Блог им. vlaimir

Деньги, которые меняют свою стоимость

Деньги — это неотъемлемая часть нашей жизни. Но многие никак не хотят разбираться в теме денег и при этом они каждый день работу работают ради этих самых денег, чтобы оплачивать ту же самую ипотеку и потребительский кредит.

Фундаментальное заблуждение масс о деньгах заключается в том, что они думают, что деньги — это незыблемая мера измерения стоимости, стоящая в одном ряду с такими физическими величинами, как, например, метры и килограммы. И, если в случае с метрами и килограммами люди однажды собрались и решили, чему они равны, то с деньгами они собираются чуть ли не каждый месяц в Центробанках и определяют ценность денег в вашем бумажнике!!! Они могут регулировать покупную способность вашей 5000-й купюры в неком диапазоне, снижая или повышая ставку рефинансирования.

Деньги больше похожи на клубнику, цена которой меняется в течение сезона.

Это непонимание, что деньги — плавающая регулируемое средство измерения, создает лично мне проблемы в общении с людьми. Они начинают утверждать, что цены растут, что вчера (десять лет тому назад) эта квартира стоила 3 миллиона, а сейчас 5 и это выгодное вложение. Объяснять, что за 10 лет изменилась стоимость самих денег им бесполезно, они не могут отойти от парадигмы, что деньги — это точная мера стоимости.

И я не могу с ними найти общий язык. Например, хочу купить участок земли, называю разумную цену, продавец бредит своей. И я знаю, что он по этой цене будет еще 10 лет продавать, а когда, наконец-то продаст, то скажет: «Ну я же был прав!!! Есть покупатель по этой цене нужно было просто подождать!». То, что стоимость денег снизится за 10 лет, как минимум в 2 раза, он концептуально не понимает.

Людям вообще противоестественно иметь дело с плавающими средствами измерения. Вы представьте, как усложнилась бы наша жизнь, если бы каждый месяц метр изменял свое значение. Кто-то бы радовался, что его площадь квартиры стала от этого больше! )

Если вы хотите, чтобы у вас были деньги, то нужно переключать мышление о деньгах. Отходить от мысли, что рубль, доллар, евро, как средство измерения, сегодня и завтра — это одно и тоже. Это разные вещи!

Смотрите на цены в золоте, или в своих зарплатах. На цену золота люди, собирающиеся за столами, пока сильно повлиять не могут, потому что количество золота ограничено и для его создания нужны энергии взрыва звезд.

Можно радоваться, что твой доход вырос вдруг на 50% и приписать это себе разумному, тогда как все дело в том, что упала стоимость денег. И ты можешь купить столько же сколько и раньше. Посчитайте сколько месяцев вам нужно было раньше работать на квартиру, когда трава была зеленей и сейчас. По себе смотрю, что бегу на той же самой скорости. Если делать перерасчет в месяцах и годах, то цены для меня (в расчете времени) остались без изменений.

Если же цены выросли быстрее вашего заработка, то значит с помощью инфляции государство и компании снизили так замысловато ваш доход. Ведь можно поднимать зарплату на 20%, а цены на 50%. И в абсолютных величинах твой доход вырос, а по факту упал.  Но человек этого хода конем не понимает.

Признайте, что стоимость самих денег (рублей, долларов, евро) изменяется, как цена клубники. Тогда вы сможете лучше понимать происходящие вокруг вас процессы.

2 комментария
Я подозреваю, что люди, измеряющие доходы номинальными рублями, 90е в сознательном возрасте не застали. Тогда на всю жизнь прививку сделали от веры в бумажки…
avatar
Это непонимание, что деньги — плавающая регулируемое средство измерения, создает лично мне проблемы в общении с людьми.
Так зачем вы с людьми общаетесь на эту тему? Не в себе чтоли?
Например, хочу купить участок земли, называю разумную цену, продавец бредит своей.

Так это вы полоумный, а не человек бредит! Вы чего?! Цену устанавливает тот кто владеет чем то! А вы приходите со своими какими то фантазиями и эту чушь кому то в ухо пытаетесь всунуть! Ко мне такие маргиналы бывает тоже обращаются, наверно думают что я ворую то что продаю, со своими тупыми ценами!
Можно радоваться, что твой доход вырос вдруг на 50% и приписать это себе разумному, тогда как все дело в том, что упала стоимость денег.
Ну если вы сравниваете свою зп в 2003 и сейчас и думаете что вы победитель, то вы точно больны! А если вы заработали в следующий месяц больше чем в предыдущий, то конечно это ваша заслуга!
Если делать перерасчет в месяцах и годах, то цены для меня (в расчете времени) остались без изменений.

И вы к продавцам приходите с этими своими расчетами? Неудивительно что вас гонят ото всюду!
Если же цены выросли быстрее вашего заработка, то значит с помощью инфляции государство и компании снизили так замысловато ваш доход.
Конечно! Массоны всегда следят за вами и не хотят чтобы вы богатели! Всегда кто то виноват! Это истина! От вас ничего не зависит! 
Признайте, что стоимость самих денег (рублей, долларов, евро) изменяется, как цена клубники. Тогда вы сможете лучше понимать происходящие вокруг вас процессы.
Да лучше вообще не верить не во что! Вот вы сейчас смотрите в компутер и читаете мои ответы, а их на самом деле нету, это просто плод вашей фантазии! Считайте я на самом деле хвалю вас и отправил вам денег, которых нет!

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн