Блог им. Amozov

Сбербанк. Поступление дивидендов за 2022 год. Куда реинвестировал и какая личная доходность?

Появилось время рассказать про поступившие дивиденды Сбербанка. Это мои самые большие поступления, которые поступали мне на брокерский счет. Все дивиденды были успешно реинвестированы, ну обо всем по порядку.

Сбербанк. Поступление дивидендов за 2022 год. Куда реинвестировал и какая личная доходность?

Начинаю обзор полученных дивидендов в 2023 году, но перед этим обязательно подпишись на один из лучших телеграм-канальчиков об инвестициях и финансах, где я рассказываю о своем оптые инвестирования и формировании дивидендной зарплаты, иначе дивидендов не увидишь как своих ушей (шутка, а может и нет). Погнали!

Для чего все это
Кто не в курсе, я создаю денежный поток из дивидендов и купонов, так называемую дивидендную зарплату. Для меня важно увеличивать количество поступающих дивидендов в их абсолютном выражении. На данном этапе все поступления реинвестирую, но со временем дивиденды и купоны станут полноценной дополнительной зарплатой, а потом и вовсе основным источником дохода.

Количество акций
Первая покупка акций была совершена 18 октября 2022 года. 1 лот я тогда приобрел за 3 364 рубля. После этой покупки цена акций Сбербанка только падала. К 30 мая 2022 года цена за 1 лот уже была в районе 1 150 рублей. Я планомерно и регулярно приобретал активы. За 2022 год купил 650 акций. На сегодняшний день у меня 910 акций.

Динамика дивидендов
2021 — 0 рублей
2022 — 0 рублей
2023 — 18 505 рублей
Сбербанк сначала 2023 года встал на рельсы и движется к станции «Прибыль 1 млрд рублей». Если дело будет идти такими же темпами, то в следующем году инвесторы могут получить больше, чем в 2023 году. Еще руководство Сбербанка анонсировали новость об изменении дивидендной политики. Что он там решат, узнаем совсем скоро. Сегодня Сбербанк платит 50% чистой прибыли по МСФО и выплаты 1 раз в год.

Окупаемость
Для себя решил, что буду вести учет всех полученных дивидендов от компаний, которые имеются и/или будут иметься в моем портфеле. Суть в следующем, хочу узнать, через какое время, вложения в акции окупят себя.На момент дивидендной отсечки у меня было 850 акций. В компанию было вложено 123 888 руб. Дивидендами получено 18 505 руб. Окупаемость – 14,93%.

Сбербанк остается и скорее всего будет оставаться лидером моего портфеля. На дивиденды, в примерно равных долях, прикупил Лукойла, Новатэка и Сбербанка.

Всем хороших инвестиций и кратчайшего пути к финансовой независимости. Рассказывайте, что вы натворили со своими дивидендами?)

3 комментария
но перед этим обязательно подпишись на один из лучших телеграм-канальчиков об инвестициях и финансах, где я рассказываю о своем оптые инвестирования
сразу видно порядочный человек...
я, например, хрен кому расскажу, как спекулирую…
avatar
Встал в шорт по Сберу от 160, потом еще шорт индекса добавил. Закрыл, когда Сбер в районе 205 был (минус 400 т.р.).
Перед отсечкой продал пол-пакета Сбера по 239.
Брокер — ВТБ, дивиденды еще не пришли.
У нас, долгосрочных инвесторов, очень унылые телеграмм каналы))) раз в месяц запись купил то-то, а то и реже)))
avatar

теги блога dividends, yeah!

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн