Блог им. smoketrader

Финансовый ликбез (Стоп-заявки, суть и условия исполнения...)

Отечественные инвесторы/спекулянты, да и многие проф.трейдеры знают всего 2 заявки какими пользуются – покупка/продажа «с рынка» (рыночная), покупка/продажа по условной цене (лимитированная).
 
Разберем более подробно тип – стоп-заявки:
 
Стоп-Лимит.
Нужны для ограничения убытков (работа «на пробое»).
Покупам мы Газпром по 210 рублей. Исходя из стратегии выставляем стоп-лосс  (ограничение убытка) на уровень 200 рублей с ценой 198,50 руб. по которой будет выставлена заявка на биржу. Т.е. когда акции Газпрома снизятся до уровня 200 рублей с сервера торговой системы на биржу уйдет заявка на продажу по цене 198,50.
 
Тейк-Профит.
Фиксация прибыли с определением локального максимума цены.
Покупаем 20/06/2011 Сбербанк по 94,6 – и предполагаем, что он вырастет в течение пары дней к 96 рублям. Т.о. выставляем – цена активации 96 рублей, отступ от максимума 0,50 рублей, защитный спрэд 0,20 рублей.
Т.е. при достижении цены 96 рублей заявка активируется («следит» за движением рынка). Лимитированная заявка генерируется, только когда цена снизится более чем на 0,50 рубля от локального максимума (например: после «прохождения» 96 – рынок 21/06/2011 «сходил» на 96,6 – локальный максимум). Цена, выставленная на биржу, будет с учетом защитного спрэда = цена заявки на продажу = 96,6 – 0,50 – 0,2 = 95,9.  (21 июня 2011 года наш Тейк-Профит по Сбербанку бы исполнился).

P.S. Система «вылавливает» локальный максимум, который инвестор заранее не может точно определить!!! Максимум на фиксирован! Определятся программой только после того, как цена снизится на заданную трейдером величину, при меньших колебаниях система игнорирует их и не выставляет заявку!!! ВАЖНО!!! => Если изменения внутри дня меньшие – заявка не исполнится. И еще – локальный максимум отслеживается внутри 1 торговой сессии. Т.е. если на след. день рынок откроется гэпом вниз – заявка не сразу сгенерится… а посчитается локальный (внутри этого дня) максимум – отступ – защитный спрэд.
 
Стоп-заявка со связанной заявкой.
Это связанные между собой стоп-заявка и лимитированная в одном направлении (т.е. обе на покупку или обе на продажу), при этом, исполнение одной заявки (стоп или лимит) влечет за собой отмену другой, для избежания двойной  купли (продажи).
К примеру: Купили мы в мае Сургутнефтегаз по 26,40  с целью 28,95 (лимитированная заявка), при этом ограничиваем убыток на уровне 26,05 (стоп-заявка: уровень рынка 26,05 (цена условия), заявку выставляем по 26,00, закладывая в этом еще и защитный спрэд).
Т.о. если цена сначала пойдет наверх, то исполнится лимитированная заявка по цене 26,95, при этом стоп-заявка автоматически отменится. Если же цена пойдет сначала пойдет вниз, то на уровне рынка в 26,05 рубля, выставится заявка по цене 26,00, при этом лимитированная заявка по цене 26,95 отменится.
P. S. Выставляется!!! ТОЛЬКО!!! до конца сессии – т.е. в ее состав входит лимитированная заявка. Средства под нее блокируются однократно.
 
Стоп-цена по другой бумаге.
Применяется для отработки стратегий, где условием выставления заявки по одной бумаге является достижение заданной цены по другой бумаге, либо для выставления заявок аналогичных лимитированным, но на несколько дней.
Пример 1: Предположим, что мы считаем, что изменения по акции Сбербанка «преф» происходят с запозданием относительно «обычки», используя эту корреляцию, мы выставляем условием цену по «обычке» 97 (текущая 95,6), при которой на биржу будет выставлена заявка на покупку Сбербанк «преф» по 72,3 (текущая 71,8) в рассчете на то, что акции Сбер «преф» продолжат рост за «обычкой».
 
Пример 2:  Мы хотим продать Газпром, когда цена достигнет 250, текущая цена 199. Пр этом выставить стоп-лимит мы не сможем, т.к. при продаже условие цены – меньше или равно какой-то. Т.е. если мы сейчас выставим стоп-лимит на продажу с ценой условия 250 по цене 240 => заявка тут же уйдет «в рынок» (сейчас цена 199, что ессно, меньше 250) и отменится в конце торговой сессии, т.к. такой цены на рынке сегодня не будет…
Что мы делаем – Выставляем стоп по другой бумаге… Условие: если цена Газпрома больше или равна 250, выставляем на продажу Газпром по 240.
Важно!!! Этот тип может быть применен для хеджа позиции при падении цены по бумаге с использованием фьючерсов как инструмента хеджирования по вложениям в акции.  
 
Еще есть Стоп «по исполнению».
Используется как для ограничения убытков, так и для фиксации прибыли… Суть – еще не купив/продав бумагу, мы выставляем по ней заявку на закрытие позиции. При этом, стоп не сработает, пока не произойдет сделка по базовой заявке))) Действует до конца сессии… Если базовая заявка отменяется – стоп «по исполнению» автоматически снимается. Средства под стоп-заявку блокируются только после того, как исполняется базовая.
★26
24 комментария
прости, ты не перепутал тейк профит со следящим (трейл) стопом? Когда заявка следит за максимумов и кроется на уровень снижения от него. Просто я я всегда думал что стопп лосс кроет убытки, тэйк профит берет прибыль а следящий стоп берет прибыль по тренду
avatar
דמיטרי, а у нас на рфр нет понятия скользящего стопа… и потом скользящий все время «подтягивается» за максимумом… при тейк-профите — нет — разово — выставился — получил…
avatar
smoketrader, прости но я думаю так — или понятие есть или его нет и оно не связано с рынком в принципе.

тогда надо описать — что есть еще следящий стоп но у нас он нигде не реализован или реализован так и так.
avatar
smoketrader, ну я просто когда робота писал, так она именно тянется за максимумом и фиксирует профит. Так что то что не реализовано в терминалах — реализовано руками. Поэтому я за чистоту понятий :)
avatar
דמיטרי, это в квике просто трейлинг стоп почему-то называется тейк-профитом.
avatar
Михаил, ну вот я и говрю, что есть понятие следящий стоп и это не одно и то же что тейк профит… или как?
avatar
Классный пост)))
avatar
еще поспорю по поводу стопа. Стоп-Лимит это лимитированная заявка по закрытию убыточной позиции. Вообще заявки бывают рыночные и лимитированные. А назвать Стоп-Loss Стоп-Лимитом наверное все таки не корректно
avatar
דמיטרי, нет Вы не правы в корне… стоп-лимит = стоп-лосс… и потом, то что я написал — это реальность, я и говорю, что большинство не знают такое количество ордеров… не знают, как называются и не умеют пользоваться…
avatar
познавательно +
avatar
а в вашем квике мануала нету чтоль??
Дядя Толя, если бы все читали — вопросов что есть стоп-лимит вообще не возникало… а так приходится писать…
avatar
smoketrader, тут профессионалы тусуются, для лохов есть комон!))
Средний возраст как посчитал Тимофей 28.5 лет.
Поэтому кто же тебе такие вопросы задает то?
квик маст дай
Nikshumof, ога…
avatar
раз тут разговор о стопах, задам вопрос. Если я ставлю стоп-заявку на фьючерс ртс, то цена в заявке должна быть очень близка к рыночной цене в момент срабатывания. Какой максимальный диапазон между рыночной ценой и ценой в заявке может быть, чтобы заявка сработала? 5% или в пунктах это меряется? я принудительно активировал стоп с ценой 170000 При рыночной 180000 и quik меня посылал «ваша заявка отвергнута системой»
avatar
Хорошо бы чтоб еще разные терминалы имели богатый функционал по выставлению ордеров. А есть уж очень аскетичные программы.
avatar
неужели никто не может ответить на мой простой вопрос?
avatar
Думаю, правильнее под заявкой «стоп-лосс» понимать выставление (при достижении стоп-уровня) на биржу рыночной заявки, а под заявкой «стоп-лимит» — отправку лимтированной заявки.
Тейк-профит: точнее (QUIK), если цена после достижения максимума ушла НИЖЕ отступа (0,5), скажем на 0,1, то Цена выставляемой лимитированной заявки будет:
96,6 — 0,50 — 0,1 — 0,2 = 95,8. То есть спрэд отсчитывается от цены последней сделки, а не от максимум-отступ.
avatar
Уточните, п-та, а если поставить большой отступ от максимума, пример в 50 пунктов, а цена будет двигаться лесенкой в обратную сторону тейк профита по 10 пунктов, то он так и уйдет в убыток, или все же, дойдя до пограничной цены, указанной в тейк-профите, исполнится?
avatar
Andrey, рука боксёра с чего???? с какого «лева»? видимо уже получил то, что описал!:)
avatar
Изучение бокса по книжке: … Правая рука боксера с лева проходит под рукой нижнего корпуса на несколько градусов от расположения корпуса противника со скоростью сопоставимой с действием сопротивления воздуха при температуре средней величины… при силе удара в несколько ампер и сжатия поверхности… икс в корне квадратного игрика минус достижения отклонения от приближения второй ноги противника… А на деле пизды получиш просто… Это то же самое как объяснение стоп лимитов и разных профитов, хуй поймеш короче.

после выставления стоп заявки в квике цена должна первый раз каснуться чтобы заявка стала лимитной, а на второй раз уже сработает ,

но иногда после выставления стоп заявки она сразу становится лимитной хотя первого касания цены ещё не было почему так происходит?
avatar

теги блога Smoketrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн