Блог им. artimix

Прохоров: Решение акционеров "Норникеля" выплатить гендиректору компании Стржалковскому $100 млн удивляет

Решение акционеров «Норильского Никеля» выплатить гендиректору компании Вл. Стржалковскому $100 млн в качестве «золотого парашюта» удивило даже меня и как бывшего директора, и как гражданина России.

Да, первоначальное накопление капитала, как в нашей стране, так и в других странах мира происходило очень по-разному, и, что уж там говорить, — наш российский бизнес «далеко не святой». Но в последние 7-10 лет ситуация очень сильно поменялась, теперь «социальная ответственность бизнеса» — это уже не просто слова, а реальные дела в создании эффективных новых предприятий и модернизации старых, активная работа по повышению эффективности в социальной сфере, благотворительность.

Мне всегда понятно, когда наши лучшие компании много инвестируют в развитие и платят высокие дивиденды своим акционерам, а в случае с «Норникелем», где около 10 % акций принадлежат работникам компании — это хороший пример «народного капитализма». Но «выходные пособия» такого размера разумно объяснить невозможно. Даже на Западе в более богатых странах после кризиса такие случаи стали предметом массового осуждения.


Мне кажется, владельцы «Норникеля» должны объяснить публично свое решение обществу — за какие заслуги перед компанией положены такие выплаты. Если таких общественно признаваемых аргументов нет, то эту ситуацию, чреватую репутационными потерями для всего нашего бизнеса, еще можно поправить. Вариантов только два: или изменить этот договор, или направить львиную долю этих денег на общественно значимые проекты.
6 комментариев
Да и правда, надо было 500))
avatar
Алексей, скромность их погубит)
avatar
чего непонятного то прохору… пллата за молчание — дорогого стоит
Лучше бы на эти деньги помогли пенсионерам, (проработавшем на никеле по 30 лет и ухлопавшим здоровье, потерявшим свои сбережения в результате денежной реформы в 90-х годах) купить квартиры на материке и дожить спокойно старость. А Стрежалковкий и без этих денег не бедный!!!
avatar
Просто в лицо пиплу говорят — ВЫ НИКТО!
avatar

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн