Блог им. EvgeniyPavlik

Почему долгосрочное мышление очень важно в инвестировании.

   Почему долгосрочное мышление очень важно в инвестировании. 

Посмотрите на это фото, что вы видите? Дорогу сквозь скалы! А если я скажу, что раньше этого ущелья не было, это была цельная скала, а прорубил в ней путь один человек используя только молоток и долото-вы поверите?

Великие вещи требуют времени!

В подтверждении этого высказывания расскажу одну историю о человеческой настойчивости.

В это сложно поверить, но на фото выше дорога, которую действительно прорубил сквозь скалы лишь один человек, индиец Дашрат Манджи, используя только ручные инструменты.

Дашрат проживал в индийской деревне Гехлаур, он был из низшей касты, жил бедно и у него была жена, которая каждое утро ходила по опасному хребту на работу в соседний город за 9 км от дома.

В один из таких дней жена Дашрата сорвалась со скалы и сильно травмировалась. Так как, прямой дороги до города не было, а путь вокруг хребта занимал около 50км, медицинскую помощь женщина не дождалась и умерла.

С тех пор Дашрат решил, что жители его деревни достаточно долго рисковали, проходя по опасной тропе на вершине горного хребта. Он решил проложить путь напрямую сквозь гору! В его распоряжении был только молоток и долото, взяв их он принялся за работу.

Когда местные жители узнали о его цели, они стали смеяться над ним и решили, что мужчина сошел с ума из за потери жены. Однако, Дашрата их насмешки не остановили.

В течении следующих 22 лет Дашрат каждый день приходил к горе и выдалбливал кусок. В общей сложности, в одиночку голыми руками он переместил 7 645 тонн горной породы создав в итоге путь, который вы видите выше на фотографии и заработав прозвище «Горный человек».
  Почему долгосрочное мышление очень важно в инвестировании. 

Эта история хорошо иллюстрирует одну из самых важных вещей как в инвестировании, так и в жизни —  великие дела требуют времени!

Я хочу напомнить вам, насколько важно долгосрочное мышление в обществе, в котором навязывают мгновенное удовлетворение своих потребностей.

Мы даже не осознаём этого, но нас постоянно бомбардируют сообщениями, которые заставляют сосредоточиться на краткосрочной перспективе: средства массовой информации, реклама, герои кино, сериалов и даже мультиков пропагандируют, что надо стараться получить всё немедленно, прямо «здесь и сейчас»! Эти сообщения повсюду и они влияют на наше поведение.

Но по настоящему ценные вещи не даются легко и быстро. Будь то ваша карьера, ваша семья, ваше здоровье или ваши инвестиции, помните, что вы всего достигните, просто это требует времени!

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

 

★9
34 комментария
получается уважаемый житель по тонне в день породы откалывал. и увозил куда-то. мало реально, но целом красиво
avatar
DeAl, тонна в день (12 часов) — это 80 кг/час = 4-5 больших булыжника в час отколоть и скинуть вниз…
avatar

DeAl, вот вам коммент строителя по этому поводу:

 

 

Мелес Ермуханов

9 минут

Dmitry Sharaev, я когда на стройке работал в 20 лет, за 8 часов переносил больше 2 тонн цемента и 1 тонну щебня, еще и воды. В ручную месили бетон бригадой и строили дома и гаражи. Я три года выдержал потом сказал """ хватит """ и нашел работу полегче. Да я еще после работы ходил и подрабатывал, тоже на стройке.

avatar
DeAl, Скорее всего это уже доработанная техникой дорога. А индиец прорубил что то вроде тропы и наверняка с подъемом и спуском, чтобы пешком ходить.
avatar

TwitterMan, Дашратх в одиночку прорубил через горное образование, сложенное из твёрдого минерала кварцита, проход длиной 110 м (360 футов), шириной 9,1 м (30 футов) и глубиной 7,6 м (25 футов), работая ежедневно на протяжении 22 лет (с 1960 по 1982 годы)... 

 

Цитата из вики, если что...

DeAl, это абсолютная реальность:

 

ru.wikipedia.org/wiki/Манджхи,_Дашратх

это выходит он КАЖДЫЙ ДЕНЬ (без выходных и праздников почти) таскал тонну камней в течении 22 лет? да какой то треш, каторга, уж молчу про то что ж он ел все эти 22 года то? 
avatar
Petr S, компутерным мальчикам, которые тяжелее мыша и стакана в руках не держали, невдомек, что тонна- это сорок сраных мешков с цементом. Которые, если таскать их метров на, пусть, 100, в сторону, то это 3..4 часа с перекурами, не сильно напрягаясь. Так же отмечу, что любой любитель тяжелоатлет, за одну полуторачасовую треньку, в сумме легко наподнимает 20..25 тонн. Это, понятно дело, не каменюки таскать, но я к тому, что тонна это пшик для любого работяги. Так же отмечу, что в концлагерях и прочих Словках, условно, норма выработки была то ли 4, то ли 6 кубов грунта. Что само по себе тонн… несколько. Так шо, как то так.
avatar
Andrew1979, интересно, чем они питался? ведь он выполнял неоплачиваемую работу. Или ночью на своих грядках подрабатывал. Вы когда-нибуль видели 7,5к тн породы? какую площадь это занимает?
Еще вопрос — вы карьер вживую видели? отвалы, к примеру откуда берутся?
возле этого ущелься есть отвалы? или он из той породы микрорайон построил?
Теперь попробуй снова подумать, только уже не жопу включи, а голову.
avatar
Андрей Билык, отваля могли так же растащить на хоз нужды другие жители деревни, не аргумент.
Такой отвал занимал бы площадку 50х50 метров высотой 3м, это ни о чем. На 100х100 м ниже метра насыпь будет. Это я считаю очень рыхлую породу, реально может и плотнее лежать, смотря какая средняя фракция.
Вы недооценивате ручной труд, если делать отверстия, вставлять туда палки и их мочить, можно очень много и быстро откалывать, особенно если порода старая...
Вы очень сгоряча написали про думание жопой, мне кажется.
avatar
Мораль: «Проще прорубить скалу чем выбраться с низшей касты»
avatar
Vatokat, мораль — проще придумать легенду для привлечения туристов в не самое туристическое место :)
avatar
 а да, сначала он эту тонну доложен был еще киркой отклоть от скалы. и все это 22 года каждый день.  легенда, не более. 
avatar
Petr S, Кто то его ещё и кормить все эти годы должен был.
avatar
Судя по тому, что дорога автомобильная, а пешеходной дорожки не предусмотрено, то жители деревни теперь смогут успешно гибнуть под колесами автомобилей. Это я к тому, что не всякий упорный труд заслуживает уважения, иногда люди затрачивают колоссальные усилия на бессмысленные вещи. Впрочем в английской вики сказано «Он отправился в Нью-Дели, чтобы получить признание за свою работу, и был вознагражден тогдашним главным министром Бихара Нитишем Кумаром», так, что для героя работа не была совсем уж бесполезной. Впрочем и жители деревни не совсем такие уж неблагодарные твари «Хотя поначалу большинство жителей деревни насмехались надо мной, позже нашлось немало тех, кто оказал мне поддержку, дав мне еду и помогая покупать инструменты».
avatar
оставим жертвенность и героизм индусам
у нас есть РосАвтоДор
avatar
нет великих дел в жизни, все дела в жизни великие, вы сами наделяете дела важностью.
Главный плюс в долгосроке в том что нет траты огромной времени на рынок, впринципе всё, графики одни и теже, фундамент дивы тем паче.
Раз в неделю две открыл, перекрутил если надо и всё, если в облиги и голубизну так ваще раз в год в декабре можно смотреть и когда дивы приходят
ну и само собой когда кооператив озеро устраивает очередную мясорубку то надо обдумать чо делать с вложениями
вопиющий пример роли производительности труда в экономике. Один человек долбил камнем другой камень всю жизнь. А мог бы ведь заняться работой, заработать и нанять технику, сделали бы за неделю
avatar
Дмитрий, вы забываете, что всё это происходило в прошлом веке (дяденька родился в 1934м году), а не в 21м… Так что с техникой в Индии было напряженно, не говоря уже про строгость нравов о принадлежности к кастам
Все люди любят истории, метафоры и сравнения, но надо понимать, что они, как правило, бесполезны на практике. Чем работа каменотёса отличается от работы трейдера хорошо написано в книге Мартынова «Механизм трейдинга».
Хотя работа инвестора отличается от работы трейдера, результат её тоже не предсказуем и не управляем.

Один человек использовал долгосрочное мышление и думал, что за свою жизнь он прорубит дорогу в скале. Взял долото и пошел колоть.
Второй не использовал долгосрочное мышление, а взял кредит(продал дом, заложил свою почку и т.д) нанял бригаду и они прорубили дорогу за 1 месяц.
К сожалению сказка печальная и оба эти человека умерли через 1 год, ничего такого просто заболели. Так бывает.
Вопрос: кто из них сделал дело, а кто нихрена не сделал?

К чему я это сказал, что жизнь не работает по правилам афоризмов и красивых фраз.
Хочешь быть счастливым будь им. Сначала подумай, потом сделай и т.д и т.п. Их тысячи и они прекрасны.
PS да я сам сторонник долгосрочного мышления. И да я считаю, что в долгую справедливость наступает, рынок растет, жизнь улучшается, но тем нее менее вот такие размышления пришли в голову.

avatar
Ну да, отличный план с долгосроком.
Например, купил золото в 80м, и сорок лет ждёшь пока его цена достигнет цены покупки :).
Отличный план…
avatar
хитёр индус))
монотонный физический труд атлично способствует избавлению от всяческих психозагонов. вместо того, шоб горе горевать, бири малаток, ломай скалу.
и попускает и людям польза.

но в бизнесе ето не так работает.
Ctrl+C; Ctrl+V; ссылка на телеграмм.

Мне кажется теперь можно перед прочтением скролить в конец статьи и выявлять признаки хороших или плохих статей.
avatar
Мораль: «Если ты из низшей касты, то простым трудом ты никогда не выйдешь в люди»
Всячески похвально конечно, вот только уже как-то не хочется всю жизнь долбить дорогу, по которой будут гонять другие )
avatar
что-то пруфов этой истории не найти
avatar

Olololnet, да ладно — про нее несколько книг написано, в том числе и на русском и даже фильм снят, правда на английском…

 

Я уж не говорю о том что про этого человека есть статья даже в русской вики!

выдающийся человек, жаль что из низшей касты
avatar
 Не благодарные люди даже его именем дорогу не назвали в память.
avatar
Верно, терпение нынче не в моде, особенно у молодежи
avatar
А что если я скажу, что у каждого из нас есть такое долото. А что если я скажу, что оно не просто есть, а мы им пользуемся ежедневно и продалбливаем свою дорогу в какой-то скале. Вот только цели наши часто не осознаваемы и очень отличаются от осознаваемых и дорога в итоге оказывается совсем не в той скале и не в ту сторону.
avatar

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн