Новости рынков

Новости рынков | Заседание ОПЕК+ не преподнесет сюрпризов - Финам

Предстоящее 4 июня заседание ОПЕК+ не преподнесет сюрпризов, эксперты не ждут решения о сокращении добычи нефти. Свое мнение они высказали в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Нефтегаз России — отрасль пристального внимания».

Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности, полагает, что делегаты сконцентрируют внимание на внутрикартельной дисциплине и «добровольческой лепте» выбывания объемов. Объявлять же ОПЕК+ об очередном ужесточении лимитов, по его мнению, сейчас резона нет.

Даниил Болотских, аналитик «Цифра брокер», также не ожидает изменений в решении о сокращении добычи на 1,66 млн б/с странами ОПЕК+. «Из-за такого сокращения уже ожидается дефицит на рынке нефти по итогам года. МЭА в апрельском отчете указывает, что с марта по декабрь 2023 года наращивание добычи странами вне-ОПЕК+ на 1 млн б/с не сможет компенсировать снижение добычи на 1,4 млн б/с от стран ОПЕК+. Текущий уровень цен на энергоресурс довольно комфортен, резкий рост может подстегнуть инфляцию, с которой так усиленно борются мировые экономики», — комментирует эксперт.

Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ «ФИНАМ», солидарен с другими участниками конференции. Он обращает внимание на то, что после апрельского решения о добровольном сокращении добычи на 1,66 млн. барр/сутки прошел только месяц. «Однако инвесторы наверняка услышат от руководства ОПЕК жесткие комментарии на счет игр спекулянтов на понижение цен. Возможно, что для демонстрации единства внутри стран нефтяного альянса на саммите будут формализованы обязательства по сокращению добычи, данные в начале апреля», — отмечает эксперт. По его, мнению, если на саммите не будет слов или действий в поддержку стоимости нефти, котировки Brent вполне могут совершить пробой годовых минимумов, и тогда продолжение снижения цен может составить еще около 5-6%. Однако вероятность такого негативного сценария не велика, успокаивает г-н Потавин.

«Консенсус-прогноз — изменений не будет. Хотя, справедливости ради, такое же ожидание было и до апрельской встречи. Но сейчас сюрпризы действительно маловероятны», — резюмирует Алексей Белогорьев, заместитель директора по энергетическому направлению фонда «Институт энергетики и финансов».
1 комментарий
Читаем правильно по слогам нефть 80 +

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн