Блог им. Rondine

Магнит: как заставить негодяев соблюдать закон

Я составил Требование акционера в ПАО Магнит. Отправьте каждый в адрес Магнита, пожалуйста. Если выписку муторно вам достать, то приложите хотя бы брокерский отчет.
Подпишите, отсканируйте и направьте электронной почтой в шапке требования. Можно звонить и интересоваться о рассмотрении.

Оргигинал отправьте Почтой России регистрируемым письмом с идентификатором по указанному в шапке адресу.

ПАО Магнит
ОГРН 1032304945947, ИНН 2309085638
350072, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Солнечная, д.15, к.5
e-mail: [email protected]
тел.:+7 (861) 210 98 10 (доб. 15101)


От акционера ПАО Магнит
если акционер — гражданин:
[дата и место рождения]
проживающий по адресу: [место жительства или пребывания]

[один из идентификаторов:
СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта,
серия и номер водительского удостоверения]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Требование о проведении годового общего собрания акционеров ПАО Магнит

В соответствии с Уставом ПАО Магнит годовое общее собрание акционеров должно проводиться в срок до 30 июня. Органом, ответственным за подготовку и проведение общего собрания акционеров, является Совет директоров.

Годовое общее собрание акционеров ПАО Магнит за 2021 год признано несостоявшимся в связи с отсутствием кворума.

При отсутствии кворума для проведения годового Общего собрания акционеров должно быть проведено повторное Годовое общее собрание акционеров с той же повесткой дня.

В нарушение п.13.27 Устава ПАО Магнит и п.3 ст. 58 ФЗ Об акционерных обществах повторное Годовое общее собрание акционеров с той же повесткой дня проведено не было.

В связи с непроведением повторного Годового общего собрания акционеров ПАО Магнит за 2021 г. полномочия Совета директоров общества прекратились, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового Общего собрания акционеров.

Совет директоров играет ключевую роль в совершении обществом существенных корпоративных действий.

В связи с прекращением полномочий СД последний не смог согласно подп.10 п.14.19 Устава принять решения о выплате (объявлении) дивидендов подконтрольными ему организациями за 2022 г., в следствие чего чистая прибыль по РСБУ ПАО Магнит по сравнению с АППГ уменьшилась в 210 раз.

Также в связи с прекращением полномочий Совета директоров Московская Биржа с 25 мая 2023 года исключила из котировального списка обыкновенные акции ПАО Магнит и перевела их из раздела «Первый уровень» в раздел «Третий уровень» списка ценных бумаг, допущенных к торгам в ПАО Московская Биржа. Данная мера Московской Биржи привела к резкому падению капитализации компании. 

Допущенными нарушениями в корпоративном управлении ПАО Магнит грубо нарушило мое право акционера на участие в управление делами общества посредством голосования на годовом общем собрании акционеров, в том числе по вопросу распределения прибыли. Перевод акций Московской биржей в Третий уровень списка из-за отсутствия действующего Совета директоров, падение чистой прибыли компании по РСБУ, а также нераскрытие в срок консолидированной (финансовой) отчетности по стандартам МСФО привело к значительному снижению цены акций ПАО Магнит на Московской бирже, что причинило мне значительные убытки в виде снижения стоимости моих инвестиций в акции ПАО Магнит (реальный ущерб).


Согласно п.1 ст.52 ФЗ Об акционерных обществах Сообщение о проведении годового Общего собрания акционеров за 2022 г. должно быть раскрыто в ленте новостей за 21 день (не позднее 9 июня 2023), а все материалы и информация в рамках ГОСА за 2022 г. предоставлены за 20 дней (не позднее 10 июня 2023 г. (п.3 ст.52)).

Пунктом 13.10 Устава ПАО Магнит указанный в законе срок увеличен — Сообщение о проведении Общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 30 дней до даты его проведения, то есть не позднее 31 мая 2023, если днем ГОСА считать 30 июня 2023.

До настоящего время ПАО Магнит не раскрывало в ленте новостей существенный факт о проведении заседания Совета директоров по подготовке, созыву и проведению годового Общего собрания акционеров за 2022 год и о принятых на нем решениях.

В сложившейся ситуации длящегося грубого нарушения моих прав акционера ПАО Магнит имеются обоснованные предположения, что ПАО Магнит не будет проводить годовое общее собрание акционеров за 2022 г.

Руководствуясь п.п. 8, 10 ст. 55 ФЗ Об акционерных обществах,

Требую:
1. Провести годовое общее собрание акционеров за 2022 г. в установленном законом порядке и сроки.
2. В случае непринятия СД ПАО Магнит решения о проведении ГОСА за 2022 г. в установленный срок или отказа в удовлетворении моего требования или уклонении в его рассмотрении мой будет предъявлен иск в Арбитражный суд Краснодарского Края с требованием о понуждении провести годовое общее собрание акционеров за 2022 г. В иске я буду просить назначить номинированную мною компетентную организацию по подготовке, созыву и проведению ГОСА за 2022 г., в том числе данная организация получит все полномочия по подготовке, созыву и проведению ГОСА, в том числе предложит кандидатов в СД и Ревизионную комиссию, а также сформирует повестку дня ГОСА за 2022 г. ГОСА будет проведено в указанный в решении суда срок.

Приложение:
1) Выписка из реестра акционеров или выписка по счету Депо, на котором учитываются акции ПАО Магнит

[должность для юрлиц акционеров, подпись, инициалы, фамилия]
[число, месяц, год]
★4
29 комментариев
Эт чтоб типо акции не падали или зачем?
Мультитрендовый, что бы ГОСА провели. Разве требование двусмысленно?
avatar
Dgdghdj, зачем?
Мультитрендовый,  своих людей в СД хочу провести, назначить дивы и выгнать Дюннинга. Так устроит?
avatar
Dgdghdj, туда хрен на работу устроишься, нужно начинать с грузчика или кассира.
Владимир Гончаров, так он продавщиц своих и протянет!
Владимир Гончаров, Грузчики в ПАО Магнит не работают. Там всего 30 человек. Их всех нах. Будем по типу Лукойла делать
avatar
Dgdghdj, неправда, у мужчин трудоустройство на продавца начинается со словами сможете разгрузить фуру с 12 тележками и с высоты 2 метра поднять мешок картошки. Они даже не оформляют если соискатель сомневается. Если не верите прозвоните директору любого магазина где требуется мужчина продавец.
Dgdghdj, а другим то это зачем?
Мультитрендовый, не хочешь не делай.
avatar
Ого! Понмню навальный подобным занимался как миноритарный акционер разных компаний требуя от них законности своих действий и отстаивал свои права как акционер. Может продать акции и купить себе акции дружественных к минорам компаний. Или рисковать и держать с надеждой магнит, понимая что там есть дисконт на риск. Зачем вам эти нервы и моральные раны? Вы решили побороть систему, лучше поберегите нервы. 
Трофимов, Навальный Гринмейлом по пустякам занимался, если вы понимаете о чем я
avatar
Dgdghdj, навальный как пример того что добиться ничего у вас как у миноритарного акционера не получится. 
а вы сами покупаете в Магните? я тока хлеб иногда больше ничего в Светофоре все есть.
Владимир Гончаров, в Магните я не покупаю

avatar
Владимир Гончаров, по сравнению со Светофором, Магнит — это просто вип-магазин.
avatar
Владимир Гончаров, буээээ, в светофоре продукты не для людей. Впрочем магнит тоже недалеко ушел
avatar
Вообще можно попробовать взыскать убытки, вызванные потерей стоимости акций в результате неисполнения компанией корпоративных требований. 
avatar
atlantfan, это сложно. Пока очевидное можно сделать, Компания брошена
avatar
Надо писать ВВП. У нас пока он не пригрозит вызвать доктора ничего не происходит.
avatar
EACTRADE, доктора прислать к зятьку однозначно, возбудить дело  по ст.15.23.1 КОаП, писать жалобы в ЦБ через интернет-приемную, писать царю про зятька-беспредельщика.
Нужно давление оказать.
А то зятек с 35% макс управляет Магнитом, а фрифлоут в 65% в терпилах ходит и терпит это
avatar
 Анти-Дюннинг.
avatar
Навальный на гринмайле поднялся, но захотел царицей морской стать при том что у самого рыльце в пушку
Марат Жолдобаевич, в пушку рыльце у тех кто его посадил…
Верной дорогой идёт товарищ
Ссылаетесь на 55 ст. ФЗ Об акционерных обществах. Вы её читали? Там написано, что требовать созыва ОСА имеет право Акционер с 10% голосующих акций. У вас они есть?
avatar
Iskanderravilov, это для ВОСА.  Для ГОСА 1 акции достаточно
avatar
Сочувствую, во всех смыслах.

Непроведение годового общего собрания акционеров АО в установленные сроки является административно наказуемым деянием, ответственность за совершение которого установлена ч. 5 ст. 15.23.1 КоАП РФ. Мера ответственности - штраф на должностных лиц от двадцати до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года; на юридических лиц — от пятисот до семисот тысяч рублей.

Интересно, кому кляузу писать? Кто может пригрозить должностным лицам ПАО «Магнит» годовой дисквалификацией? 

P.S. Посмотрела в Консультант Плюс. В настоящее время дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в частности, ст. 15.23.1 КоАП РФ, рассматривает Банк России (п. 12 ст. 3 Федерального закона от 23.07.2013 № 249-ФЗ). У них есть форма для жалоб на сайте, вот туда акционеру и можно пожаловаться.


теги блога Alexey Rondine

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн