Блог им. EvgeniyPavlik

Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя!

   Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! 

С каждым годом в информационном пространстве появляется все больше финансовых СМИ, телеграмм-каналов, новостных экономических блогов и все они призваны доставлять инвесторам самые последние новости о том, что происходит на рынке, а так же давать советы, аналитику и прогнозы.
В данной статье я хочу поговорить о шуме, который они создают и почему нам, инвесторам лучше его игнорировать.

Проблема в том, что, потребляя финансовые средства массовой информации, мы будем более восприимчивы к влиянию психологических аспектов, которые наносят ущерб нашим долгосрочным инвестиционным доходам.

Если прямо сейчас открыть ЮТУБ и выбрать в поиске каналы, связанные с инвестициями, то выскочат сотни заголовков вроде этих:

   Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! 

Почти все эти новости, события и прогнозы так называемых финансовых аналитиков практически не повлияют на тенденции, лежащие в основе долгосрочного роста фондового рынка.
Шум что-то значит для трейдера, но инвестору его следует немедленно игнорировать. Хотя понятно, почему финансовые СМИ, блогеры и ТГ-каналы так себя ведут. Им нужно вызвать у зрителей чувство страха, чтобы они продолжали читать и смотреть материал.

Используя реальную годовую доходность акций и облигаций США, шум на рынке выглядит примерно так (график показывает взлёты и просадки за каждый год):

  Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! 

А теперь посмотрите на долгосрочный тренд SnP500:

  Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! 

В течение 1 года рынки могут быть очень хаотичными как для американских облигаций, так и для американских акций. Это справедливо и для более коротких временных горизонтов (т. е. месячных, дневных, внутридневных и т. д.).
Однако хаос исчезает по мере увеличения временного горизонта. Ниже представлена ​ диаграмма, показывающая доходность S&P 500 и облигаций США в диапазоне от 10-летнего до 30-летнего горизонта:

  Хотите разбогатеть-избавьтесь от финансового шума вокруг себя! 

Что вы заметите, так это то, как на более длительных временных горизонтах весь шум исчезает.

Долгосрочный тренд на рост у финансового рынка — это истинная движущая сила создания богатства и то, на чем следует сосредоточиться инвестору. Рынок в долгосрочной перспективе будет расти из-за увеличения производительности, развития технологий, улучшения организации бизнеса и многих других причин. И всё, что нам нужно для создания капитала — это быть в рынке.

У инвесторов всегда много причин для продажи. Всегда будет шум, намекающий на то, что пора уходить с рынка, что рынок рухнет, что на этот раз все по-другому и что миру действительно пришёл конец.

И чем больше вы будете прислушиваться к этому шуму, тем больше вероятность того, что вы отреагируете на краткосрочные события и сделаете что-то, что может привести к потере денег.
Помните, вы теряете деньги только тогда, когда продаете. И вы, скорее всего, продадите во время паники, когда рынок будет в просадке, а на вашем экране появится сообщение об очередном кризисе или рецессии.

Но это не аналитический аргумент, а психологический. Даже сэр Исаак Ньютон потерял небольшое состояние в пузыре Южных морей в 1720 году, несмотря на то, что он был одним из самых умных людей, когда-либо живших на планете. Позднее Ньютон скажет:

Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие людей.

Так что не верьте в прогнозы, не принимайте за истину всё, что говорят и пишут блогеры на своих каналах и не потребляйте слишком много финансовых СМИ (включая даже мой блог)!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

 

★2
19 комментариев
Если смотреть на долгосрочный тренд, то неужели есть смысл на хаях брать? Дальше вертикально в космос акции полетят что ли?)
avatar
ElConstantoz, конечно есть. Если инвестировать на долгосрок, то точка входа роли почти не играет. Лучше просто небольшими порциями покупать каждый год.
ElConstantoz, вообще-то в долгосрочке рынок всегда растет. Так что новые хаи — это его естественное состояние. Потом будет еще дороже. 
avatar
Поставил плюс автору, т.к. с большинством его утверждений согласен, например с этим: 
Долгосрочный тренд на рост у финансового рынка — это истинная движущая сила создания богатства и то, на чем следует сосредоточиться инвестору. Рынок в долгосрочной перспективе будет расти из-за увеличения производительности, развития технологий, улучшения организации бизнеса и многих других причин.

но есть и то важное, на мой взгляд, что многие упускают. Вот с этим, например, не могу согласиться:
И всё, что нам нужно для создания капитала — это быть в рынке.

объясню почему не согласен. На инвестициях заработать можно, но на самом деле очень и очень тяжело. Ваш успех или неудача будут во многом зависеть от точки входа и от правильного выбора бумаг. Например, можно было начать инвестировать на пике фондового рынка в 2021 году (более 4000 по индексу МосБиржи), а можно было осенью 2022 года при 2200 индекса. Можно было купить акции ВТБ по 13 копеек в 2007 году на IPO и до сих пор в них сидеть в убытке. Итак, будут ли ваши инвестиции успешными зависит не от простого факта вашего присутствия на рынке, а от правильного выбора времени инвестиций и правильного выбора бумаг.
avatar
AlexChi, даже если вы начали на хаях 21 года, но делали это регулярно, уже вы в плюсе.
avatar
Ветерок, опять же все зависит от того, в какие бумаги инвестировал. Если в ВТБ, Ростелеком, НЛМК, ММК — то в убытке, если в Сбербанк, Полюс, Мечел, Фосагро, то нужно считать, может быть и правда в прибыли, но нужно считать.
avatar
AlexChi, у меня есть практика, на самом хае воткнул пополам в sbmx и vtbx, потом все это упало на пол, втбх переложил в Сбер, сбмх переложил в Новатек, на сегодня имеем 90% от вложенной суммы, а фондполной доходности, пусть это будет сбмх, 15,24/21,5 = 71%. 
Это я одноразово на этом счете вложился, на самых, самых хаях. Если бы регулярно вкладывлся, был бы конкретно в плюсах.
Если рассмотреть вариант, что в окт 21, мы вложились на всю котлету, пусть 100 млн рублей в див акции, имели бы 6% дивов, это 6 млн рублей. На сегодня дивов тоже 6 млн в год или больше, просто котлета усохла со 100 до 62 млн, но у нас просто выросла див доходность до 10-11%.
Я когда это осознал стал перекладываться из индекса, было в нем 70%, осталось около 7% и остаток переложу.
На мой взгляд, полет нормальный.
avatar
Ветерок, не согласен, что в вашем примере 6% дивов превратятся в 10-11%. Дело в том, что многие компании вообще в этом году отказались платить дивиденды, например: Распадская, Х5, Тинькофф, Полиметалл, ММК и т.д., а кто-то платит меньше, чем обычно, например МосБиржа. Так что в реальности, выражаясь банковским языком: и тело вклада упало и проценты по нему.
avatar
AlexChi, не надо всякий шлак брать.
Но вы понимаете, что в целом картина как я описал, да, возможно упрощенно, пусть не прям такие проценты, но тенденция такая.
Возьмите Новатек, в 19 году стоил 1300 при дивах 26, сегодня стоит 1300 при дивах 106 
avatar
Ветерок, мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами. 
не надо всякий шлак брать.

я тоже пишу, что ваша прибыль зависит от точки входа и от правильного выбора бумаг. Инвестиции — это работа, а не просто купил и держи. Нет такой веревочки нигде в жизни, за которую потянешь и вытянешь миллионы, везде надо трудиться.
avatar
AlexChi, просто не надо покупать «акции» втб, газпрома, россетей и прочих госконтор. Делать там деньги будут не акционеры, а совсем другие люди. Надо тупо купить сиплого, Баффет все очень верно сказал по этому поводу. Я-бы еще купил Китай и Индию.  Другое дело, что сейчас пока из-за СВО покупки любых активов через запад рискованны.
avatar
Финансовый шум услышал в этом посте!
Патриот, но не идиот, надо так:
— Финансовый шум в этом посте я услышал. Темная сторона омрачает все. Будущее в том, что невозможно увидеть будущее.
Среднеброд, как это невозможно. есть только три варианта. да, нет, не знаю. смотрите туда, где да, и не смотрите туда, где нет. а не знаю оставить под вопросом. всему вас учить
avatar
ахринет, класный инфашум, срочна бирем все на все.... биз разбору
avatar
Raduga8, беда или лучше бида этих аналитиков в том, что они всё время учатся у аналитиков америки. всегда смотрят на сиплого, а это ещё тот хрен. эспи 500 заточен под америку. а у нас всегда какая-то жэопэа
avatar
Damian Ershov, пральна, терь китайскава аналитика над, ентих в топку... 
avatar
Классический пост инфоцыгана)) Ну т.е. все по факту выложено везде и вся… не удивлюсь тут копирайту массовому....  
avatar
Тема шире, она включает смартлаб, тг и твой тг канал)
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн