Блог им. solidarnost

Глобальные рынки сохраняют позитивные настроения

Глобальные рынки сохраняют позитивные настроения. Несмотря на запуск северокорейской баллистической ракеты, рынки азиатского региона торгуются в хорошем плюсе. Сегодня утром северная Корея  успешно вывела на орбиту спутник. Япония и англосаксы негодуют. Ночью собирается экстренное заседание совета безопасности ООН. Однако, инвесторам сейчас нет до этого дела. Все настроены очень позитивно и явно хотят устроить новогоднее ралли. В Японии сегодня вышла хорошая макроэкономическая статистика. Промышленные заказы в стране восходящего солнца выросли больше ожиданий, что даёт надежду на ускорение экономики. Рынки соединённых штатов  завершили торги в хорошем плюсе, полностью нивелировав падение после выборов президента США. Американские инвесторы с оптимизмом ожидают завершения очередного заседания ФРС, по итогам которого будут даны очередные прогнозы Центробанка по уровню инфляции, ВВП и занятости. Кроме того ожидается, что истекающая в этом месяце программа Twist будет дополнена или пролонгирована. То есть ожидается очередное смягчение монетарной политики. На наш взгляд необходимости в этом нет, но вполне вероятно, что Бен Бернанке не станет изменять выработанной тактике, которая очевидно даёт неплохие результаты, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Вчера лидер республиканской партии США заявил, что он полон надежд относительно скорейшего разрешения проблемы финансового обрыва, и рассчитывает, что решение будет принято до конца текущего года. Сырьевые рынки чувствуют себя неплохо. Нефть торгуется стабильно. Ожидается, что на заседании опек стартующем сегодня, члены организации не станут изменять квоты на добыче углеводородов. Котировки золота растут в ожидании очередного смягчения монетарной политики от ФРС соединённых штатов. Фьючерсы на американские индексы изменяются незначительно в утренние часы.
Естественно, что центральным событием дня сегодняшнего станут итоги заседания федерального резерва США, о чём уже писалось выше. В еврозоне будет опубликован индекс промышленного производства. В целом рынок настроен позитивно. Если ФРС не преподнесёт неприятного сюрприза, рост вероятнее всего продолжится.
Индекс ММВБ на дневном графике выглядит просто отлично. Любители технического анализа, при желании могут увидеть на дневном графике фигуру «чашка с ручкой». Кстати данная формация обладает достаточно хорошей статистикой. Очень хорошо, что индекс сумел перевалиться через 200-дневную среднюю, несмотря на небольшой торговый диапазон двух последних дней. Мы рассчитываем, что внешний фон, останется умеренно позитивным, и сохраняем длинные позиции в нашем модельном портфеле.
 
График индекса ММВБ
  График Индекса ММВБ
Отрицательные факторы:
  • Запуск спутника северной Кореей
Положительные факторы:
  • Позитив по поводу бюджетного обрыва в США
  • Ожидания итогов заседания ФРС
Заместитель начальника управления операций на фондовом и срочном рынке ОАО КБ «Солидарность» Шевелев Антон

теги блога solidarnost

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн