Блог им. krviolent

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Для начала немного вводных: на чем зарабатывает компания? 

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Компания имеет совместные предприятия с ВЭБ и кол-опционы на приобретение доли ВЭБ. Из событий, которое в последнее время будоражит сознание инвесторов — это потенциальные инвестиции компании в Курске. Исходя из этих вводных, компании есть куда направлять деньги. Однако в марте 2023 года выяснилось, что пока конкретных планов по строительству нового завода нет.

Удобрения через призму КуйбышевАзот

 

Обратимся к отдаче компании в отношении акционеров.


В  2022 году компания выплатила промежуточные дивиденды в сентябре в размере 15 рублей на оба типа акций. Это было сделано за счёт нераспределенной прибыли прошлых лет. Выплата составила 3.567 млрд рублей.

Дивиденды за 2022 год составят 6.292 млрд рублей, что эквивалентно 35 рублей на акцию. Это сумма уже учитывает одобренное погашение казначейских акций.

📈 Чистая прибыль компании за 2022 год составила 29.6 млрд рублей (рост на 39.6% г/г). Значит компания направит на выплату дивидендов 21.26% чистой прибыли. Например, при выплате 50% ЧП дивиденды получились бы в размере 82 рублей за акцию, что даёт дивдоходность больше 11% грязными.

💰 Уставной капитал компании после погашения казначеек будет равен 179 787 325 акций. Это означает, что P/E для компании равен 4.5-6 — это на уровне показателей лидера отрасли Фосагро.

⚠️ Есть небольшие нюансы с удобрениями. 2022 год был уникальным для производителей удобрений. Во время когда заводы в ЕС закрывались, а Китай находился под карантином, предложение на рынке удобрений было в некотором роде ограничено. Однако, сейчас, в 2023 году, мы видим восстановление Китая, уменьшение цен на газ и промышленной активности. Мочевина уже стоит 350 долларов за тонну — уровни 2021 года. Учитывая эти обстоятельства, дивиденды за 2023 год стоит ожидать в диапазоне  35-50 рублей на акцию, несмотря на уменьшение чистой прибыли.

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Глобальный рынок капролактама до 2028 года будет расти с темпом 4.32% а год. КуйбышевАзот на сегодня является одним из ведущих компаний по производству этого продукта. Компания потеряла партнёра в лице Linde. Переналадка связей будет влиять негативно на сроки реализации проектов компании.

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Кому принадлежит компания КуйбышевАзот? Герасименко Виктору, его детям и другим управляющим компанией.

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Если обратит внимание на другие компании из сектора удобрений, то обнаружим схожую с КуйбышевАзот картину. Например, график цены на диаммофос, которым торгует Фосагро выглядит следующим образом: тоже уровни 2021 года.

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Фосагро тяготеет к сложным удобрениям и хочет увеличивать маржинальность своей продукции, платит щедрые дивиденды акционерам, крайне открыто раскрывает данные о себе, в отличие от Акрона, которые ведет себя как Сургутнефтегаз. Дивидендов за 2022 год, в отличие от Сургута, вряд ли заплатит.

Акрон в 2022 году заработал на 13% меньше прибыли (РСБУ). Вероятно, сказалось уменьшение производства аммиака в России. Аммиакопровод «Тольятти-Одесса» не работает с 24 февраля 2022 года. В связи с этим мог образоваться профицит на рынке.
Удобрения через призму КуйбышевАзот


В 2021 году Акрон направил на дивиденды рекордные 40 млрд рублей на дивиденды, при этом компания выкупала свои акции с биржи и погасила их, free-float оставляет желать лучшего — меньше 5% УК. Дорогобуж - дочка Акрона, уже приняла решение не платить дивиденды за 2022 год, несмотря на стабильное финансовое положение. Однако, могут быть сюрпризы, слышал, что могут объявить дивиденды около 2000 рублей за акцию, заседать будут 18 мая 2023 года (в этот день многие компании проведут заседание СД, в том числе Сургутнефтегаз).

Вспомнил, что по дивполитике Акрон обещает дивиденды не менее $200 млн дивидендов за календарный год. Это было так же подчеркнуто в последней презентации компании в феврале 2022 года. Это предполагает дивиденд в размере около 430 рублей на акцию, что по текущим ценам около 2% дивдоходность — на уровне дневной волатильности. По результатам РСБУ за 1кв 2023 год Акрон заработал в 3 раза меньше прибыли г/г — 13.8 млрд рублей, Дорогобуж стабилен — 2.7 млрд рублей (+33% г/г), хотя результаты за 2022 год схожи  с Акроном (9.3 млрд рублей и -43% г/г).
Удобрения через призму КуйбышевАзот
Тем временем на фоне дешевеющего газа (график ниже), в Европе продолжается возобновление химического производства, в том числе и удобрений.
Удобрения через призму КуйбышевАзот

В общем,
Фосагро и Акрон выглядят перекупленными на фоне нормализации цен на энергоносители и, в частности, натуральный газ, и на фоне начала работы компаний в ЕС. КуйбышевАзот кажется, что справедливо оценен, но и апсайда  в ближайшее время не стоит ожидать, так как весь позитив уже в цене. По Фосагро ориентир по дивидендам на 2023 год-  500-600 рублей.

В периоде 2023-2026 год будет происходить нормализация цен после геополитических и ковидных пертурбаций в мире, поэтому выше обозначенные компании будут зарабатывать понижающуюся прибыль, что рано или поздно должно отразиться на оценке их капитализации в негативном смысле.

Удобрения через призму КуйбышевАзот

Для интересующихся ссылка мой ТГ-канал: https://t.me/kr_notes
★2
8 комментариев

Аналитика понравилась, подписался.

Но ссылка на ТГ-канал битая — ведет на картинку.

avatar
Value, спасибо, поправил: t.me/kr_notes
В Куаз то же поздно уже лезть. Я небольшую позу набирал прошлым летом и осенью. Куаз оправдал с лихвой ожидания. Но даже после отсечки, считаю цену перегретой, тем более после отказа от планов по строительству завода в Курской области. 
avatar
Ктонадо, я и не предлагаю покупать. Разве отказались от нового завода?
Расим Касимов, Да. Можете посмотреть ветку эмитента, посты начала мая. Там целый детективный сюжет даже образовался. 
avatar
Ктонадо, я видел, что есть некоторые претензии к местоположению завода, но отмена… Действительно, на коммерсанте вышла статья, что пока нет четкого понимания будущего: www.kommersant.ru/doc/5862522
Норм такие же мысли, но удобрений нет вышел… Взял плечо на голубые фишки и не пожалел пока!..
Думаю как минимум роста не будет, хорошо если дивыми дадут прибыль.
Но могут и скоректироваться даже отхаев)
Вообще я по куазу считаю что в 2022 он дал 50 рублей див.
В 21 году 27.4
Думаю в 23 может дать 50 — 70
Они могли и больше, но копят кеш может этот проект где то и построят не в Курске)
avatar
Grisha_che, Я сам тоже вышел из удобрений. КуАз рановато скинул, про погашение было неожиданно. Многие акции перегрели на рынке. Но дивы могут платить по КуАзу, да, учитывая небольшой payout. В текущей реальности лучше строить подальше от западной границы, не поспоришь) Например, в Тольятти.

теги блога Расим Касимов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн