Блог им. Sprilor

🤡🎰Жонглеры и клоуны на Московской бирже

Бывают такие дни, когда торги на рынках Московской биржи превращаются в цирк с клоунами. Причем в цирке, как правило, представления вызывают радость и повышают настроение. Настроение инвесторов от циркачества на рынке описывается уже ненормативной лексикой. Начало торговой сессии мы встретили падением индекса Московской биржи на 2,3%, потом он развернулся и начался возврат к вчерашнему уровню закрытия, но силы выйти в плюс уже не хватило. В итоге день закрываем коррекцией на 📉-0,48% и 2681,25 пунктами.

🤡🎰Жонглеры и клоуны на Московской бирже

В центре информационной сводки компания Русал, совет директоров которой рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022г. По мнению ряда брокеров — это было полностью ожидаемое решение. Хотя если это решение настолько ожидаемо, почему акции теряют 📉-1,7%? С одной стороны американские и европейские таможенные барьеры и запреты на российские алюминий, с другой стороны тёрки между акционерами...🤷‍♂

Продолжается коррекция акций Лукойла. Оптимистичным прогнозам брокеров о скором закрытии дивидендного гэпа не суждено воплотиться в жизнь. За вторник бумаги корректируются еще на 📉-0,8%. Кстати, самые хитрожёлтые брокеры уже переобулись и пророчат компании 4500 рублей за акцию.

Циркачество сегодня случилось у Полюса. Немного истории: не так давно совет директоров рекомендовал небольшие дивиденды, ГОСА не состоялось. На новое ГОСА совет директоров решил поменять свою рекомендацию и рекомендовал в итоге не выплачивать дивы совсем. На этой новости бумаги ушли в минус на 1,5%, но по итогу дня мы видим рос т на 📈+1,2%. Чудеса, не иначе🧙‍♂

На не такой уже и сильной отчетности подскочили в цене акции СПБ Биржи 📈+3,9%. Объём торгов иностранными акциями бирже в мае 2023 года составил $3,13 млрд, что на в 3,5 раза ниже по сравнению с $11,04 млрд годом ранее, но на 25,21% больше, чем в $2,5 млрд в прошлом месяце.

Также решили не выплачивать дивиденды в М.Видео 📈+0,1% и Юнипро 📉-5,1%.

Инарктика (старожилы помнят её еще Аквакультурой) выплатит дивиденды за 1кв 2023, но за 2022г дивидендов не будет. Дивиденд на акцию: 10,0 рублей. Дивидендная доходность: 1,72%. Итог за день 📉-3,7%.

В период интересных интересностей инвесторы тянутся к акциям 3 эшелона, так сказать на сладенькое🍫, причем в прямом смысле этого слова. Акции Красного Октября опять растут. Даже больше — не просто растут, а являются лидерами роста на 📈+9,4%. Вот кто выжал по максимуму из рынка. Всё как в реальном цирке — и зрелища, и вкусняшки🎪

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

🤡🎰Жонглеры и клоуны на Московской бирже
★1
2 комментария
avatar
Нынче рынок не для инвесторов вот и всё.
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн