Блог им. borodulin

К вопросу о Росстате: Росстат фиксирует инвестиционный бум!!! Как Вам это?

Росстат как всегда отличился!!! После прочтения прошу высказать свои соображения!!!

После пересчета данных за два последних квартала статистическое ведомство сообщило, что инвестиции в России вовсе не стагнируют, как считалось раньше, а уверенно растут. Однако никаких признаков инвестиционного бума в стране не наблюдается: мало кто покупает новое оборудование, строительство также не блещет результатами.

Росстат пересчитал данные по инвестициям во II и III кварталах этого года. Если раньше он зафиксировал стагнацию, то теперь уверяет всех, что инвестиции растут. Проблема в том, что никаких признаков инвестиционного бума в стране не наблюдается.
«Поверить в адекватность пересмотренной динамики инвестиций сложно — уж слишком сильно она не „бьется“ с динамикой других макропоказателей», — написал Николай Кондрашов из Центра развития ВШЭ.
За первые три квартала 2012 года объем инвестиций вырос не на 7,2%, как предполагалось ранее, а на 10,3%. Показатель за третий квартал 2012 года пересмотрен с 1,4% до 7,3%.

Минэкономразвития не ожидало таких результатов пересчета. Незадолго до публикации новых данных замглавы ведомства Андрей Клепач заявлял, что не намерен пересматривать прогноз роста инвестиций на конец года в 5,5%. Теперь можно ожидать гораздо большего.
Однако новые данные Росстата теперь плохо стыкуется с замедлением экономического роста до 1,2% в годовом выражении и массовым бегством капитала из страны — 4,5% ВВП за последние четыре квартала, отмечают в Центре развития ВШЭ. И, главное, решительно непонятно, куда эти инвестиции делись, если они были.
 
 
 
    • Данные по росту в строительстве, всегда имевшие сходную динамику с общим уровнем инвестиций, как главной их составляющей, решительно отстали.
 
 
    • Расхождение могло бы быть связано с резким увеличением вложений в машины и оборудование, объясняет Кондрашов. Однако фактические данные говорят об обратном. Рост импорта машин замедлился по сравнению с прошлым годом более чем втрое. Их отечественное производство за девять месяцев сократилось на 2,2% по сравнению с ростом 11,3% годом ранее.
 
 
    • Суммарная доля строительства и приобретения машин и оборудования в инвестициях по итогам 2011 года составила 93,8%. Оставшаяся часть — затраты на разведочное бурение, выращивание многолетних культур и прочие направления вложений, не способные объяснить резкий прирост инвестиционной активности этого года.
 
 
В Центре развития предполагают, что Росстату придется в скором времени пересмотреть свои данные по строительству. Но чтобы это помогло догнать показатели по инвестициям, строительство за последние четыре квартала должно вырасти на 10-11%, то есть примерно на 8 п.п. больше, чем предполагалось ранее. Такого масштаба корректировки Росстат себе еще не позволял никогда, отмечает Кондрашов.
 К вопросу о Росстате: Росстат фиксирует инвестиционный бум!!! Как Вам это?
 К вопросу о Росстате: Росстат фиксирует инвестиционный бум!!! Как Вам это? 
 
 Источник
★1
4 комментария
прямо по Черчелю :) и :(
avatar
показатели по итогам года решили поднять… спекулянты хреновы
avatar
Бу га га!!!
avatar
PMI тоже показывает хорошую динамику, поэтому возможно есть логика.
avatar

теги блога Алексей Владимирович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн