Новости рынков

Новости рынков | Запущенный buyback будет подталкивать акции Самолета вверх - Газпромбанк Инвестиции

“Cамолет” выкупит больше половины акций с Мосбиржи

Совет директоров Самолета одобрил байбек акций. Менеджмент компании должен до конца 2023 года осуществить выкуп собственных акций на рынке в размере до 10 млрд рублей.

Что такое байбек

Байбек — это процедура выкупа акций компанией-эмитентом у действующих акционеров компании. Компания объявляет о начале программы и в течение заявленного периода проводит скупку акций у их держателей на определенную сумму. Таким образом, бизнес изымает часть акций с рынка.

Зачем “Самолет” выкупает свои акции

Генеральный директор Самолета отметил, что сейчас компания оценена рынком дешево, учитывая, что справедливая оценка стоимости чистых активов девелопера в пять раз выше текущей капитализации. При этом динамика цены бумаг не отражает существенный рост бизнеса за последние несколько лет.

В Самолете отметили, что выкуп осуществит дочерняя компания, а приобретенные акции в будущем будут использованы в общекорпоративных целях. Это означает, что выкупленные бумаги не будут погашаться, уменьшая уставный капитал, а могут, например, использоваться для программы мотивации менеджмента.

Что в итоге

Согласно данным Мосбиржи, доля ценных бумаг в свободном обращении Самолета составляет 9%, то есть на бирже сейчас обращаются бумаги совокупной стоимостью около 16,5 млрд рублей. Таким образом, компания собирается выкупить почти 60% акций в свободном обращении.
Ранее менеджмент Самолета неоднократно заявлял, что считает справедливой стоимость компании около 400 млрд рублей — примерно 6500 рублей за акцию. Скорее всего, запущенный байбек будет подталкивать цену акций до достижения этой отметки.
«Газпромбанк Инвестиции»

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн