Блог им. Sprilor

Пятница перелива активов на Московской бирже⁠⁠

Удельный вес гиганта нашей фондовой биржи — Лукойла — не дал никакой возможности индексу Московской биржи вырасти. И вместе с тем небольшая корректировка на 📉-0,08% до 2719,48 пункта  — это самое оптимистичное завершение торговой сессии из всех возможных вариантов.

По акциям Лукойла наблюдаем сильный дивидендный гэп на 📉-5,7%. Инвесторы стали выкупать акции с середины сессии, тем самым гэп даже не дошел до уровня дивидендной доходности в 7,8%. Мы ожидаем, что будущие дивиденды в большинстве своем уйдут на покупку акций Лукойла, всё останется внутри.

О небольших дивидендах также сегодня объявил совет директоров РусГидро, дивиденд на одну акцию рекомендован в размере 0,050254795 рубля. Мало в привычном ожидании, дивдоходность составила менее 6%, но приемлема для данной компании. Решение вызвало бурный рост акций на 📈+3,8%.

Большие качели сегодня можно было наблюдать в акциях ВТБ, которые сначала упали на 5%, отыгрывая решение о дополнительной эмиссии, а потом также уверенно взлетели на 📈+5,4%. 12,2 млрд. рублей — такой дневной объем торговли данными акциями. Всё это неспроста, очевидно, что зашел сильный игрок.

Инвесторы Лукойла активно перекладываются в акции Сбербанка, который последние сессии уходил в красную зону, а сегодня прибавляет 📈+1,5%.

Опять «на коне» Ростелеком 📈+2,6%. Выручка компании за 2022 увеличилась на 12% до 650 млрд. рублей, кроме того компания подписала контракт на поставку 800 тысяч роутеров.

Акционеры Московской биржи ожидаемо согласовали выплату дивидендов в размере 4,84 рубля на одну акцию. К тому же объем торгов на московской бирже в мае 2023г. вырос до 94,2 трлн рублей. За день акции прибавили 📈+4,6%.

Вот такая у нас пятница перед первыми летними выходными. Впереди 2 дня моря, солнца и релакса🤿🌞🍷

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

Пятница перелива активов на Московской бирже⁠⁠
1 комментарий
Все, чир кажется очевидным, на самом деле таковым не является.
avatar

теги блога Инвестировать Просто

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн