Блог им. bootabee

Иена рванула вниз по итогам выборов в Японии

Иена открыла новую неделю мощным гэпом. Японская валюта дешевеет против доллара и к 08:30 мск достигла отметки 84,1 иены/долл., это минимум с марта текущего года, и похоже, что иена и дальше будет сдавать позиции против ведущих мировых валют. На этом фоне основной японский индекс Nikkei растет на 142,38 пункта (+1,46%) — до восьмимесячного максимума 9880,79 пункта.
Главной причиной благоприятной динамики являются итоги парламентских выборов, в результате которых к власти в Японии вернулась Либерально-демократическая партия. Инвесторы надеются, что будущий премьер-министр Синдзо Абэ сдержит предвыборные обещания и проведет программу стимулирования экономики. Кроме того, глава парламентского большинства взял на себя обязательство ликвидировать дефляцию и довести уровень годовой инфляции в Японии до 2%.
В ближайшем будущем можно ожидать резкого снижения курса национальной валюты Японии и неприкрытой поддержки экспорта. По всей видимости, новый премьер через встряску всей бюджетно-финансовой политики и за счет валютных интервенций намерен переломить застой последних двух десятилетий.
Если через печатный станок удастся запустить процесс инфляции в стране, то это будет огромным шагом Японии на пути к восстановлению экономики. Фондовый и валютный рынки ждут этих тектонических сдвигов и уже сейчас бегут из японской иены. Внешние игроки массово двинулись в валюты-конкуренты, внутренние — в японские акции.
 
Источник: rbc.ru
2 комментария
Да… на 83.50 скоректируется только для начала. Если японский оптимизм остается в силе, то возможно можно и рассматривать вариант слома многолетнего йеннского тренда. Я тоже ее слежу и идею эту хотелось бы отыграть
avatar
Для того, чтобы запустить 2% инфляцию им придётся на 100% монетезировать долг, иначе японский бюджет не справится с обслуживанием — уже сейчас 50% бюджета идёт на обслуживание долга. И это при стоимости новых размещений на уровне 0,1% годовых.
avatar

теги блога $hort$eller

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн