Блог им. Logo

95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается

95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается
     Если деньги из банка украли, то украли их навсегда. Именно так говорят итоги первого квартала.
     Эх, статистика, бессердечная ты рода женского собака. Я слышал, что звонки от «сотрудников Сбербанка» набирают обороты, но не знал что люди теряют деньги в банках даже без своего ведома, а там это поставлено на такой поток, что потеряв средства со счёта, вернуть можно лишь с вероятностью 4,3%. Т.е. практически ничего. 
     Без ведома клиентов, со счетов в банке было украдено 4,5 млрд рублей посредством 252,1к операций. Т.е. примерно 18000 рублей за операцию или 50 млн рублей в день или 578 рублей в секунду. Скорость приличная. Получается, потерять эти деньги можно даже во сне, а вернуть никогда. 
     При этом коммерсант пишет, что было предотвращено похищение 712 млрд рублей, чтобы цифра в 4,5 млрд казалась нам с вами не такой большой. 
95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается

-Скажите, Вы обалдели?
-Конечно!
 
     Получается, что банк, который должен был, вроде бы как, не только приносить прибыль посредством депозитов, но и обеспечивать сохранность наших средств. Но, видите ли, если украдут у нас, то мы кредит все равно должны отдавать, а если украдут у нас, но деньги, что хранятся на счёте в банке, то сразу извините, помочь ничем не можем. 
     Интересно как эти 712 млрд рублей посчитали. Ведь если возьмём 250к предотвращённых, в сумме 4,5 млрд рублей то в среднем, как мы выше выяснили, будет 18к рублей на операцию, а в случает предотвращённых  получается уже 260,8к рублей на операцию. кручу-верчу запутать хочу.
     Дополнительно ЦБ хвастается, что заблокировал 97к телефонных номеров с мошенническими абонентами. Интернет мошенники стали активнее в 2,5 раза и в первом квартале было заблокировано 8,3к фишинговых сайтов… что бы это не значило.

     Получается старые добрые инвестиции под матрас более надёжны, чем на депозите в банке. Хотя тут нужно посмотреть статистику краж из квартир. 
★2
33 комментария
Динамика статистики квартирных краж, если сравнить, к примеру 2012 и 2022, отрицательная. Крадут из квартир с каждым годом всё меньше и меньше.
Виктор Иванов, потому что красть уже нечего 
Виктор Петров, шмотьё и бытовая техника неинтересны нынче. Наличных денег и драгоценностей дома граждане держат мало (ну если не брать в расчёт некоторых полковников))) ). Ессно, по наводке лезут, но это не поток.
Виктор Петров, 

avatar
"  95,7% похищенных средств с банковских счетов не возвращается"  ---   а как иначе жить быть нищебродам банкирам  типа грефика !?)  ну пожалейте вы уже их НАВСЕГДА и ПРОСТИТЕ)  кстати а вы будучи владельцем банка возвращали украденное ?!
avatar
Я не знаю как в квартал, но у меня было затишье до мая месяца… Даже обидно стало — забыли А вот в мае было три-четыре звонка, кого-то сразу послал, с кем-то поигрался)) И это при том, что я все левые звонки сразу заношу в спам и они блокируются. Интересно то, что звонки начались после онлайн-покупок на Озоне! К чему бы?.. И еще, у меня нет счета в сбере...
Кстати, дела у них и правда идут не очень — перешли на Ватсап, дешевле, видимо... 
avatar
borracho, при звонке через ватсап можно всякие грозные картинки на аватарку поставить
borracho, информационная гигиена необходима.  Ватсап весь забэкдореный и дырявый. Я его удалил с телефона где есть интернет банки и биржевые приложения. Вообще оставил на таком телефоне самый минимум + Касперский антивирус + блокиратор звонков от касперского. + удалил всё системное ПО которое не требуется. типа гугл хром или гугл диск, всякие китайские платёжные системы. игры
avatar
borracho, вообще лучше с ними не «играться», каждая лишняя секунда разговора — это ваш голос, который может быть записан, а потом использован против вас или ваших знакомых/коллег и родных. Так зачем помогать мошенникам? 
avatar
Cергей (Seiro), мои родственники знают,  никому верить нельзя)) 
avatar
Можно Но мне звонили с картинкой ВТБ, чтоб не сомневался)) А я и не сомневался ни разу!  Мне девочки из ВТБ по ватсап не звонят, это которые мои менеджеры, а уж тем более «службы безопасности». Да и «капитаны полиции» никогда по ватсап не звонили, настоящие!  Но для дедушек и, особенно, бабушек надо по всем новостям показывать про мошенников и как можно чаще!!!
avatar
Всё идет по плану. Банкиры в деле или в доле однозначно
Сегодня ходил в Сбербанк, там новая фишка — над каждой девушкой-операционисткой поставлена веб-камера и следит что она печатает на клаве. Кстати сказать, я всегда догадывался что это и есть главные воры.
avatar
Login12345, у них DLP системы, которые все итак отслеживают
avatar
SergioValenri, сомневаюсь, у них дореволюционный софт. 
Login12345, так и есть, через сбер книжку прогнал баблишко, вечером  звонок от мошенников.
С карты ВТБ ушло 10к переводом вообще без моего ведома, даже не предоставили информацию кому был доставлен перевод
avatar
Да в основном сами же владельцы этих денег их и раздают. Мне эти менты и службы банка, чуть ли не через день звонили. Но сейчас походу я их большинство уже в ЧС внёс. Хотя смешно, мент и через ватсап.
avatar
К слову, Сбер усилил контроль за транзакциями.
У меня уже неоднократно блокировали платежи на 10-15 тыс. рублей.
Буквально позавчера расплачивался за ремонт авто путем перечисления денег (10 тыс. рублей) по номеру телефона мастера — сразу же прилетела СМС от банка, что платеж подозрительный, и банк просит позвонить, чтобы убедиться в его достоверности.
Месяц назад подобная фигня была, я позвонил, так мне лекцию о мошенниках прочитали минут на 20.
avatar
CremBrulle, может там от суммы зависит.
Мне в США говорили что если деньги пропали с кредитной карты и банк не может подтвердить, что это выделали покупку то значит украли деньги у банка, а не Вас. И их ищет служба безопасности банка. Если с дебетной карты  то это ваши деньги и вы сами пишете заявление в полицию
avatar
Воровали, воруют и будут воровать) Это уже натура новоришей)  
avatar
Я не очень понял о каких кражах вещь. Из топика видно, что у чела со счёта пропали деньги, и никто не отвечает. Или всё же чел говорит мошеннику данные и сам виноват в потере средств? В первом случае банк обязан вернуть деньги.
Потеряев А.А., нет, там статистика по кражам без ведома владельца
Автор, а что еще требуется от банка, когда клиент под влиянием переводит деньги мошенникам, банк видит подозрительную операцию, приостанавливает ее, спрашивает у владельца средств правда ли тот хочет произвести операцию, клиент операцию подтверждает и бабло уходит мошеннику? Банку еще и за свой счет это клиенту компенсировать?
Дядя Никита, эта статистика по кражам без ведома клиента
Виктор Петров, то что я описал — типичный пример тех самых мошеннических транзакций из твоей статьи
Виктор Петров, Потеряев А.А., вы реально не в теме и что-то левое сейчас городите. Большинство мошеннических операций в России сейчас — это перевод своего бабла клиентом под влиянием мошенников. Нигде в мире банк такие операции клиентам в итоге не компенсирует и это абсолютно логично.
Дядя Никита, Не совсем так.Банк приостанавливает операцию. Клиент сам звонит в банк и просит провести. В этом случае конечно виноват клиент. А.если со счёта клиента деньги уходят а клиент вообще не причём ито это вина банка.
Потеряев А.А., бывает по-разному. В Сбере, например, в основном сам банк звонит.
Дядя Никита, Я как раз сбер имел. Ввиду. У меня приостановили перевод, причём даже не уведомили ( како смысл клиент и так видит). Я сам звонил в банк и после звонка перевод прошёл.  Одно время мне мошенники звонили очень часто причём с разных телефонов. Я сперва в банки перезванивал и говорил номера мошенников, но потом понял, что это банкам не нужно. ( хотя никто из банковских работников меня не отшил и делали вид   что номер записывают, но больше их интересовало не сообщил ли я реквизиты карты) В общем как то раз при общении с очередным мошенником я сказал, что я уже перечислил кому то деньги и теперь нет. У меня переспросили, что мошенники постарались я подтвердил. В общем после этого разговора мне не звонили месяца 2 вообще. Думаю это не совпадение. А у них единый центр. 
Потеряев А.А., 
Я сам звонил в банк
Сценарии бывают разные. Если вы сами дозвонились, это не значит что банк всегда ждет когда сами позвонят.
Я сперва в банки перезванивал и говорил номера мошенников, но потом понял, что это банкам не нужно.
Я не в курсе откуда такой вывод, но сберу это точно нужно. Сообщение мошеннических номеров помогает обезопасить следующих жертв мошенников.
А у них единый центр. 
Так это в общем-то +- общеизвестная инфа. На Украине это целый бизнес с огромными коллцентрами. Они почти и не скрываются.

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн