.
Но за счет наращивания плеча при продаже связок, размер движения рынка, который будет для вас неблагоприятным, уменьшается, тем самым уменьшая люфт и время для принятия решений. Поэтому интересно как вы спасаетесь при движении рынка на 20000 пунктов? Например в августе и октябре 2011 г как показала ваша система? Вы ее тестировали на этом периоде?
Заранее спасибо за ответы.
avatar
McFly, ничего на исторических периодах не тестирую, т.к. реальным счётом всё давно оттестировано, и в 2008м и даже в 1998м)))

там в том, что вы спрашиваете, всё оч просто. хоть 20000 пунктов, хоть 30000, это же неважно. нет никакой надобности допускать это неблагоприятное движение в 20000 п. тут главное — чётко представлять такой параметр, как соотношение «время/движение». я терпеть не могу греков, потому что они ни в коей мере ни объясняют поведение на рынке (а только дают математические параметры, которые толком ни о чём не говорят, а лишь показывают очевидные вещи), и в частности, у греков такого параметра нет. а между тем он очень важен. он (параметр «время/движение») показывает, когда при силе текущего движения вероятность возврата при оставшемся до экспиры времени начинает снижаться стремительно, быстро приходя практически к нулю.
так вот, к чему это я.
если рынок начинает мощный движ, то нет никакой надобности ждать 20000 пунктов, определяется точка, из которой вероятность возврата практически нулевая, и кроется спокойно «опасная нога» фьючерсом.
например:
вот у меня связки 140е в продаже были. за 2 недели мы ушли от 140го страйка, я поставил «стоп» на 149240… закрыл всё фьючем 12 декабря. до экспы 3рабочих дня. какова вероятность возврата к 140К за 3 дня? практически нулевая. то есть я когда открываюсь и постепенно наращиваюсь, слежу за величинами колебаний, и параметр «время/движение» контролирую. и знаю чётко, где что по какой цене буду закрывать, при этом чтобы не нарваться на обратное движение.

ну и всё, закрыл то, что не получилось на том страйке, и начинаю продавать волу на новом, к которому рынок пришёл.

ну может путано немного объяснил, но в целом как-то так)
avatar
Ra_Ivanych,… да, добавлю… динамический хедж по дельте — немного другая история… он проще и понятней. правда менее прибылен.
но тоже спасает от сильного движения.
avatar
Ra_Ivanych,
спасибо за ответ. Отличный параметр «время/движение».
У меня вопрос: вы как то систематизировали определение точки невозврата или определяете её дискретно?
avatar
McFly, а дискретно — это в практическом виде как вы имеете в виду?
avatar
Ra_Ivanych, спасибо! А то что понято трудом мне дороже!!!
avatar
Гусев Михаил(debtUM), отдых в пользу! ++++
avatar
Ув. Ra_Ivanych, благодарю за отличный пост, впрочем как всегда. Единственно с чем не могу согласиться, так это с убийством кошек.

С уважением, ProfFit.
avatar
ProfFit, уфф… да я же про кошек фигурально…
наоборот, подпишусь полностью под фразой (если перефразировать одну цитату Медведя-Абдулова из «Обыкновенного чуда») убивать кошек — это всё равно что убивать детей…
avatar
Ra_Ivanych, согласен 100%. Плюсую в профиль.
avatar
ЭТУ НЕПРИЯТНОСТЬ МЫ ПЕРЕЖИВЁМ!!! ;-)) ГЛАВНОЕ РЕБЯТА — СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ!!! ;-)
avatar
Спасибо за отличный пост. Хотел про динамическое дельта хеджирование у Вас спросить, но видимо с этим вопросом не к Вам.
avatar
позицию до экспирации держите? или закрываете немного раньше?
avatar

теги блога Ra_Ivanych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн