Блог им. Antonio3333

🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath

Петербургские рассказы профессора

Тезисы по мотивам выступления профессора Когана Евгения Борисовича ака bitkogan на XIV ежегодной конференции институциональных инвесторов Investfunds Forum в г.Санкт-Петербурге.

Хочу сказать, забегая вперед, что рассказ был объемный, с отвлечениями, шутками и анекдотами, которые очаровали не только всю собравшуюся публику, но и меня тоже, и это было сделано мастерски.

Точно я запомнил не все, т.к. к тому моменту у меня телефон уже сел и записать возможности не было.

Темой доклада была заявлена «Современные тренды и новые направления в инвестициях. Как выстроить работу в условиях турбулентности?».
Вот на такой главный вопрос профессор искал ответ на сцене целых полтора часа.

Основные вызовы, помимо геополитического кризиса, всем известны и понятны, много звучат слова банковский кризис, рецессия, инфляция, замедление темпов роста ВВП, рост безработицы, ужесточение денежно-кредитной политики и высокие ставки.


🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath



Из интересного, что я запомнил, есть идеи такие.

Крайне вероятна крупная заварушка на ближнем востоке из-за нарастающего влияния Ирана, смешанных интересов саудитов и возможного их конфликта с англо-саксами, что неминуемо отразится на стоимости нефти.
Евгений Борисович не раз повторил, что как бы миролюбиво он настроен не был, и как бы он не желал этого избежать, т
ем не менее он явно видит здесь неизбежный конфликт.
Вот собственно и обоснование подвозить уже начинают для безумного роста нефти в космос, которого я также жду исходя из графиков уже более полугода.
Более прозорливые и осведомленные люди, колесящие по миру, имеющие собственные интересы в эмиратах и соседях, уже понимают, что к чему и как, составляют свои сценарии для любого развития событий. (Евгений Борисович всем сообщил, что он только что вернулся из ОАЭ, а его жена на диете и запретила ему выпивать теперь, что повеселило и еще больше расположило слегка уставшую публику, мечтающую об обеде и неформальной тусовке).
Помните про сетевое сценарное картирование в методе Фундаментальный Психотрейдинг Аромат — это также оттуда все.
Подробнее — например, в моем канале 🎪Aromath

Инвест-идея касаемо ОАЭ имеется такая, что при строительстве скоростной дороги Фуджейра-Абу-Даби в этих регионах возрастет стоимость любой недвижимости.
В Фуджейре ( если кто вдруг не знает) помимо прекрасного пляжа и дешевого, спокойного отдыха имеется крупнейший нефтеналивной порт, Абу-Даби – политическая, финансовая и точно культурная столица Эмиратов.
В пример приводилась недавняя схожая ситуация в Израиле, когда недвижимость двух соседних городов взлетела из-за строительства новой транспортной инфраструктуры.
Так что если вы присматриваете активные пузырики на рынке недвижимости в Дубае, то можете одним глазком направить внимание на столицу Абу-Даби, там потенциала может быть намного больше, т.е. есть шанс поймать хотя бы один икс на горизонте 5-7 лет, что для недвижимости будет ого-ого-го-го-го-го каким результатом.

Что еще ждет профессор и от чего стоит держаться подальше?

Была освещена ситуация с американскими банками, тем не менее итог здесь наверняка такой, что  в данном кейсе крупные станут еще больше и богаче.

🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath

Мелких стоит проходить мимо, а в крупных есть апсайд, но не сразу. Беспокоит профессора проблема огромного долга, потому как Эмитентам стало гораздо сложнее рефинансировать свои долги.


🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath

В презентации нет и не было что, когда покупать-продавать, взгляд озвучен общий и намного шире.

Также велика вероятность крупного шухера в коммерческой недвижимости США, т.к. уже имеется 15% незанятой площади в офисных зданиях. Как там любимые и типа надежные REIT себя чувствуют ?

🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath

Причина НЕпадения рынков при таких кошмарах кроется в байбэках крупнейших компаний и в огромных дивидендах, т.к. согласно презентации ведущие 1200 компаний мира выплатили в первом квартале 2023 года рекордные дивиденды в размере $326,7 млрд, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Здесь я никак не могу это прокомментировать, т.к. этим не занимаюсь, придется просто поверить таким данным.

В итоге, как выстроить работу в условиях турбулентности на мировом рынке?

Что покупать-то ?

 🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath
Евгений Борисович предлагает иметь кэш, покупать облигации надежных компаний, любит на среднесрочном горизонте золото с целями 2300 долларов+ и его производителей ( особенно мелких, упакованных в ETF 3х с тройным плечом, в который если вы вошли неправильно – гарантированно сначала убьет полностью ваш депо, т.е. так делать нельзя никак, и уж тем более на такую широкую публику, которая не понимает вообще, как это все работает, как устроен рынок), предлагает смотреть в сторону недвижимости, т.к. кругом одно переселение и движение очень активное. В пример приводятся богатые индусы, которые оптом скупают эмиратскую недвижимость по любым ценам. Это профессор видит своими глазами, путешествую по миру. Имеются возможности инвестиций на взгляд bitkogan в нецикличных компаниях типа продукты питания, фарма и т.д. (Johnson &Johnson, Coca-Cola, Pfizer …), которые зарабатывают всегда.

А вот по поводу якобы защитных ETF (шортовые, никакиене защитные, да еще и с плечом 3х, как обычно) я с профессором никак согласиться не могу, и никак не разделяю его позицию в шортовой позиции по технологическим компаниям США. Да, они безумно некоторые дороги, ну так потому их и выносят, что полмира шортит это с диким левериджем. Сначала вынесут все шорты, только потом, возможно, когда-то, медленно поедет вниз. Так устроен рынок. Намного проще пройти это мимо и не связываться. На рынках всегда есть возможность лонга.

Взгляд на российский фондовый рынокя так понял в основном положительный, отмечается несколько компаний, среди них #SBER, #OZON, #PLZL. Причем тут #MTLR Мечел, который ничего и никогда не зарабатывает, не платит дивиденды – непонятно, но рынку может нравиться вполне и такое тоже.

В целом еще раз повторю, что атмосфЭру именно живого выступления профессора Когана, который очаровывает буквально всех своим обаянием, передать текстом невозможно.

Попробую вставить повторно фотография с фуршета, чтобы передать часть положительной энергии из Санкт-Петербурга.

🎪 Петербургские рассказы профессора Когана в записях Aromath

Встречаемся в Питере и тусим теперь на конфе Смартлаба вместе с Тимофеем и компанией.

Всем рекомендую всегда слушать именно живые выступления не только профессора-инфобарона, но и других спикеров.

 
Канал Управляющего Лучшим ПИФ акций 2022 в стране ОПИФ РФИ АРОМАТ Наши акции

Антона Ромашова — Telegram Aromath

★3
34 комментария
а пацаны говорят, надо только золото
avatar
А про золото и крипту — тишина?
Василий Федорович, про золото есть же в посте много.
Антон Ромашов Aromath, сори, нашел, ну, не много, ну, пойдет, а про крипту лектор не говорил? не считает активом? просто интересно мнение.
Василий Федорович, если не запомнилось, значит было неярко.
Коган — это который за 100 т.р. любую гуано в своей телеге рекламит ?  )

Причина НЕпадения рынков при таких кошмарах кроется в байбэках крупнейших компаний и в огромных дивидендах
а байбеки они за чей счет делают? только доходов? ))  неа 
в общем темы давно известные и перемытые, а на главный вопрос, когда бабочка взмахнет крыльями? ответа ни кто не знает 
avatar
Skifan, и когда она взмахнет, не объявит ли ФРС очередное куе?
Сергей Кузнецов, судя по тому, что они делают, Куешку раньше 2500 по сиплому вряд ли объявлять будут.
avatar
Skifan, да

Василий Федорович,
Оказывается, был на свете ещё один человек с таким же ИНН! И звали его Евгений Борисович. Только фамилия была другая — Свердлов. И у Евгения Борисовича Свердлова таки есть диссертация по экономике, защищённая в 2005 году.
Василий Федорович, о да, интересная диссертация 😁
avatar
Василий Федорович, да не интересно.
С ним уже давно понятно, несет стандарт, берет деньги в управление, продает рекламу. 
avatar
Спасибо, интересно )
Смотрел интервью Илона Маска, он прикалывался по поводу пустующей недвижимости в Лос-Анджелесе.
А ведь банки не только дали под нее кредит, но и у некоторых она в активах (висит на балансе). И раньше такая недвижимость считалась лучшим наполнением баланса!!! 
Сергей Кузнецов, а сам он вовремя скинул свою жилую площадь
Сергей Кузнецов, едем вместе в СПБ?
Антон Ромашов Aromath, нет)  далеко)
и дивиденды алроса не заплатила
я без бабла
Сергей Кузнецов, а что все депо в Алросе или так к слову?
avatar
Grisha_che, у меня же много алросы)
старожилы знают)
Сергей Кузнецов, понял тоже подкупаю к осени может уже будут дивы
avatar
Grisha_che, дивы за 22г не заплатят (уже объявили)
ждем за 1 полугодие 23г
Какая ВШЭ такая и экономика.
avatar
Пардон, но где Коган кризис-то увидел?
один инфоцыган второго пампит. так и живем.
Алексей Антонов, ждем конференцию смартлаба

avatar
Kurono, А здесь Тим, который с гитарой чтоли?
Хоп! Ла-лайла!
Недвижимость в ОАЭ — это круто! На пустом месте, где только нефть и никакой другой жизни.
А 3 плеча на золото через ETF — почему не 7 плечей через фьючерс? Накладных расходов и посредников — меньше.
Но прогресс в мозгах профессора налицо. Он уже не мешает, как раньше, в одну кучу золото и бриллианты.
Rostislav Kudryashov, 19:12 вообще, слово инфоцыган, может и более точно, но, исходя из vc.ru/u/683238-aleksey-markov/601265-kak-razoblachit-plagiat-vsego-za-1000-rubley-razbiraem-na-primere-investbankira-evgeniya-kogana
профессора можно определить проще — пройдоха.
Шустрый этот professore dottore Коган. Не только сигналы продает и рекламу, но и недвижкой и внж в Дубае успел поторговать. В 90-е, небось, красной ртутью барыжил и альфафетапротеином.
Маркиз Лафайет, Ваучеры скупал за копейки.
avatar
Спасибо, что есть Коган. Это как маркер, как лакмусовая бумажка, как изотоп. Помечает тех, от кого надо сразу отписываться или просто проходить мимо не тратя доли секунды. 

теги блога Антон Ромашов Aromath

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн