Блог им. JeromeP

Рыночная экономика - это миф?

Я помню когда Совок развалили, рост цен объясняли не падением рубля к доллару, а сменой плановой экономики на рыночную. Типа бабла у народа было много, а товаров было мало. Когда цены выросли как надо, рынок поспешил насытить спрос. 

Смотрю в данный момент на курс турецкой лиры к доллару, и задаюсь вопросом: в Турции плановая или рыночная экономика?)) Почему стоимость их труда непрерывно падает, а стоимость труда американского рабочего непрерывно растёт?! Кто виноват, что делать?!))

Если виноват всегда курс валют (а именно он и виноват), то так можно любую страну по желанию поставить на 4 кости. Тупо обваливай их валюту, делай из них рабов, переноси к ним производство какой-нибудь вредной фигни, и покупай за свои ничем не обеспеченные фантики их готовую продукцию. Потом будешь 10 лет им зарплату повышать пока она не достигнет рыночных цифр, а затем выбираешь новую страну и повторяешь с ней этот фокус.

В итоге в мире всегда есть 5-10 стран, которых будут раз в 5-10 лет обнулять, чтобы жизнь мёдом не казалась, и американская мечта зиждилась в их сердцах, когда они в три смены будут работать на большом заводе в особой экономической зоне, обнесённой проволокой и так похожей на концентрационный лагерь.

Ну а поскольку люди терпят, и мировое сообщество никак не поддерживает их оппозицию, чтобы те показали своё несогласие с экономическим терроризмом в стране, то из этого я для себя делаю вывод, что происходящие события проходят строго по графику, по плану. И Адам Смит бы офигел от мысли, что люди, копившие долгие годы свои сбережения, не могут компенсировать даже частично инфляцию в 80%, ставкой по депозиту в 8,5%. 

Это грабёж среди бела дня ©

    ★2
    42 комментария
    Копить в РФ и прочих развивающихся стран в их фантиках, смысла нет.
    avatar
    HOLMI, потому что вы понимаете где метрополия, а где колония, и какие перспективы ждут последнюю?
    Вы же понимаете, что отсутствие сбережений приводит к необходимости постоянно работать?! А значит выхода из этого колеса фартуны у хомяка всего два:
    1) смерть
    2) пенсия
    И поскольку деньги обесцениваются, то пенсия неработающего будет проходить в 4х стенах родительской квартиры среди вещей, купленных за то время, пока человек ещё работал (утрированно: на старом диване под ковром с оленями на стене)

    Мрачновато. Нельзя в таких условиях Ютуб закрывать, мотивационные ролики — единственное спасение для большинства живущих по этим экономическим правилам)))))
    Гыгыгы! Во, это очень своеобразный полёт мысли. Философия! Атмосфера.

    Вот когда я задавал вопросики во время обучения в Китае… Хихихи! Местами непросто учить их язык, требуется время.
    avatar
    Если вести нерациональную экономическую  политику — результат обязательно будет, в том числе и на валютном рынке.
    принц Оранский, а в чём она нерациональная? Тупо людей грабят да и всё:
    а) осознанно
    б) умышленно
    Цель = уничтожить покупательскую способность сбережений. Нет сбережений — вэлкам ту завод Beko или как там его.
    И такой схемой может воспользоваться любая страна при желании, но для этого нужен сильный лидер, который не даст прорваться людскому недовольству куда-то дальше кухни. А в мире такие лидеры располагаются только в странах 3его мира.
    Жёсткий Ястреб, ну Турция в свое время жила не по средствам и набрала валютных кредитов по самые помидоры, сейчас расхлебывают
    avatar
    Жёсткий Ястреб, ну так и проведи очевидную парралель)) Персоналисткая автократия=рабство населения+каюк покупательной способности нацвалюты. Причины банальны и заключаются в фундаменте перс.автократии.
    avatar
    Biopsyhose trader, 
    рабство населения+каюк покупательной способности нацвалюты

    Катар и Саудовскую Аравию вспоминать не будем, разумеется.
    Жёсткий Ястреб, 
    Тупо людей грабят да и всё:
    С этим я согласен на 100%
    Но есть нюанс!

    В России народ грабит не какая то абстрактная Америка.
    Народ грабит российская власть. Осознанно и умышленно не давая народы выбраться из нищеты
    Viacheslav Ivanenkov, а что собой российская власть представляет? Кто её назначил и согласовал? Народ?!?!?!))))) Степашин в 1999 в США ездил, с важными людьми встречался, среди них еврейский какой-то конгресс\общество или как там их… Смотрины были по сути, на кону стоял пост Президента (Авен не даст соврать). Когда он вернулся, Эльчин буркнул что-то про этого славянина и его заблочили, и кто знает понравился он еврейскому конгрессу или нет, это навсегда останется покрыто тайной.
    Всё что мы знаем после этого, что в ночь 00:00 2000 перед ростом нефтяных цен, вводом бюджетного правила, расширением НАТО, пенсионной и армейской реформами, был выбран другой кандидат:
    Жёсткий Ястреб, я не думаю что в Турции народ что то там «сберегал». И завод для них — это прекрасный вариант.
    принц Оранский, правильно, зачем сберегать, живи всю жизнь от зп до зп, и гойся бойся с работы уволиться. Капитализмус)
    Не верно ни то, ни другое утверждение (ни то, что рубль упал из-за доллара, ни то, что рубль упал из-за смены парадигмы).

    Рубль упал по вполне рыночным причинам (которые встречаются постоянно), а именно из-за слишком большой эмиссии рубля, которая до краха СССР и привела к дефициту. Обычная капиталистическая экономика при переизбытке валюты ускоряет инфляцию, а управляемая позволяет инфляцию превратить в дефицит, но оба эти эффекта от одного и того же явления — слишком большой для текущей экономики и обстоятельств денежной массы.

    И доллар, повторюсь, тут не причем, существуй в мире всего одна валюта (без всяких курсов), и эта валюта при переизбытке все равно бы падала по отношению к стоимости товаров или, например, к стоимости такого универсального товара, как золото.
    avatar
    Созрели все условия для новой валюты в рамках БРИКС, доллара бай бай…
    avatar
    GrexkiY+, а что изменится? Доллар — просто один из товаров, по отношению к которому обесцениваются активно печатаемые деньги.
    avatar
    Ив Ив, изменится очень многое, в экономике постоянно присутствуют паразитирующие на том или ином ресурсе элементы, и на данный момент главный паразит мировой экономики это США, за счет того, что доллар является доминирующей валютой. 
    Ну а что касается России, то при падении доллара рассыпается вся система санкций против России, кроме того врага России на Олимпе (в первую очередь экономическом, но достаточно быстро и политическом) сменит страна относящаяся к России нейтрально, и даже по-своему положительно. 
    avatar
    Evvibris, то есть история с рупией, которую сейчас нефтяники никак не могут использовать, ничему не научила?! Ну окей, я уважаю бегунов по граблям ))
    avatar
    Ив Ив, назло Америке отморожу уши
    avatar
    Ив Ив, а при чем тут вообще рупия?????
    Что за бред?
    У рупии проблема в том, что она используется не многими странами, использовалась бы многими (особенно тем из которых Россия делает импорт, или на худой конец если бы страны делающие импорт в Россию делалили бы импорт из других стран в рупиях) и проблемы бы не существовала. 
    Вы хотя бы понимаете тот факт, что если бы доллар имел бы такое же ограниченное хождение как и рупия, то с ним бы у любой страны была бы та же самая проблема? 
    avatar
    Evvibris, притом, что на месте доллара в таком случае будет евро, и не изменится ничего.
    Для того, чтобы валюта была международной, должна совпасть куча условий — большой размер экономики, устойчивая денежно -кредитная политика ЦБ с невысокой инфляцией, более-менее свободное хождение валюты.
    avatar
    Ив Ив, евро не будет. Ни Китай, ни арабский мир, ни Россия, больше не доверяют евро. 

    В сущности я потому и уверен, что США спровоцировали войну на Украине вовсе не против России (современная Россия слишком мелкая цель для США), а против евро и ЕС, не зря же США организовали это точь-в-точь накануне цикла повышения ставок и роста инфляции. Евро дискредитировал себя в разы больше, чем доллар, и использовать его как доллар уже точно никто не будет, а вот у юаня еще шанс есть, только понадобится время для этого. Впрочем, лично я считаю, что наиболее выгодным был бы не юань, а создание некоей реально независимой валюты стран БРИКС (только думаю Китай будет против, как раз потому, что метит на место паратизирующих США). 
    avatar
    Evvibris, а что будет? Зимбабвийский доллар или эритрейская накфа?
    Сказки про некую «единую независимую валюту БРИКС» оставьте для младшей группы детского сада, во-первых не договорятся, во-вторых девальвационные истории валют всех указанных стран (кроме, пожалуй, Китая) не вызывают желания их использовать.
    Китайский же юань с точки зрения международной валюты намного хуже и евро, и доллара, поскольку курс и обращение юаня жестко регулируется властями Китая. Намного жестче, чем тот же евро даже сейчас.
    avatar
    Ив Ив, во-первых мир существовал и до  доллара, во-вторых он до доллара существовал тысячи лет, и все эти тысячи лет велась торговля, в-третьих мир не стоит на месте, и прогресс постоянно создает что-то новое.  

    Впрочем, понимаю, что при том уровне раболепия, которые вы в себе воспитали перед США и всем, что с ним связанно, мои слова все равно бесполезны. Так что за сим прощаюсь. 
    avatar
    Evvibris, и эти тысячи лет торговля велась с использованием либо весовых драгметов, либо валют доминировавших в тот момент стран — римские сестерции, серебряные талеры Священной Римской империи, испанские золотые дублоны, английские фунты, американские доллары.
    Не припомню, чтобы за бумажные китайские деньги торговали в Европе или обеих Америках.
    Впрочем, понимаю, что экономическим образованием вы не отягощены, поэтому мои слова бесполезны, вместо прочтения учебника будете придумывать всякие химеры.
    avatar
    Ив Ив, для вас не чего, можети и дальше инвестировать, держать, пересчитывать в долларах и зависеть от " тайной кухни фрс" А все остальные будут выстраивать иную ифраструктуру и денежно-расчетную политику, в рамках БРИКС и шире.
    avatar
    GrexkiY+, кто эти «все»? Скажите наркотикам «нет» )))
    avatar
    ну как бы проблема в другом… недовольные люди выйдут на улицу и сменят власть… либо просто пойдут проголосуют...

    т.е у демократии есть защита ...
    т.е рыночная экономика не может без демократии...

    все это разжевано у хайека дорога к рабству еще 1943г… типа почему госкапитализм, социализм, фашизм и тем более коммунизм не работает…
    avatar
    ves2010, обычный политизированный бред чистейшей воды, сейчас ВВП ППС Китай значительно выше, чем у США, а темпы роста Китая значительно выше темпов роста США, тем не менее у Китая вполне себе рыночная экономика, вообще без демократии.
    В СССР тоже в свое время любили такие теории создавать, почему только в СССР может быть то-то и то-то. 
    avatar
    Evvibris, ВВП ППС 😁
    avatar
    Evvibris, кстати да. 
    Тезис о том, что коммунизм не совместим с рыночной экономикой и рынок с коммунистами перестал работать.
    Раньше кляли коммунистов, что заставляют шагать строем к светлому будущему, а теперь либурахи подвергают остракизму тех, кто не хочет становиться в строй к светлому будущему.
    По моему кто-то жопой уж совсем завертелся, лишь бы оставаться у власти.
    avatar
    Evvibris, СССР показывал рост на еще более длинном временном промежутке, и точно тоже в какой-то момент мог служить контрпримером. Тут определенно есть аналогия с успешным трейдингом и управлением рисками.
    avatar
    люди, копившие долгие годы свои сбережения, не могут компенсировать даже частично инфляцию в 80%, ставкой по депозиту в 8,5%
    Ну вот поэтому и переводят свои сбережения в доллары и евро, лира падает ещё больше, слабый курс в стране с высокой долей импорта разгоняет инфляцию… это самозакручивающаяся спираль. А Эрдоган всё рассчитывает на то, что слабый курс разгонит  производство и экспорт, но пока что инфляция разгоняется сильнее. 

    Однако ж на более-менее демократических выборах (особенно по сравнению с нашими) люди пошли и проголосовали за Эрдогана. Ну, значит, сами кузнецы своего «счастья». Я-то думала, что после своих экономических выкрутасов Эрдоган и 20% не наберёт, а вот поди ж ты.
    Какой хороший пост. Прям ллайк!
    avatar
    «Типа бабла у народа было много, а товаров было мало.»
    «Если виноват всегда курс валют (а именно он и виноват)»

    Чем виноват курс? Курс это следствие, следствие торговых балансов и ростов М2. И так было в пост-Ссср, и так есть в Турции. Нашли блин виноватого 😂
    avatar
     Страны по этому и делятся на «развитые», «недоразвитые» и тп — потому что политики по разному управляют. Народ той или иной страны — по разному воспринимает окружающий мир. США конечно пользуют это все, но не более того.

    теги блога Жёсткий Ястреб

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн