Блог им. rfynututkm

В чем сила системного трейдинга?


      Если одной фразой: сила в том, что это статистический подход, а не гадание на кофейной гуще с когнитивными искажениями. А в чем сила статистического подхода? Кому надо, знают, новичкам лучше для начала пояснять на простых примерах. Два моих любимых – про брак и про фашистские танки. 

      Союзникам было важно понять, сколько Германия делает танков в месяц. Задачу поставили перед математиками и перед разведчиками. Разведка вела наблюдение с воздуха, засылала шпионов и сказала свою цифру. Математики просто предложили посчитать серийные номера подбитых танков. Если предположить, что танки подбиваются в случайном порядке, отсюда будет понятно и общее их число, и величина пополнения. Посчитали. Назвали цифру. После войны истинную цифру узнали уже в Германии, математики ошиблись всего на несколько штук. Я не помню цифру разведчиков, но они ошиблись в несколько раз.

      Другой пример. В университете психологи изучали крепость брака. Пытались прогнозировать, разведется ли пара и когда. Одна группа пошла по сложному пути. Придумали длинный опросник, вела долгие задушевные интервью. На их основе давали прогноз.

      Психолог, склонный к математике, поступил проще. Он просил у пары сказать только две цифры. Как часто вы ругаетесь и как часто занимаетесь сексом. Прогнозы, данные из этих двух цифр, оказались точнее. Это к вопросу, может ли информация оказаться лишней…

      Так вот, ближе к бирже. Прогнозисты обычно идут по пути разведчиков из примера про танки и задушевных психологов из примера про брак. Пытаются собрать больше данных, еще больше, что-то такое выудить. Лучше всего — инсайд, но умелый прогноз это почти инсайд, так что… Ну что, кто-то угадывает, кто-то нет. К тому, кто угадал, потом очередь. Кто не угадал, угадает в следующий раз. Так что люди не отчаиваются.  

      Многим кажется, что разведка с воздуха и долгие задушевные интервью – скажут правду о настоящем и будущем. Не-а. Не надо мудрить, иногда для игры хватит одной-двух цифр. Только они должны быть о действительно важном, и их надо уметь приготовить. Но это уже подскажут бэк-тесты + здравый смысл + опыт. 



***

          На всякий случай моя книга «Деньги без дураков»: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov   

          блог в Телеграме https://t.me/Dengi_bez_Durakoff

 
          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php

      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php



★6
18 комментариев
Иногда мне кажется что многим просто нравится мудрить… Или не хватает опыта отделить важное от лишнего или информацию от искреннего профи и от профессиональных загонщиков в неликвид чтобы им продать дороже свое…
avatar
… для игры хватит одной-двух цифр...
для лонга хватит и  двух… цена сверху скользяшки....

avatar
все верно пишешь👍
Дак какое должно быть соотношение секса и ругани?
avatar
dltrade, >1?
avatar
Ветерок, не думаю :)
avatar
красиво, знать бы куда смотреть, на какие волшебные цифры))
avatar
tores, найди профитного трейдуна и спроси у него, classique
avatar


avatar
Аналогия с подсчетом номеров наглядна, но аналогии всегда хромают. Могут быть нюансы с подсчетом :)
СССР располагал единственным типом носителя ядерных бомб, способным достичь территории США — самолётом М-4, представленным впервые на параде в Москве в 1954 году. О количестве машин можно было судить только по фотографиям с номерными знаками, полученным над нейтральными водами и с крыш посольств западных стран. Было опознано около 20 самолётов, их количество к концу года достигло 50 штук и через год выросло до 250, — на самолётах появились трёхзначные номера. Это говорило о том, что США почти втрое отстают в количестве стратегических бомбардировщиков. Если цифры были верны, это делало возможным массированный ядерный удар по территории США. Нужно было срочно выяснить, является ли это блефом с перекрашиванием номеров перед каждым вылетом, или СССР действительно увеличил производство бомбардировщиков в несколько раз. Президент Эйзенхауэр прямо заявил: Пёрл-Харбор не должен повториться.

Пришлось заниматься инсайдом на U-2. Юридических препирательств было много, но зато обошлось без маржин колла.
Кирилл Гудков, все эти истории о великих западных математиках просчитавших везде — сильно попахивают дерьмецом. 
и уж точно с серийными номерами. 
Уж что-что, а врать они умеют. 
Сила системного трейдинга в том, что не обязательно быть трейдером. Не нужно часами и сутками вкалывать, тренировать свои мозг и руки. Уметь зарабатывать не обязательно. Перекладываешь ответственность на некую систему, алгоритм и дисциплинированно, не вдумываясь, исполняешь сигналы. Кайф!
avatar
22022022,

А откуда возьмется система, если ты не стал трейдером, не вкалывал и не тренировался?)

avatar
Biopsyhose trader, бэк-тесты.
avatar
22022022,

Так это и есть работа трейдером)) Ну и что ты считаешь за релевантный бек-тест?)

avatar
Рынок, танки, секс… Не уверен правильный ли я сделал вывод: «Если рынок тебя регулярно имеет, вас ждёт долгое и счастливое будущее».

))
avatar
Если «Прогнозисты обычно идут по пути разведчиков»

тогда кто ведёт себя как математик
рассчитывая выигрыш
при любом исходе азартной игры?

судя по теме: никто
Психология массового восприятия той или иной информации и скорость ее распространения, отраженная в цене. Есть более важный элемент в трейдинге, чем что либо иное. Включая математику, физику и орлянку вместе взятые.
avatar

теги блога Александр Силаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн