Dr_Vas-ka

Вчерашние мысли по рынку считаю актуальными.

     В среду российские площадки явно выделились своим бурным ростом на фоне почти нейтральной динамики Европы.  В большей степени сильный позитив был обусловлен именно динамикой китайского фондового рынка,  а также закрытием большого количества коротких позиций, которые были открыты до этого. Что же касается вышедшей статистики, то и она оказалась смешанной. По европе вышли просто ужасные данные  по розничным продажам,  которые упали на 1.2% месяц к месяцу и на 3.6% год к году. В Америке вышли немного хуже ожиданий данные по безработице в частном секторе от агентства ADP, но зато порадовал инвесторов  непроизводственный индекс менеджеров по снабжению по расчёту института управления поставками (ISM),  который вновь показал прирост и составил  54.7 пункта, что немного сгладило негативный  настрой инвесторов на американских площадках.
     Дальнейший рост, выше отметки 1450 пунктов по индексу ММВБ, лично у меня сейчас вызывает сомнение и связано это первым делом с одной хорошей закономерностью. Мы видим что уже второй день подряд, не смотря на стабильность доллара, с открытием американской сессии начинаются сильные продажи на рынке сырья, золото второй день опускается ниже отметки 1690$, серебро ниже 33$ и нефть ниже 110$. Подобная динамика бывает не часто и поэтому вызывает подозрение.  Обычно так действуют ряд крупных игроков, которые хотят существенно сократить позицию в риске.  Первым  делом продают сырьевые активы при слабом долларе, после этого через два дня начинается продажа на рынке акций и только спустя 3-4 дня начинается бегство в доллар, которое провоцирует уже более масштабную коррекцию  по всем фронтам.  Понятное дело, что те, закономерности, которые были актуальны раньше, не факт что будут актуальны всегда, но как ни крути, стоит в ближайшие дни быть на чеку.
     Тема с пресловутым фискальным обрывом на данный момент полностью зашла в тупик, но рынки пока игнорируют этот факт, однако с каждым днём пессимизм будет нарастать и в любой момент  на рынках может случится псевдопаника, ведь это единственный способ заставить властей зашевелиться.
     Что же касается технической картины по индексу ММВБ, то он практически достиг своей важной цели на отметке 1440 пунктов, где проходит как 100 дневная так и 200 дневная скользящая. Диапазон 1440-1450 является очень сильным сопротивлением,  пробой которого будет означать окончательную смену тренда, однако чтобы его пройти нужен серьёзный драйвер для роста, которого пока нет. Да, если конгресс с Белым домом в ближайшие дни найдут компромисс, то это точно на всех площадках вызовет серьёзное ралли,  но если до заседания ФРС, которое состоится на следующей неделе, никаких подвижек не будет, то стоит готовится к серьёзной коррекции. Даже если до конца недели мы не увидим нового негатива, то в пятницу шанс начала коррекции очень велик.
14 комментариев
Да уш, входим в период полной неопределённости и непредсказуемости, декабрь 2012 врядли будет похож на 2010 и 2011 год, близость вероятных политических и стихийных передряг, заложенных в умы народа, дают хороший драйвер очень крупному игроку сделать свою игру, нот и его может смыть волной. Пожалуй пора на каникулы.
avatar
невооружённым глазом видно, что по жизни ты пессимист
avatar
sloNIK., торгуйте то что видите, а не то что кажется.
Василий Олейник, я так и торгую, а не делаю привязку к разным новостям и событиям
avatar
sloNIK., и я так торгую и не делаю привязку к новостям. А высказывать мне свои мысли ни кто не запрещал.
Василий Олейник, я знаю, но это приводит к гаданию на кофейной гуще.
avatar
sloNIK., ну я фиг знает где здесь гадание, если раз в месяц я ошибаюсь то ничего страшного не вижу. Прочитайте последние недельные обзоры за последние два месяца и найдите где ошибки. Единственное с чем пока я оказался не прав это с парой доллар рубль, хотя ещё не конец года.
До кучи, еще понижение рейтинга Греции
avatar
Невольно на память приходят две поговорки:
Упорство и труд, всё перетрут.
Не говори гоп, пока не закроешься с профитом.
вас вынесут вверх
avatar
VpnS, вас это кого?
VpnS, тиаретиков не выносят никуда:)
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн