Блог им. York45Lee

Копилка России может опустеть к концу года?

В Фонде национального благосостояния ещё есть средства, но финал 2023-го может расставить всё по местам.

Финал 2023 года для российского бюджета пока остаётся весьма туманной перспективой. Даже несмотря на то, что власти не прогнозируют ни обвала экономики, ни существенной инфляции.

По данным Минфина, к концу первого квартала общие доходы федерального бюджета составили 5,6 трлн рублей, расходы — 7,8 трлн рублей, а дефицит — чуть более 2 трлн рублей, при плановом показателе дефицита на весь год в 2,9 трлн.

Напомним, по словам кандидата экономических наук Константина Селянина, покрываться дефицит бюджета может как минимум из трёх источников: из российской «копилки» — Фонда национального благосостояния (ФНБ), за счёт эмиссии облигаций федерального займа (ОФЗ) и путём повышения налогов. Подробнее об этом читайте в материале ForPost «За чей счёт будут латать дыру в 1 трлн рублей в бюджете России?»

Российские власти задействуют все три инструмента для преодоления разбалансированности бюджета. При этом сумма ликвидных (то есть доступных) средств ФНБ не уменьшается и с начала этого года остаётся на уровне выше 6 трлн рублей, а Минфин активно проводит всё новые эмиссии ОФЗ.

Однако сейчас экономист Селянин в разговоре с ForPost обратил внимание на настораживающий момент, который может свидетельствовать о том, что ситуация с российским бюджетом к концу года может оказаться гораздо хуже, чем есть сейчас.
«В прошлом году объём ликвидных средств в ФНБ был выше. Но в конце 2022 года, как мы помним, было принято решение изъять из ФНБ порядка 2 трлн рублей для покрытия прошлогоднего дефицита бюджета. С тех пор объём ликвидных средств почти не менялся. Но в таком случае не совсем ясно, за счёт чего сейчас финансируются расходы бюджета, которые существенно превышают его доходы? Полагаю, что это может делаться из текущих доходов с одновременным переносом части расходов на более поздние периоды года. Если это так, то это пагубная практика. Потому что в конце года дефицит бюджета может резко возрасти. А хватит ли у страны ресурсов на то, чтобы сбалансировать бюджет, непонятно. Полагаю, что об этих проблемах мы узнаем либо в четвёртом квартале 2023 года, либо ещё раньше», — высказал предположение экономист.

Напомним, ранее экономист Константин Селянин отмечал, что если стоимость российской нефти будет на уровне 55 долларов за баррель при заложенных в бюджет 70 долларах за баррель, то дефицит бюджета в конце 2023 года может составить примерно 6 трлн рублей, то есть вдвое выше запланированного.

О том, какое «изящное» решение позволит решить эту проблему, читайте в материале ForPost «Рубль могут искусственно обвалить до 120 рублей за доллар».

★1
24 комментария
Все наоборот. 
avatar
Sergey_Sergeevich, а по делу есть критика?
avatar
Kurono, что ни на есть по делу. Вся фактология вывернута наоборлт. 
avatar
Sergey_Sergeevich, что вывернуто наоборот? То есть ФНБ по вашему не тратятся, а накопляются?
avatar
Kurono, 
Полагаю, что это может делаться из текущих доходов с одновременным переносом части расходов на более поздние периоды года.
Вот здесь все наоборот. Перенесли будущие расходы на вчера, поэтому дефицит был большой. Соответственно к концу года все будет в рамках плана.
avatar
Сомнительный какой-то экономист этот кандидат наук. Почитал тут кое-что из него. На невзыскательную публику работает.
avatar
SergeyJu, а по делу есть критика?
avatar
Kurono, не надо спрашивать, почему я не хочу копаться в  вонючей куче. 
То есть искать ошибки и передергивания у инфоцыгана. 
avatar
SergeyJu, ясно, по делу критики нет
avatar
Kurono, глупо критиковать каждого инфоцыгана, их тысячи. Если сами не понимаете, где этот человек мухлюет, мои объяснения не помогут. Так и будете от инфоцыган кормиться порченой информацией. 
avatar
SergeyJu, вы вообще понимаете термин инфоцыган? Ссылку на его платный курс в студию
avatar
Да ладно

avatar
Spekul777, это и есть к.э.н?
avatar
Vyach, да. Это он. Сразу видно что прогноз сбудется
avatar
Spekul777, а по делу есть критика?
avatar
Гражданскся война может начаться копилка то понятно обнулиться!
Генерал Контрадмералыч, не забывай про сургутский кошелек, срезать его, и война не начнется, а будет всем шастье)))) ну или фнб прикроют от просадки
avatar
Vyach, вы так особо не смотрите на фейковые снижения добычи нефти с этим шутить опасно революции доктрины не в плане.
Генерал Контрадмералыч, плана, к сожелению, тоже нет. Есть рефлексия, но без результатов. Но что-то будет.
avatar
Бриньёл, а по делу есть критика?
avatar
цель опустошить копилку, впринципе норм, война любит ресурсы сжигать в том числе людские, недавно ходил к отцу на кладбище, рядом новенькие молоденькие, даже немного жалко, некоторым около 20-23 годиков, еще писечку не нюхали

теги блога Latyshev Eduard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн