Блог им. point_31

​​Самолет объявил байбек! К чему готовиться?

Не успело инвестиционное инфопространство остыть от опубликованного сильного отчета нашего девелопера за 2022 год, как уже на смену идет еще одна позитивная новость.

💬Учитывая, что справедливая оценка стоимости чистых активов компании в пять раз выше текущей капитализации и принимая во внимание, что динамика цены акций не отражает кратный рост бизнеса за последние несколько лет, совет директоров принял решение поручить менеджменту компании осуществить выкуп собственных акций на рынке в размере до 10 млрд рублей до конца 2023 года.

Кстати про активы компании я уже писал статью. Тогда мы обратили внимание на рост стоимость активов на 43% за год до 761 млрд рублей. Одновременно с этим переоценили земельный банк компании на 58% до 45,9 млн кв. м.

Котировки, игнорируя апсайды, практически не отреагировали на удвоение бизнеса за прошлый год и новость восприняли позитивно. В моменте рост достигал 13%. Давненько никто из крупных игроков на рынке не принимал решений о выкупе, а тут может быть до 10 ярдов. К тому же прогнозные значения на 2023 год по выручке +80%, по EBITDA +87%.

Что важно — компания в своей дивидендной политике прописала гарантированную выплату в размере 5 млрд. Соответственно, в этом году инвесторы могут вполне резонно ожидать 5 млрд за этот год и 5 млрд перенесенных с прошлого. Сигналов от компании о том, что байбек — это замена дивидендам, я не вижу. 

Не «засушит» ли байбек free float компании и для чего могут потребоваться выкупленные акции? 
Объем потенциального байбека довольно внушительный, однако компании, как правило, указывают верхнюю границу, чтобы оставить пространство для маневра. Поэтому я не ожидаю, что Самолет выкупит акции на всю объявленную сумму и сделает это в очень сжатые сроки. 

Что касается выкупленных акций, то Самолет ранее говорил о желании в обозримой перспективе провести SPO и ориентиром для себя видит фри флоут на уровне 30-35%. Buyback может быть еще одним шагом к этому. Внимательно слежу за акциями застройщика.

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Самолет объявил байбек! К чему готовиться?


★3

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн