Новости рынков

Новости рынков | Дивидендная тема продолжит поддерживать рубль в июне - Финам

Май для рубля оказался сложным месяцем. Пара доллар\рубль то поднималась в начале месяца вплотную к 82, то проваливалась до 76. К концу месяца доллар вновь вышел на отметку 80 рублей. При этом доллар впервые с конца февраля приблизился к отметке 82 рублей. Что же происходит с российской валютой? Какой будет динамика валютных пар этим летом?

Колебания валют в мае можно объяснить подготовкой участников рынка к дивидендному периоду. Экспортеры активно продавали валюту для подготовки к дивидендным выплатам в рублях, что помогло укрепиться «россиянину». А уже с прекращением валютных продаж курс постепенно вернулся к уровням начала месяца. Дивидендная же тема может поддерживать рубль в июне.

Главный же фактор, который влияет на курс, остается платежный баланс России, зависящий от экспортной выручки, импорта и оттока капитала. И хотя нефть держится на приемлемых уровнях, экспортная выручка падает из-за ограничений и «потолков» цен.

Еще одним фактором, который может повлиять на динамику валютного рынка, является грядущее заседание Банка России. На данный момент большая часть аналитиков прогнозирует сохранение ставки на прежнем уровне – 7,5%.

«В июне колебания пары доллар/рубль продолжат диктоваться соотношением геополитических опасений и потоковых факторов, прежде всего, конверсией валюты экспортерами для выплаты налогов и дивидендов. Как следствие, возможности для тактического укрепления рубля с текущих уровней сохраняются – валютная пара находится недалеко от максимумов 2023 года», — говорят аналитики «Росбанка».

Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал», отмечает, что в условиях еще большего снижения ликвидности на рынке в летние месяцы можно ожидать сохранения повышенной курсовой волатильности в периоды усиления спроса на валюту или необходимости продаж валютной выручки.

Аналитики УК «Альфа-Капитал» ждут в июне получения сразу нескольких важных фактов, которые позволят выровнять позиции некоторых из валют. «Для пары евро/доллар – это решение вопроса с госдолгом США, а затем со стратегией денежно-кредитной политики ФРС на ближайшее время. На текущий момент доллар США остается в сильной позиции, но есть основания ожидать коррекцию в дальнейшем», — говорят эксперты.

Рублевые пары в июне будут учитывать позицию Банка России в вопросе инфляции и ключевой ставки. Очень важны будут данные по российскому экспорту, если они появятся в доступе. Хорошей опорой для рубля могут стать реинвестированные в рынок дивиденды, выплачиваемые российским бизнесом

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн