Новости рынков

Новости рынков | Усиление спроса в бумагах газовых компаний может вернуть рынок акций РФ на уровни 2021 года - АК БАРС Финанс

Российская экономика на фоне отставания динамики внутреннего предложения товаров и услуг от спроса может войти в фазу перегрева, если не удастся нарастить импорт. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды». Активизировались военные действия в зоне СВО и в районах РФ, граничащих с РУ.

Кредитные угрозы отступили вслед за инфляционными рисками. У экономики есть очередные полтора года на пререрастание долговой проблемы.
На фоне циклического снижения инфляционно – кредитных рисков рассчитываем на сохранение стабильного роста инвестиций в среднесрочном периоде. При этом, для возврата капитализации широкого российского рынка акций на уровни 2021 года ключевым фактором представляется усиление спроса в бумагах газовых компаний (Газпром и НОВАТЭК имеют долю в индексе Мосбиржи, равную, в сумме, 18% ).
Осин Александр
ИК «АК БАРС Финанс»

В рамках базового сценария рассчитываем на завершение периода депрессивного состояния рынка газа, активный рост этого рынка во втором полугодии 2023 – первом полугодии 2024 гг.

Ключевой драйвер роста – возобновление опасений дисбалансов спроса предложения.

Мировой спрос на газ растет на 1% — 3% в год. Российские объемы трубопроводного газа не будут относительно быстро перенаправлены с европейского на другие рынки. Это формирует в ближайшие годы оценочное изъятие из объемов мирового предложения порядка 0,5% от объема добычи в год. При этом, ускорение мировой экономики в 2023 г. предопределяет рост потребления газа на 1% против 0%, которые в прогнозы сейчас закладывают, в частности, специалисты IEA.

В оценки справедливой стоимости Газпрома и НОВАТЭКа закладываем среднеконтрактную цену экспортную газа в $600 за тыс куб м. Эта оценка соответствует правительственной оценке конца III кв. 2022 г., использовавшейся при подготовке Федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

По итогам предстоящей недели преобладают шансы повышения российского и американского рынков акций. При повышенных рисках прогноза — обусловленных достижением курсами USDRUB и EURRUB отметок вблизи справедливых оценочных среднесрочных значений и ростом, в данной связи курсовой волатильности — для котировок рубля к евро и доллару США по итогам предстоящей недели преобладают шансы снижения. При высоких рисках прогноза ожидаем также снижения курса рубля к китайскому юаню.
★1

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн