Блог им. vlaimir

Математика гаража

Приквел к заметке: Как финансовая грамотность «мешает» жить

Богатство и бедность, достаток и нехватка, определяются, в том числе, простейшей финансовой грамотностью. Рассмотрю ее на примере владения гаражом. Все истории реальные из моей жизни.

Математика гаража

Случай № 1
Человек купил гараж, чтобы сдавать его в аренду. Стоимость гаража — 1 миллион рублей, за аренду получает 5000 в месяц. В год это 60 000 или 6% годовых. Много ли это?

Если текущая ставка по вкладу 8% и она сохранится дальше, а цена гаража не будет расти выше миллиона, то с миллиона рублей на вкладе можно получать 80 000 рублей в год, что на 20 тысяч больше, чем связываться с арендой.

Смысла покупать и сдавать гараж нет.

Случай № 2
Человек сдает гараж за 1500 в месяц. Ему предлагают продать гараж за 600 000 рублей, он отказывается, потому что арендный поток идет. Опять считаем, что при ставке 8% с 600 000 рублей он в год получал бы 48 000 рублей или 4000 рублей каждый месяц! Что явно больше, чем 1500 рублей, которые он получает. В данном случае, ему, или поднимать ставку по аренде, или продать гараж.

 

Случай № 3
Гараж можно сдавать за 3000 рублей в месяц. Но человек забил его хламом, который жалко выкинуть. Вещи, почти мусор, в гараже стоят якобы деньги! В год аренда гаража бы давала его владельцу 36 000 рублей.

Вопрос: «Стоит ли барахло в гараже эти денег или можно купить новое?». Берем промежуток побольше, в 10 лет. Стоят ли хранимые в гараже вещи 360 000 рублей? Уж вряд ли. Следовательно, гараж нужно очистить от вещей и сдавать.

Это простейшие математические расчеты, но почему-то 99,999% людей так не считает, не думает, а потом удивляется, почему у них нет денег.

Считайте! Используйте стоимость активов и ставку по вкладу для расчета денежных потоков от них.

P.S.
Забил на всю математику, купил автомобиль, купил гараж и буду в него ставить машину. Финансово безграмотно, но такова жизнь.

Математика гаража

★3
23 комментария
Со сдачей квартир такая же история, но через 50 лет квартира и гараж будут существовать, а вклад в банке — вопрос очень спорный, проверено на своем опыте с 1990 года.
Василий Федорович, через 50 лет новостройка станет уже вторичкой. А вторичка перейдет в разряд древностей за 100 лет. Гараж да может и простоит.
Владимир Никонов, у нас в центре города есть двухэтажные дома на 6 квартир 1920 года постройки, бутовый камень (ракушечник), цена выше чем в новостройках.
Владимир Никонов, квартира в доме на Бауманской, построенном сто лет назад, сейчас стоит пол-миллиона долларов.
avatar
На самом деле случай номер 3 это уже к психологу или даже к психотерапевту надо, а не к финансовому аналитику. Серьезно. Страдать могут даже не только муж/жена/дети, а даже соседи. И хер ты таким больным людям что объяснишь.
Дело не в математике, дело в стремлении делать деньги, если такого желания нет, все остальное, в том числе и математика — бесполезны. К стати, у меня рядом гаражный кооператив на 30 гаражей, половина — пустые. Бесплатно ни кому не нужны, не то что в аренду, народ вымирает или уезжает.
Василий Федорович, у меня тоже рядом с домом гаражный кооператив (кирпич, три этажа, электричество-отопление-охрана), бокс стоит от 2 миллионов, предложения бывают редко и выкупают моментально.
avatar
Ив Ив, ну нам, селянам, далеко до вас, и по деньгам и по территории. )))
Василий Федорович, что за город?
avatar
«Стоимость гаража — 1 миллион рублей, за аренду получает 5000 в месяц»
Он дебил?
avatar
Владимир, Поздравляю, с Авто! Отличный выбор!
>Забил на всю математику, купил автомобиль, купил гараж и буду в него ставить машину

Всё верно, машина в рублях дорожает быстрее, чем на рублёвый вклад набегают проценты. Финансово красиво, верно и продуманно.
avatar
Самый идиотский пост за все время что читаю смартлаб )
Фото со стороны пассажира и немного на бордюре создаёт эффект того, что как будто бы мимо проходил и сфотался для красоты.
(Это шутка для особо непонятливых).
Сдача в аренду гаража сугубо индивидуальный момент.
Время место регион спрос и т. Д. И т. П.
Плюс развитие экономики в регионе — где-то экономка сжимается, потребление снижается — спрос на аренду тоже и наоборот, Где-то растёт производство и рабочие места и потребление соответствует…
Есть машиноместа в подземных паркингах в новостройках это и инвестиция и доход можно организовать.
Так что…
Машина респект.
Успехов.
Хозяин тачки отливать чтоли отошел?
avatar
Уже весь ютуб знает, что нужно кладовки покупать
avatar
Примеры — хорошая демонстрация «финансовой грамотности 0.5 уровня»  Ну типа какие-то базовые книжки по финансам для США с их околонулевой инфляцией прочитал и уже можно умничать)

Аксиома: деньги в России долгосрок — бумага. Поэтому все рассуждения про «выгоднее положить в банк и получать проценты» не учитывают того, что деньги в банке если не обратятся в прах из-за очередной павловской реформы, то обесценятся через 10 лет в разы из-за инфляции и девальвации.
За примерами далеко ходить не надо: за 10 лет даже официальный рост цен в 2 раза: www.statbureau.org/ru/russia/inflation-calculators?dateBack=2013-5-1&dateTo=2023-4-1&amount=1000
За 20 лет — почти в 5 раз: www.statbureau.org/ru/russia/inflation-calculators?dateBack=2003-5-1&dateTo=2023-4-1&amount=1000
Это при том, что Росстат уже заврался как сидоров козел. Т.е. цены на больших горизонтах в среднем на 7-8% годовых растут, и этот же гаражик на эту же сумму каждый год дорожает (за вычетом амортизации). Вот и считайте: арендная доходность 4-6%, да рост цен 7-8% — итого свои 11-14% годовых владелец гаража имеет (минус износ). Банки так платят? Да фигушки. 6-7% годовых в среднем, да сейчас еще минус налоги (с гаражом если все грамотно делать — налогов не надо), это даже официальную инфляцию не отбивает. Гараж — будет долгосрок отбивать.
avatar
MadQuant, да, тоже всегда удивляюсь сравнению рентной доходности от НЕДВИЖИМОСТИ с банковскими процентами. Такое впечатление, что в мире розовых поней инфляции не существует. Ренту от недвижимости есть смысл сравнивать разве что с ОФЗ-ИН, и там доха 2.5% сверх инфляции.
avatar
MadQuant,

> цены на больших горизонтах в среднем на 7-8% годовых растут, и этот же гаражик на эту же сумму каждый год дорожает (за вычетом амортизации). Вот и считайте: арендная доходность 4-6%, да рост цен 7-8% — итого свои 11-14% годовых владелец гаража имеет (минус износ)

Я не уследил за движениями рук. Если аренда даёт 5% от стоимости гаража, а цены растут на 7.5%, то почему вы складываете проценты? Вычитать же нужно. Итого наши 5 против удешевления рубля дают отрицательный рост в 2.5%.

Даже если каждый год повышать арендную плату на 7.5% (пропорцинально стоимости гаража), то на второй год аренда будет 5.4% от начальной стоимости гаража (проценты перемножаются, если плата была 1000 руб, то после увеличения на 7.5% будет 1075 руб). Этого не достаточно, чтобы обогнать инфляцию.

Или я что-то упустил в расчётах?
avatar
d-s-x, еще ежегодные налоги надо вычесть, и затраты на ремонт. И набежит еще -10%.
avatar
d-s-x, Вы упустили в расчётах то, что недвига в среднем растёт в темпе инфляции, поэтому номинальная доходность именно СКЛАДЫВАЕТСЯ из ренты и роста цены объекта. Фактически рента идёт сверх инфляции, как купон в ОФЗ-ИН.
avatar
MadQuant, хз, в Бутово гаражи как 1-1.5 млн стоили, так и стоят, лет 8 уже.
Другое дело, что напротив одного из таких кооперативов Южные сады строят, несколько свечек по 30+ этажей, так вот эти гаражи уже 2-2.5млн стоят)))
Но тут больше «знал бы прикуп#.

И не факт, что найдутся такие буратины. Хотя, эти точно найдутся)

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн