Блог им. point_31

​​Самолет - нужно найти баланс

Дивидендный сезон продолжается. Одни рекомендуют рекордные объемы выплат, игнорируя нависшие над ними риски. Другие предпочитают нарастить ликвидность за счет нераспределенной прибыли. Вчера Самолет сообщил о решении не распределять чистую прибыль за 2022 год и дивиденды не выплачивать. 

Сразу оговорюсь, речь идет о финальных дивидендах. Ранее в рамках действующей дивидендной политики акционеры уже получили по 2,5 ярда, закрыв реестры 11 июля и 12 октября 2022 года, что соответствует доходности в 1,5% и 2,1% соответственно. Теперь давайте разбираться в причинах такого решения Совета директоров. 

💬 Так, прокомментировал новость гендир Группы Антон Елистратов:
«Решение СД отражает сохраняющийся высокий уровень неопределенности на рынке жилой недвижимости и соответствует консервативной финансовой политике Группы. Подобная мера носит временный характер и направлена на поддержание высокой финансовой гибкости с учетом обширной программы стратегического развития.

Самолет ежегодно демонстрирует удвоение бизнеса и расширяет земельный банк, что определяет его, как компанию роста, основная задача которой не только обеспечить возврат инвестиций через дивиденды, но и продолжать наращивать бизнес показатели. Это компании удается отменно. Мы уже разбирали ее успехи в отдельной статье. 

Компания в мае анонсировала байбек на сумму до 10 млрд рублей, что также служит позитивным триггером для инвесторов. Для дальнейшего развития и сохранения темпов роста, компания должна найти баланс между выплатами, инвестициями и фин устойчивостью? Перенос дивидендов всего лишь шаг в интересах бОльшей фин гибкости и будущего роста.

Я не вижу ничего критичного в переносе выплат. Для меня более важно, как компания развивается, а уж отдачу от инвестиций мы можем получить разными путями. Главное сохранять трезвый взгляд и не гнаться за повышенной дивидендной доходностью. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Самолет - нужно найти баланс

★3

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн