Новости рынков

Новости рынков | Акции Северстали могут быть интересны в случае возврата к выплате дивидендов - Газпромбанк Инвестиции

Северсталь — потеря европейского рынка бьет по маржинальности. Директор «Северстали» по связям с госорганами Андрей Леонов заявил, что маржинальность компании существенно сократилась, так как премиальные продукты, которые обеспечивали ее высокий уровень, были рассчитаны на европейский рынок.

Операционные результаты. По итогам 2022 года выпуск стали сократился почти на 8% по отношению к прошлому году, а производство чугуна осталось почти на том же уровне. Леонов отметил, что загрузка предприятий сохраняется, однако прибыли, которая была у компании в предыдущие годы, уже нет.

При этом из-за полного закрытия экспорта продукции в страны ЕС продажи железной руды сократились на 46% — до 2 342 тыс. т. Реализация окатышей упала на 63% — до 1 567 тыс. т. По остальной продукции падение продаж не такое сильное, однако, очевидно, цены реализаций существенно сократились. Ранее менеджмент отмечал, что компании пришлось переориентировать продажи на другие, менее маржинальные рынки.

Логистические затраты, которые возникают при доставке продукции на рынки Индии и Китая, составляют до 40–50% от конечной стоимости металлопродукции.

При этом это не единственные факторы, которые давят на финансовые результаты: также на компанию влияет замедление мировой экономики, снижение цен на сталь и волатильный курс рубля.
Компания еще не раскрывала финансовые результаты по итогам прошлого года. Однако, учитывая, что совет директоров «Северстали» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год, можно предположить, что компания пока решает сохранить запас наличности на фоне высокой неопределенности.

На наш взгляд, акции «Северстали» могут быть интересны в случае возврата к выплате дивидендов, а также при восстановлении спроса на сталь со стороны Китая.
«Газпромбанк Инвестиции»
2 комментария
Напрягает то что она при этом не падает, взять бы по  500 на долгосрок, а вот нет!
Сергей Хорошавин, наверное потому что другие тоже считают что фундаментально с компанией все ок, временные трудности просто. Вот и не хотят расставаться с активами.
avatar

теги блога stanislava

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн