maroudas

Очаровательная Инна анализирует результаты задержек при автоследовании

перепост

Анализ тиковых данных – 6 декабря 2012 г.
Проблема – чем популярнее становятся системы автоследования, тем чаще ко мне обращаются потенциальные подписчики на сигналы с вопросами о проскальзывании. Всех пугает возможность сильной разницы результатов управляющего и инвестора не в пользу последнего. Обусловлено это тем, что задержка, хоть и минимальная, при поставке сигнала подписчику — есть и, вроде как, это не может не найти отражение на итоговых результатах.
Цель анализа – немного прояснить ситуацию относительно того, сильно ли могут различаться результаты торгов управляющего от следующих за его сигналами инвесторов, учитывая возможность задержки поставки сигнала.
Предпосылки:
  • Для получения наиболее точной оценки разница рассматривается в течение одного торгового дня раз в минуту;
  • Внутри каждой минуты торгового дня рассматривается выбранные случайным образом каждая 40я и 43яя секунды с предположением, что на 40й секунде в сделку заходит управляющий, а на 43й, следующий за ним – инвестор;
  • В рамках секунды берется усредненное значение по тиковым данным с округлением в меньшую сторону до числа, кратного 10;
  • Размеры счетов управляющего и инвестора рассматривается в рамках 300 тыс. рублей;
  • В модели один управляющий и один инвестор;
  • Рассматривается срочный рынок FORTS, инструмент – Фьючерс на индекс РТС, т.к. по данному активу предложено много стратегий со стороны управляющих.
Как проводился анализ:
Массив информации по тиковым данным был импортирован в БД Access. Для того, чтобы на каждую 40 и 43 секунду приходилось одно значение, использовано усреднение тиковых данных по этим секундам с округлением в меньшую сторону до числа, кратного 10. Далее, после составления нескольких запросов, готовые для итоговой обработки данные были перенесены в Excel.
Результаты:
В столбце «Пункты» отражены все возможные изменения цены актива через 3 секунды, которые наблюдались в течение рассматриваемого торгового дня. В столбце «Частость» демонстрируется в относительных величинах многократность повторения того или иного значения пунктных изменений.
Очаровательная Инна анализирует результаты задержек при автоследовании
Пункты считались как разница между ценой, приходящейся на 40 секунду и ценой, приходящейся на 43 секунду.
Глядя на сводную диаграмму, можно сделать вывод, что в большинстве случаев, за 3 секунды цена актива не успевает поменяться или меняется на один шаг.
Очаровательная Инна анализирует результаты задержек при автоследовании
Если сделки открывались длинными позициями, то управляющий выигрывал больше только в 32,93% случаев против 35,9 % у инвестора – и, наоборот, если короткими, большую доходность получал управляющий в 35,9% случаев против 32,93%.
Очаровательная Инна анализирует результаты задержек при автоследовании
Рассматривая изменение цены актива по модулю, результаты следующие:
Очаровательная Инна анализирует результаты задержек при автоследовании
Глядя на сводную диаграмму, можно сделать вывод, что вероятнее всего за 3 секунды изменение произойдет только на один шаг от цены актива.
Очаровательная Инна анализирует результаты задержек при автоследовании
Основные выводы:
Принимая во внимание исключительно среднесрочную торговлю на ликвидных инструментах относительно систем автоследования, можно сказать, что те изменения в цене, которые могут произойти через 3 секунды после входа в сделку управляющего, не найдут ощутимое отражение на разнице в доходах управляющего и инвестора. Помимо этого, очевиден факт того, что если разница и существует, то она не всегда формируется в пользу управляющего, как принято считать. И, даже если вдруг случится большое проскальзывание, то с целью, например, в тысячу пунктов, доходность инвесторов останется высокой.
P.S. Если будет интересно, не составит проблем сделать такой анализ и по другим активам.


mfd.ru/blogs/posts/view/?id=3442
17 комментариев
Симпатичная? а где фото?
avatar
Marik-m, есть целое видео. У Верникова, естественно))
avatar
инвестИнна???
avatar
TEMR, она самая. пытается на новое платье заработать, пока с переменным успехом)
avatar
sdkfjdhlkjh, научится… наверное))) Молодая еще — все впереди!
Кстати, а тетеньки трейдеры есть???? От 40 и выше??7 Взглянуть бы хоть фото? Интересно же ..)))
avatar
TEMR, есть не только после 40, но даже и бабушки-трейдеры. Правда, из Германии )) www.youtube.com/watch?v=WC_TRhpwJos
avatar
sdkfjdhlkjh, лично я за слив до нижнего белья:)
Ну давайте еще три раза разместим эту голимую рекламу не имеющую к реальной жизни никакого отношения. Депо 300 тыр и один счет с такой же суммой в автоследовании… Откройте Комон и посмотрите сколько счетов в автоследовании у популярных трейдеров.
avatar
Виктор Стгнв, если был перепост ранее, сорри, не заметил. с моей стороны рекламы САС -ноль, скорее антиреклама. а по сути, мне понравилось само исследование.
avatar
Идея исследования интересна, но оно проведено не корректно. В жизни даже при заданных условиях проскальзывание будет больше, т.к. входы обычно происходят на резких движениях рынка. А если за тобой войдут еще 10-20 счетов?..
Сама Инна выкладывала его пару дней назад.
avatar
Виктор Стгнв, спс, поищу
avatar
Куплю автоследование.
Профессор Преображенский, проавтоследуйте в отдел продаж
avatar
sdkfjdhlkjh, хорошо. телефон
Профессор Преображенский, экий Вы странный, профессор. Вроде бы интеллигентный человек, а простых вещей не знаете. Какая досада! Наш телефон: два-два-три, три-два-два, два-два-три, три-два-два.
avatar
автоследование -> автокормление -> авторазмножение…
avatar
Спасибо Вам! =)
avatar

теги блога Alex Maroudas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн