Блог им. vyp

Доверие инвесторов к экономике КНР после смены руководства выросло до максимума за год - опрос

Нью-Йорк/Лондон. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Доверие мировых инвесторов, аналитиков и трейдеров к экономике Китая поднялось до максимального уровня более чем за год, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg 27 ноября.

Рост доверия объясняется ожиданиями, что новое руководство страны во главе с председателем КНР и генсеком ЦК Компартии Китая Си Цзиньпином сможет улучшить финансовый климат.
По итогам предыдущего опроса, прошедшего в начале сентября, инвесторы дали китайской экономике худшую оценку за более чем два года.
Число респондентов, ожидающих улучшения или сохранения стабильности экономической ситуации в Китае, подскочило до 72% в ноябре с 38% в сентябре.
В эффективность будущей политики Си Цзиньпина для инвесторов верят 53% опрошенных, тогда как в сентябре действия его предшественника Ху Цзиньтао положительно оценили лишь 42%.
Последние статданные о второй по величине экономике мира — от промышленного производства до розничных продаж — свидетельствуют о постепенном восстановлении роста.
«Траектория роста Китая покажет умеренное ускорение в следующие 6-12 месяцев исходя из того, что новое руководство немедленно завершит подготовку и приступит к реализации проектов, направленных на дальнейшую урбанизацию, развитие сельских регионов и сферы услуг Китая», — заявил один из участников опроса Брэд Бехтель, возглавляющий отдел продаж трейдера Faros Trading LLC (США).
Во внешних отношениях Китая смена руководства лучше скажется на связях с США, чем с азиатскими соседями КНР, считают инвесторы.
Bloomberg провел опрос среди 862 своих клиентов 27 ноября — через 12 дней после официального объявления о назначении Си Цзиньпина.
3 комментария
а индекс китайской биржи пробил 4х летние низы…
Konstantin, Не выдержал веса роста доверия
avatar
интересно, а вот Си Цзиньпин знает о «возросшем ожидании» инвесторов?
avatar

теги блога Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн