Блог им. EmeraldResearch

Фонд ПНК-рентал вернул деньги инвесторам

Коллеги, сегодня на брокерский счет упала выплата в результате ликвидации ЗПИФ ПНК-рентал. Поздравляю всех, кто дождался. 

Не будем вспоминать всех, кто злорадствовал и делал вбросы о том, как всех кинут, когда в марте 2023 остановили торги фондом. 

Выплата на пай составила 2 065,65 рублей, что больше объявленного компанией ориентира (ссылка на страницу фонда). Лично мне за неполный год фонд принес порядка 25% прибыли с учетом полученных дивидендов.

Внимание, все написанное далее не является инвестиционной рекомендацией.

Полученные деньги разместил в ЗПИФ недвижимости "Современный арендный бизнес 7" от Сбербанка, который я конкретно для себя оценил более привлекательно, чем фонд Парус-Логистика: при сопоставимой доходности, на мой взгляд, фонд от Сбербанка еще не отыграл апрельские и майские покупки объектов недвижимости в свой портфель, доход от которых в полной мере мы почувствуем только по итогам 3-го квартала 2023 года. 

Думаю, в ближайшее время напишу актуальный обзор на ЗПИФ «Современный арендный бизнес 7».

Всем удачных инвестиций.

★5
28 комментариев
Спасибо! Сейчас тоже думаю о размещении. Не рассматривали Рентный бизнес от ВТБ: RU000A102N77.
Михаил Гайлит, не нахожу его при текущей цене привлекательным. Они еще комиссии поднимают постепенно: www.savingsim.ru/ru/realty/rentincome/parametres/basic-parameters/
Вы же уже делали обзор smart-lab.ru/blog/832329.php Что-то изменилось с тех пор?
avatar
Quwelle55, с тех пор фонд вырос более чем в 3 раза, накупил недвижимости на 56+ млрд рублей.
Финансовый Архитектор, С нетерпением ждем новый обзор.
avatar
вознаграждения и расходы, подлежащие оплате за счет активов паевого инвестиционного фонда до 56,5 %. Раздел 6. Комиссии В Ключевом информационном документе о паевом инвестиционном фонде.
avatar
Quwelle55, выглядит, конечно, дико. По факту обычная практика указание подобных максимальных комиссий. Вообще, нашей индустрии фондов еще взрослеть и взрослеть.
облиги — нашевсе...:)) и нефиг думать
У меня на ВТБ тоже пришли. На Сбер пока жду.
avatar
Exteru Mon, на ВТБ пришли. Саб7 накупил себе недвиги на 56+ млрд, поэтому недвига из ПНК там играет не решающую роль, но в целом фонд с адекватными комиссиями по меркам рынка и со скидкой более 10% (правда, кому то приходит в голову покупать паи напрямую в УК по 100% цене). На сколько помню, они все деньги держали в банках примерно под 7%, а недвига А-класса приносит 10-12% плюс индексация ежегодная. Так что я предполагаю, что рост рыночной цены до размера СЧА на пай вопрос времени, но непонятно какого, будет зависеть от того, продолжит ли Саб7 свои безумные допэмиссии и как долго будет докупать на оставшиеся деньги объекты, момент с одной стороны неприятный, с другой стороны это неэффективность, на которой есть хорошая вероятность заработать (не инвест рекомендация).
Финансовый Архитектор, а что у них (саб7) за событие было в авг22? произошла переоценка вниз.
avatar
destr, дробление паев было в 3 раза
Лучше бы от Финекса что то упало))
avatar
*FXRB*, и не говори. 👍
avatar
В БКС вчера исчезли паи, деньги пока не поступили. Ждем-с.
avatar
Спасибо, что поделились.

Оценивал и присматривался к ЗПИФ Сбер 7, но в итоге решил не рисковать.

И еще меня убедило мнение основателя ПНК Рентал, который высказался в  интервью 19 марта (цитата ниже). Если он так видит ситуацию, то вряд ли у Сбера будет лучше управление и доходность чем у ПНК. Еще смущает возможный произвол управляющего фонда, который может в большом диапазоне поднимать комиссии за управление и за прибыль.

«Кто живет в России — прекрасно понимает текущее состояние ее экономики, и это, конечно, сильно затронуло рынок индустриальной недвижимости. Ушли иностранные компании, которые освободили свои арендные площади. Сильно просел рынок нового строительства: если сравнивать количество заключенных сделок в 2021 и 2022 годах, то объем нового строительства сократился более чем в 3 раза, это ограничивает нас в выборе объектов для «ПНК-Рентал».

Все это создает ситуацию, в которой фонд должен замереть в текущем объеме, и это очень плохо, потому что для фонда недвижимости, особенно в текущих экономических условиях, очень важна диверсификация, и мы не можем продолжать оставаться с теми же тремя зданиями и тремя арендаторами на протяжении нескольких лет, так как это сильно влияет на наши возможности получения арендного потока. Самый главный риск, который может сработать — это недополучение арендного потока, что негативно бы сказалось на работу фонда. И оценив данный риск, мы приняли решение, что в данной ситуации лучше всего будет продать все активы фонда." отсюда

avatar
Alexide, я бы делил проблему падения объемов строительства и съезда арендаторов. Основной бизнес ПНК — строительство, снижение объемов для них реально критично. Уход иностранных арендаторов повлиял скорее на денежные потоки торговых центров и то, на память, процентов на 5. Про какое-либо влияние на складские объекты в отчетах профессиональных оценщиков не припомню. В РФ сильный дефицит первоклассных складов.

На мой взгляд розничного инвестора, главные проблемы ЗПИФ в РФ:
— короткие горизонты инвестирования, тот же Сбер 7 до 2031 года, это очень мало, а Альфа так вообще на 5 лет фонды делал, это крайне плохо
— низкая прозрачность, особенно это касается ВТБ
— попытки управляющих спекулировать недвигой, вот этого я тоже решительно не понимаю
— ну и сбор денег с рынка, а потом поиск объектов — это тоже маркер крайней степени незрелости

Очень жду, что УК все же научатся создавать качественные и долгосрочные решения. Пока это научились делать только в Парус, но у них своя специфика.
Финансовый Архитектор, благодарю за ответ!

Не хватает работы регулятора в сфере ЗПИФ недвижимости, чтобы сделать работу этих фондов предсказуемее и ограничить произвол управляющих.

Мне встретилась жалоба на ЗПИФ Жилая недвижимость Сбербанка. Фонд создан в 2015, с 2018 перестали платить дивиденды и в 2019 закрыли фонд, продав объекты. Люди писали жалобы, т.к. очень долго не возвращали деньги, пока искали покупателей (ни дивидендов, ни денег).

В любом случае спасибо за Вашу аналитическую работу по фондам недвижимости.
avatar

С
обственно вот куда уже часть средств от пнк пошла, сегодня рост идет во всех фондах недвиги, если еще на сбер и бкс не дошли, то завтра будет продолжение банкета ) ждем 😉
Дмитрий Добродеев, взяли широким фронтом)) только не понял, фонды Парус по 1шт. взяли?
Финансовый Архитектор, нет, это же котировки из информ системы, торги за сегодня (tw, аналог инвестинга
Дмитрий Добродеев, понял:)
Exteru Mon, у меня в БКС уже пришли. У них обычно приходит быстрее, чем у сбера))
Не ЗПИФ, но кто-то подскажет по облигациям: БПИФ ДОХОДЪ Сбондс Корпоративные облигации РФ (BOND) — нормальная вещь?
По комиссиям вроде норм, но нет ли подводных камней?
avatar

теги блога Финансовый Архитектор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн