Блог им. EvgeniyPavlik

Эксперимент Гальтона или стоит ли инвестору следовать "за толпой"?

   Эксперимент Гальтона или стоит ли инвестору следовать "за толпой"? 

Есть известное выражение, что рынок — это толпа! Давайте поговорим о том, стоит ли инвестору следовать за этой толпой или, напротив, лучше действовать независимо от большинства и принимать все решения самостоятельно.

В природе животные объединяются в стаю, потому что так легче выжить, легче найти пищу, найти партнера для продолжения рода, защитить потомство и т.д. Кажется, что в стае животные превращаются в единый организм и каждому отдельному индивиду не надо напрягаться и ни о чем думать, нужно просто следовать за толпой и все будет хорошо.

В некотором роде, инвесторы тоже представляют собой стаю, толпу, которую движут эмоции, основанные на жадности или страхе. Но инвесторы, все же, не животные.

Так действует ли толпа в мире инвестиций так же эффективно, как стая птиц или косяк рыб в природе или она проиграет индивидууму?

Чтобы лучше проиллюстрировать это, начнём с истории.

В 1906 году английский исследователь и психолог Фрэнсис Гальтон провел интересный эксперимент.

Гальтон считал, что руководить обществом должна небольшая группа избранных, образованных и опытных людей, а не народные массы, которые в большинстве своём безграмотны, не обладают мудростью, интеллектом и ничего не понимают в управленческих процессах (да, никакой вам демократии!).

Чтобы проверить своё предположение, Гальтон приехал на сельскую ярмарку и вывел на площадь огромного быка. Затем, он предложил людям из разных слоёв общества угадать его вес «на глаз». 787 человек попытались отгадать вес, Гальтон собрал статистические данные, подсчитал среднее значение и очень удивился результатам — толпа думала, что бык весит 1197 фунтов. На самом деле он весил 1198! Толпа ошиблась всего на 1 фунт (около 450гр).

С тех пор Френсис Гальтон изменил своё мнение по поводу мудрости толпы, он сказал:
«Результат кажется более достойным доверия к демократическому суждению, чем можно было ожидать.»

Выводы Гальтона также можно применить в области инвестиций, где большую часть времени рынки ведут себя эффективно, подчиняясь толпе. И обычно нам, инвесторам стоит прислушиваться к толпе и следовать за ней.

Однако, хотя такой подход принесет пользу большую часть времени, могут возникнуть определенные моменты (кризисы или финансовые пузыри), когда следование за толпой может привести к финансовому краху.

Когда толпа ошибается!

Не смотря на то, что в основном большую часть времени толпа действует эффективно и котировки рынка отражают реальное положение дел, иногда бывают ситуации, когда толпа ошибается. Эти ошибки обычно возникают в моменты сильных эмоций (т. е. страха или жадности) и не поддаются логике.

К примеру, крах «пузыря доткомов» в 2000х годах или падение биткоина с 61000$ до 16000$ в конце 2022 года привели к большим потерям у инвесторов. Люди могут долго терпеть возрастающую степень неопределенности и риска, если их будет мотивировать достаточно высокое вознаграждение.

Такое поведение приводит к потерям потому, что убеждения каждого отдельного инвестора уступают место убеждениям толпы.

Как избежать ошибок толпы?

Когда вы замечаете, что толпа теряет логику, вы можете перестать следовать за ней и, таким образом, не совершать большие инвестиционные ошибки (например, продавать во время паники). Конечно, это не так просто сделать, когда социальное давление растет и все кричат «покупай» или «продавай». Но чтобы противостоять толпе было легче, для этого нужна своя чёткая инвестиционная стратегия

 

Моя инвестиционная философия заключается в том, чтобы просто продолжать покупать не обращая внимания на действия толпы и избегать рискованных активов.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям! Если информация вам полезна, подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии!

Здесь мой канал в ТЕЛЕГРАМЕ

 

★4
11 комментариев
просто продолжать покупать не обращая внимания на действия толпы и избегать рискованных активов.
-что Вы читаете, мой принц?....
— слова, слова, слова....©
avatar
Быка они видели и опыт у них был.
avatar
master1, страшно не это, ведь к норме приближалось среднее значение :). Легко может оказаться, что распределение было ого-го.
avatar
 Не верные выводы из этого эксперимента!
Большинство людей действительно верно оценивают ситуацию...
Но только до тех пор пока не появляются «манипуляторы», которые действуют только в своих эгоистичных интересах. Они как правило жертвуют интересами сообщества для достижения своих целей.
Введите правило умерщвления манипуляторов и вновь получите результат объективности толпы.

avatar
Весы точный инструмент, вес величина конкретная, не игра.
Эффективность толпы которая поверила в себя и не стыдится своих результатов можно наблюдать на ЛЧИ. А еще лучше спросить у любого forex брокера, некоторых криптобирж, у крупнейших ММ.
avatar
Эту историю регулярно пересказывают журналисты, а вот ни в биографиях Гальтона, ни в его трудах ее почему-то нет…
avatar
На основе этого и возник коллективный совещательный орган, в обход индивидуализма гения. Пример Наполеон который руководил сам VS Генеральный штаб впервые примененный странами коалиций для координирования и управления большими массами войска. Обратный пример индивидуализма Гитлер — в результате чего сейчас германия сильно бюрократизирована чтобы власть не могла сосредотачиваться в руках одного шизика, пусть и гениального.
Влад Гильдебрандт, на основе чего возник совещательный орган и какой ?
И зачем он нужен в вопросе оценки веса по внешнему виду, ведь есть весы :)?
Или вы думаете, что когда в среднем в здании у всех температура 36.6, то все здоровы ?
Огорчу вас, может оказаться так, что половина в горячке, а вторая в уже холодильнике...

Нет ничего эффективнее, чем личная ответственность и принятие решений одним квалифицированным человеком. И не будет.
Все остальные формы управления работают многократно хуже и могут быть применены только «с горя», когда один уже «не вывозит»
avatar
xSVPx, Согласен с вами. Усложнение организации и масштабирования процессов непременно приводит нас к тому что один уже не вывозит, при решении крупных задач, для этого уже и существует делегирование полномочий. и дело здесь не только в интеллектуальных способностях, сколько чисто в физических ограничениях. Банально король имеет королевство, но сам в одного не способен защищать это королевство, ему нужды лорды, он делегирует часть полномочий, призывая к себе таковых, те же набирают и обучают рыцарей и так далее… Кочевые армии формировались схожим принципом, только там главным условиям была добыча, как и у пиратов. Если существует задача, для решения которой требуется организация людей, то она возникнет, в любом другом случае задачи решаются частными лицами
Так действует ли толпа в мире инвестиций так же эффективно, как стая птиц или косяк рыб в природе или она проиграет индивидууму?

Нет. У толпы мозг размером с грецкий орех. Нет там никакой логики. 
ладно воображаемый эксперимент далёкого прошлого

но ведь на данном форуме
проводятся угадывания ежеквартально

соответствует ли угадывание среднему?

доверяю проверить автору темы против самообмана
а-ля давным давно провели секретненький экспериментик

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн