Блог им. Klinskih-tag

НКХП сможет заработать рекордную прибыль?

🙇🏽‍♂️ Минсельхоз РФ изменил методику расчета экспортной пошлины на зерновые. С 7 июня 2023 года (т.е. уже с завтрашнего дня) размер экспортной пошлины на пшеницу сократится с 4257 рублей за тонну до 2856 рублей, а на вывоз ячменя и вовсе будет нулевой.

На такой шаг Минсельхоз пошёл для того, чтобы простимулировать экспорт зерна, в условиях падениях цен на внешних рынках. В начале прошлого года цены на зерновые резко пошли в гору, на опасениях сокращения поставок из России и Украины на фоне проведения СВО, однако затем ситуация стабилизировалась и ценник начал корректироваться, поскольку была утверждена “зерновая сделка”, и в ряде стран мира был собран рекордный урожай зерновых.

📊 Высокие пошлины и снижение цен могли бы привести к сокращению экспортных поставок, о чем в течение последних двух месяцев на различных с/х конференциях твердили представители всех крупнейших холдингов. Если в 1 кв. 2023 года фермеры экспортировали зерно по контрактам, заключённым еще в конце прошлого года, то весной на рынке появились сомнения относительно целесообразности увеличения поставок на внешние рынки. И в этом смысле отрадно отметить, что Минсельхоз прислушался к просьбам отрасли и пошел на регуляторные послабления.

💪 В начале июня РЖД представила свежую статистику по погрузке, где зафиксировала рост перевозки зерна по итогам 5m2023 на +39,1% (г/г) до 12,8 млн тонн. Причем в мае темп роста составил и вовсе впечатляющие +44% (г/г)! Ведущим отечественным ж/д оператором по перевозке зерновых является «Русагротранс», аналитический центр которого считает, что фермеры воспользуются благоприятной рыночной конъюнктурой и будут наращивать экспорт в Саудовскую Аравию, Турцию и Алжир.

💰 Рост экспорта зерновых позитивен в первую очередь для НКХП, который является крупнейший глубоководным зерновым терминалом России. В конце мая Совет директоров компании анонсировал дивиденды за прошлый год в размере 14,62 руб. на акцию, что сулит ДД=3,7%. Последний день покупки бумаг 10 июля 2023 года (с учетом режима Т+2). Не густо, однако и не пусто, тем более учитывая, что большая часть прошлого года для компании была слабой, и результаты 2023 года должны оказаться намного лучше. Если текущая динамика сохранится во второй половине года, то компания сможет заработать рекордную чистую прибыль.

НКХП сможет заработать рекордную прибыль?

👉 Коррекцию в котировках акций НКХП в район 350+ руб. можно использовать для долгосрочных покупок. Что касается меня, то мой перфекционизм я победить не могу, поэтому готов дожидаться более аппетитных ценников, и в своей рабочей таблице немного поднял желаемый уровень покупки акций НКХП с 310 до
325 рублей. Посмотрим, что из этого в итоге выйдет.

❤️ Ставьте лайк, слушайтесь маму и хорошей вам рабочей недели, друзья!

©Инвестируй или проиграешь

  • обсудить на форуме:
  • НКХП
★2
3 комментария

бла бла бла ))  прибыль дивиденды 

как еще баранов загнать )

Если серьезно, нельзя посчитать РЖД, т.к. это вещь в себе на уровне Газпрома, мы какие-то цифры видим, но их оценивать смысла не имеет

Вообще удивлен, что еще не засекретили Газмяс, куда товар идет, но эт ладно, подождем годик 

avatar
 Юрий, вы делает стандартные оценки по классике, мир поменялся, вы это еще не поняли 
avatar
То что погрузки зерна рекордные это правда, но НКХП дико дорогая компания не интересная с точки зрения вложения денег
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн