Блог им. Alexander_Serezhkin

Китайское рейтинговое агентство понизило кредитный рейтинг США на фоне кризиса потолка госдолга

В то время как простой смартлабец в непотребном виде подпирает стены отеля своей грудью на какой-нибудь конференции чего-там такого, ваш друг информирует вас, что после 101 китайского предупреждения произошло страшное. Не то, о чем вы подумали, что веганов и ЗОЖников не станут пускать на конференцию Смартлаба, но и более страшное событие. 

Ведущее кредитное агентство Китая CCXI понизило кредитный рейтинг США из-за политических разногласий и растущей инфляции.

Агентство предупреждает, что кредитоспособность США снижается из-за неоднократных нарушений потолка госдолга.
Это первое публичное беспокойство китайского учреждения по поводу долга США может повысить стоимость краткосрочных займов и повлиять на мировые финансовые рынки.
Ведущее кредитное рейтинговое агентство Китая Chengxin International Credit Rating (CCXI) понизило кредитный рейтинг США, вызвав опасения по поводу эскалации политических разногласий, растущей инфляции и неумолимого тупика вокруг потолка госдолга США. Понижение рейтинга до AAg+ с предыдущего AAAg является последовательным шагом, который отражает растущую обеспокоенность по поводу финансового состояния США, крупнейшей экономики мира.

Политическое балансирование на грани, подрывающее экономическую уверенность.
В основе понижения рейтинга лежит растущая поляризация в политике США. Спор между двумя основными сторонами по поводу потолка госдолга обострился, что значительно усложняет переговоры и подрывает вероятность своевременного урегулирования. В результате агентство выражает обеспокоенность тем, что даже если соглашение будет достигнуто, затянувшееся политическое балансирование на грани может спровоцировать большую неопределенность в политике США, подорвав доверие к экономике.

Кроме того, CCXI подчеркнула, что повторяющиеся нарушения потолка госдолга и снижение финансовой устойчивости подрывают кредитоспособность доллара США. 

Этот драматический шаг исходит от Fitch, Moody's и S&P, которые также выразили обеспокоенность по поводу кредитного рейтинга США из-за тупиковой ситуации с потолком госдолга. Тем не менее, они предпочли оставить кредитный рейтинг AAA под наблюдением, вместо того чтобы понизить его.

Последствия понижения кредитного рейтинга.
Этот шаг CCXI имеет серьезные последствия. Это первый случай, когда китайское учреждение публично выразило обеспокоенность по поводу противостояния по поводу потолка госдолга США. И учитывая статус Китая как второго по величине держателя казначейских векселей США, влияние этого понижения рейтинга нельзя недооценивать.

Снижение суверенного кредитного рейтинга потенциально может привести к увеличению стоимости краткосрочных заимствований в различных секторах. Кроме того, это влияет на стоимость погашения огромного долга США в размере 31,4 трлн долларов, что может сказаться на налогоплательщиках и потенциально встряхнуть мировой финансовый рынок.

  • Ключевые слова:
  • S&P500

теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн