Блог им. SBsP2021

Главные бенефициары поднятия потолка Гос. долга: во что теперь инвестировать (Часть 1)

1. Статистика Сбалансированного портфеля DKG за два месяца
Главные бенефициары поднятия потолка Гос. долга: во что теперь инвестировать (Часть 1)
Подробнее читайте в нашем отчете за май

Если вы следили за рынками в последние недели, то, возможно, заметили, что профессиональные инвесторы, похоже, не очень беспокоятся о кризисе потолка долга. В конце концов, за последние три месяца S&P 500 вырос примерно на 6,5%, а последнее большое падение сопровождало весенний банковский кризис.

Сэм Стовалл, главный инвестиционный стратег CFRA Research, отмечает, что по состоянию на 26 мая широкий спектр акций и секторов рынка уже рос благодаря оптимизму по поводу возможной сделки. При этом, опережающими темпами росли секторы автомобилестроения, розничной торговли, компании-производители меди и промышленных металлов, компании производители электроники и полупроводников. В наибольшей степени отстали компании розничной торговли продуктами питания, специализированной розничной торговли, перестраховочные и медицинские дистрибьюторы.

На что инвесторы могут делать ставки теперь, когда решение по потолку долга принято? 


Телекоммуникационные компании

По словам Дерека Майзера, генерального директора Miser Wealth Partners, телекоммуникации — одна из тех отраслей, в которой могут увеличиться государственные расходы. «Государственные инвестиции в расширение широкополосного доступа, улучшение телекоммуникационной инфраструктуры и продвижение цифровых инициатив могут принести пользу компаниям в телекоммуникационном и технологическом секторах. Поставщики интернет-услуг, телекоммуникационного оборудования и программных решений могут столкнуться с повышенным спросом», — говорит Майзер.

Для принятия наиболее широкой экспозиции на рынок телеком компаний наиболее оптимально подходит ETF Vanguard Communication Services (VOX), NAV 2,9 миллиарда долларов, крупнейший телекоммуникационный ETF. У фонда низкий коэффициент расходов, составляющий 0,10%. Следует отметить, что дивидендная доходность VOX составляет 0,88%, но общая доходность VOX в этом году до 22 мая составляет впечатляющие 24,10% против 9,94% для S&P 500.

Помимо строения телеком линий важнейшим факторов развития индустрии связи становится создание новых гипермасштабируемых ЦОД. С ростом популярности ИИ на волне хайпа ChatGPT ключевые провайдеры облачных услуг вступили в гонку за предложение клиентам наиболее быстрых и удобных решений в сфере ЦОД для ИИ. В силу более существенных потребностей в аппаратных мощностях современный ИИ требует скорости обработки данных превышающей 100-400 Гбит/с. Такую скорость могут обеспечить прежде всего так называемые гипермасштабируемые ЦОД (hyperscalable data centers) и то кто из ключевых провайдеров сможет обеспечить своим клиентам наиболее оптимальные условия на рынке гиперскейлеров, будет зависеть кто окажется победителем в гонке за конечного потребителя. 

Гипермасштабируемые центры обработки данных значительно больше, чем корпоративные центры обработки данных, и из-за преимуществ экономии за счет масштаба и индивидуального проектирования они также значительно превосходят их. По мощности они преимущественно превышают 5000 серверов, по площади — в основном больше 10 000 квадратных футов. В силу своей внутренней архитектуры и модели связи серверов «каждый с каждым» они обладают рядом преимуществ перед обычными ЦОД, в том числе и обычными облачными ЦОД:
  • Гибкость и масштабируемость, прежде всего благодаря горизонтальному масштабированию. Это обеспечивает лучшую сбалансированность рабочих нагрузок и размеренное распределение ресурсов. По мере увеличения или уменьшения спроса такие ЦОД могут легко адаптироваться и соответствовать этому спросу, независимо от масштаба
  • Сокращение времени простоя. Поскольку гиперскейлеры уделяют большое внимание автоматизации и большому количеству доступных ресурсов, время простоя сокращается
  • Повышенная эффективность. От эксплуатации до охлаждения гипермасштабные центры обработки данных предназначены для работы с максимальной эффективностью
На текущий момент все ключевые провайдеры облачных решений имеют в своем арсенале гиперскейлеры, но большую долю на этом рынке (как и в облачных решениях для дата центров в целом) занимает Amazon. Вместе с тем, мы постараемся доказать, что у Google есть ряд значительных преимуществ перед конкурентами в этом направлении. 


Инфраструктурные провайдеры

Инфраструктура — еще одна область возможностей для инвесторов, которые хотят сыграть на сделке по потолку долга. «Если правительство планирует увеличить расходы на инфраструктурные проекты, могут выиграть такие сектора, как строительство, машиностроение, материалы и транспорт», — говорит Майзер. «Компании, занимающиеся строительством дорог, мостов, аэропортов и других инфраструктурных проектов, могут столкнуться с повышенным спросом и потенциальными возможностями роста».

По данным Американского общества инженеров-строителей в 2021 году, расходы на ремонт дорог, мостов и другой инфраструктуры США в течение следующего десятилетия — помимо того, что уже заложено в бюджете, — оцениваются в 2,6 триллиона долларов. Советник Forbes отмечает, что один из способов извлечь выгоду из этой потребности — через ETF iShares U.S. Infrastructure ETF (IFRA). Коэффициент расходов этого фонда в размере 1,8 миллиарда долларов США составляет 0,30%, что делает его одним из самых дешевых инфраструктурных фондов США.

В числе ключевых компаний этого сектора:
  • Catapillar (CAT) — хорошо зарекомендовавшая себя компания, наиболее известная производством тяжелой техники и оборудования. Продукция компании используется в различных отраслях промышленности, включая строительство, горнодобывающую промышленность и транспорт. В последние годы компания начала инвестировать в технологии и инновации, что позволяет ей опережать своих конкурентов и предлагать новые и улучшенные продукты. Дивидендная доходность акций компании 2.12%, buy-back yield — 3.48%.
  • Корпорация Nucor (NUE) — это инфраструктурная компания, в основном работающая в сталелитейной промышленности и производстве изделий из стали. Это крупнейший производитель стали в США по объему производства и может похвастаться солидным послужным списком, который отличает его от конкурентов. Одной из основных сильных сторон является низкая себестоимость производства, которая достигается за счет электродуговых печей. Эти печи более эффективны и экологичны, требуют меньше труда и энергии, что приводит к низким общим затратам компании на единицу произведенной стали. Ожидается, что NUE выиграет от восстановления экономики США и потенциального возвращения производства в Соединенные Штаты. Новое законодательство Конгресса США об инфраструктуре может предоставить компании долгосрочные возможности для роста.
  • Enbridge (ENB) — компания, занимающаяся энергетической инфраструктурой, которая управляет портфелем активов в Северной Америке и Европе. Компания хорошо известна своей долгой историей увеличения дивидендных выплат и увеличивала выплаты в течение последних 25 лет (дивидендная доходность 7%). Обширная сеть нефте- и газопроводов Enbridge транспортирует энергию через Северную Америку. Компания вложила значительные средства в свою трубопроводную инфраструктуру, чтобы оставаться лидером в этом секторе. Хотя его основное внимание уделяется нефти и газу, в последние годы он начал уделять внимание инфраструктуре, необходимой для проектов по возобновляемым источникам энергии. Компания Enbridge инвестировала несколько средств в ряд активов, связанных с возобновляемыми источниками энергии, включая ветровую, солнечную и гидроэлектроэнергию. Эти инвестиции означают, что компания намерена перейти к низкоуглеродному энергетическому будущему, предлагая Enbridge доступ к привлекательному растущему рынку.
  • Brookfield Infrastructure Partners (BIP) управляет инфраструктурными активами по всему миру и владеет ими. В его портфель входят телекоммуникационные, энергетические, водные и транспортные активы, расположенные на основных мировых рынках. Акции BIP также имеют привлекательную дивидендную доходность (4.28%). У BIP есть различные инфраструктурные проекты, включая платные дороги, железные дороги, аэропорты, энергопроводы, порты, центры обработки данных и многое другое. Его бизнес ориентирован на устоявшиеся и развивающиеся рынки по всему миру, включая Северную Америку, Европу, Латинскую Америку, Австралию и Азию. Это также компания, выплачивающая дивиденды, и она рассчитывает увеличить свою доходность примерно до 9%, что значительно выше, чем в среднем по компаниям в этом секторе. Компания известна своей консервативной инвестиционной стратегией и приверженностью устойчивому развитию, что делает ее лучшим выбором для инвесторов, стремящихся к получению дохода, которые ищут высокую доходность и стабильную прибыль.


В следующей статье этого цикла мы поговорим о технологических компаниях, которые могут выиграть от повышения потолка гос. долга США.

★1

теги блога DKG Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн