Блог им. lupiv

«Концы света» в истории Доу-Джонса

    • 16 декабря 2012, 11:22
    • |
    • lupiv
  • Еще
«Концы света» в истории Доу-ДжонсаПриближение очередного «конца света» отлично будоражит сердца обывателей, подогреваемые звонкими заголовками в «желтой» прессе. Нервозность публики может частично передаваться участникам биржевых торгов. Поэтому любопытно будет взглянуть, какие отметки оставили на графике фондового индекса Доу-Джонса подобные события за последние 110 лет.
 
Для начала можно вспомнить самую масштабную подобную истерику начала XX века. В то время к планете приближалась комета Галлея. С прибытием которой было принято увязывать самые катастрофические землетрясения и наводнения. В этот период некоторые люди сходили с ума, распродавали свое имущество, кончали жизнь самоубийством или, в лучшем случае, устраивали себе подземные бункеры-убежища.
 
На графике Доу-Джонса тех лет остались следующие изменения. С момента обнаружения кометы астрономами фондовый рынок упал за год почти на 25%. Но когда обнаружилось, что Земля прошла через хвост кометы благополучно, рынок вновь восстановился.
 «Концы света» в истории Доу-Джонса

Через 75 лет комета вернулась вновь. И на этот раз рынки попросту ее не заметили. Они росли до ее появления, во время встречи с ней, и после ее ухода. Человечество научилось менее панически переживать за очередной «конец света»
«Концы света» в истории Доу-Джонса 

Всего за время существования индекса Доу-Джонса прошли десятки самых разнообразных «концов света». По самым разнообразным поводам. Некоторые из которых увязывались с календарными изысканиями, цитатами из священных книг и народных легенд, выдумками специалистов от астрономии, физики, геологии и прочими.

«Концы света» в истории Доу-Джонса 
Наложение дат таких явления на график фондового индекса показывает, что никакой планомерной реакции рынков на такие «пугалки» не существует. Биржи живут своей собственной жизнью. А различные совпадения с локальными трендами носят исключительно случайный характер. Поэтому обращать внимание на такие пророчества не имеет смысла.
★1
4 комментария
однако на всякий случай шорт возьму....))
последнее время концы стали учащаться(…
avatar
лажовый доклад, ерунда полная.
avatar
концы учащаются, но не удлиняются)))
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн