Новости рынков

Новости рынков | Средняя стоимость первичной недвижки в мае сократилась на 0,2% м/м до 140,6 тыр/м2, отмечается большой навес предложения

ЦИАН-Аналитика:
👉Средняя стоимость первичной недвижки в 18 крупнейших рынках России в мае сократилась на 0,2% м/м до 140,6 тыр/м2
👉многие застройщики пока не рискуют индексировать цены
👉Москва -0,7%м/м, -0,7%г/г = 319 тыр/м2
👉СПБ +0,7%м/м, -2,3% г/г = 230 тыр/м2
👉В Московском регионе покупателям доступно 117 тыс. квартир и апартаментов, больше (131 тыс. лотов) было только в середине 2015 года

Данные агентства Этажи:
👉Средняя стоимость новостроек +0,18%м/м +3,64%г/г до 119,2 тыр/м2

Авито-Недвижимость:
👉Средняя цена новостройках России -0,8%м/м, за год — +2,9%
👉объем экспозиции на 52% превосходит показатель прошлого года 

https://www.kommersant.ru/doc/6002555
5 комментариев
Когда ж ливанет-то?
Вот что проектное финансирование животрепещущее делает! Что ж будет после 2024, когда сроки закончатся…
avatar
Классная фраза:
👉многие застройщики пока не рискуют индексировать цены

А пора бы и проиндексировать. На 0,6 — 0,7, для начала.
 
P.S. Коммерсант, при всем моем уважении, заметно подыгрывает строительному лобби. С некой периодичностью выпускает статьи с более оптимистичной интерпретацией фактов и прогнозов, как будто у этой серии статей есть заинтересованный заказчик.
По итогам первого квартала 2023 года количество зарегистрированных ДДУ в Москве сократилось на 22% к тому же периоду прошлого года, сообщают в ЦБ. Основными факторами сокращения спроса стали высокий уровень цен на жилье, уменьшение реальных располагаемых доходов населения и снижение инвестиционного спроса, отмечают чиновники. В связи с тем, что предложение увеличивалось на фоне сокращения спроса, росли объем и доля нереализованных площадей в строящихся объектах. В марте 2023 года доля нереализованного жилья достигла 71%, утверждается в отчете Центробанка.
 В марте 2023 года доля нереализованного жилья достигла 71%, утверждается в отчете Центробанка.  с учетом  что в стадии строительства  100 млн  квадратов  то   остаток 71 млн квадратов, а разрешение выдано на 156 млн квадратов … тут  бешенные аппетиты и расчеты  точнее просчеты , что рынок все это поглотит… а в итоге все это надо пристроить… кому ???  есть две категории граждан Очень богатые  так называемые инвесторы  которые не берут   ( покупать новостройку  которая  с момента регистрации становится вторичкой с ценником ниже это уже не модно )  и вторая категория  которая нуждается  физически в жилье, но она  та часть спроса с низкими доходами ( так сказать бедные )… как продать бедным по таким ценам  пока что не придумали )))

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн