Блог им. TAUREN

​ ⚒ MMK (MAGN) - что известно о текущим состоянии компании?

    • 07 июня 2023, 10:25
    • |
    • TAUREN
      Популярный автор
  • Еще

 

▫️ Капитализация: 448 млрд ₽ / 40₽ за акцию
▫️ Производство стали 2022: 11,7 млн т (-14% г/г)
▫️ Продажи стали 2022: 10,7 млн т (-14,4% г/г)
▫️ fwd P/E 2023:9
▫️ fwd дивиденд 2023: 0%

Все обзоры https://t.me/taurenin/1275

⚠️ На операционном уровне результаты само собой негативные. Продажи стали сократились на 14,4% г/г, что превышает общие темпы снижения по рынку. В 2023г снижение наиболее вероятно продолжится. Я думаю, что мы увидимпадение ещё как минимум на 6-8% г/г до 10 млн т.

​ ⚒ MMK (MAGN) - что известно о текущим состоянии компании?


✅ По предварительным данным, ММК собирается купить угольную шахту имени С. Д.Тихова по оценке около 20 млрд рублей. Сейчас на шахте добывается 1,16 млн тонн угля в год, что составляет около 26% от мощностей по добычи ММК-Уголь.

👉 Приобретение для ММК выгодное и позволит дополнительно увеличить обеспеченность компании сырьём (сейчас это около 40%). Оценка для шахты вполне адекватная.

✅ 2022г компания начинала с околонулевым чистым долгом, так что финансово ММК была полностью готова к кризису.

❌ Не смотря на более высокую долю сбыта на рынке РФ и в дружественных странах, ММК как и все другие представители сектора, серьёзно пострадал от введения запрет на импорт российской стали в ЕС. Теперь на всех традиционных рынках сбыта компания вынуждена конкурировать с НЛМК, Северсталью и другими производителями перенаправившими свою продукцию.

❌ Дивиденды за 2022г компания не выплачивала и за 2023г я ожидаю принятие аналогичного решения.

Выводы:
Учитывая перспективы дальнейшего падения продаж стали и негативную динамику отпускных цен, на мой взгляд, компания сможет заработать не более 40-50 млрд рублей, что даже не покроет капитальные затраты.

По форвардным мультипликаторам бизнес оценён дороговато, а перспектив восстановления производства пока нет. Адекватная цена для компании сейчас —около 35 рублей за акцию. Сектор металлургов по текущим ценам, на мой взгляд, не интересен.

Все обзоры https://t.me/taurenin/1275

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

#обзор #ММК #MAGN

  • обсудить на форуме:
  • ММК

теги блога TAUREN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн