Новости рынков

Новости рынков | Закачка в ПХГ ЕС в мае упала на 31% к 2022 году

Закачка газа в европейские подземные хранилища (ПХГ) в мае оказалась на 31% ниже по сравнению с прошлым годом и стала одной из наименьших за последние годы, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE). Запасы газа в ПХГ Европы выросли до 68,87%. При этом поступления СПГ с терминалов в газотранспортную систему Европы в мае стали рекордными за всю историю наблюдений. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 40,6 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа».

Европейские ПХГ в мае пополнились на 10,9 млрд куб. м, что на 31% ниже прошлогодних показателей. Отбор газа из хранилищ составил только 829 млн куб. м — на 8,5% меньше значения годом ранее.

Запасы газа в хранилищах Европы на 31 мая выросли до около 68,87% — на 17,87 п.п. выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет. Сейчас в них находится порядка 75,3 млрд куб. м газа.

Сезон отбора газа из европейских подземных хранилищ завершился 6 апреля. Пройти отопительный сезон Европе во многом помогла теплая погода зимой. Однако гарантий того, что природа сделает такой подарок и в предстоящем отопительном периоде, нет, отмечают в «Газпроме». Восполнение Европой запасов газа в ПХГ до уровня прошлого года может стать нетривиальной задачей из-за политически мотивированного отказа от российского трубопроводного газа и повышенной конкуренции за СПГ, считают в российском холдинге.

tass.ru/ekonomika/17910515


теги блога Все Верно

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн