Блог им. DIGITAL_DOG

В США предложили расформировать город Детройт

В США предложили расформировать город Детройт


В США предложили расформировать город Детройт
 




Сенатор в конгрессе штата Мичиган Рик Джонс предложить расформировать город Детройт в связи с его плачевным финансовым положением, сообщает CBS Local.
По мнению Джонса, город можно было бы разделить между другими населенными пунктами округа Уэйн в том случае, если он будет объявлен банкротом.
 
Джонс при этом заметил, что расформирование Детройта — крайний вариант решения проблем города, но его не стоит исключать из числа возможных. Губернатор Мичигана Рик Снайдер также заявил, что полностью исключить вариант банкротства и расформирования Детройта нельзя. В то же время всерьез такая возможность пока не рассматривается.
 
В 50-х годах XX века Детройт был одним из главных центров машиностроения в США и в ту пору продвигал на государственном уровне программу дешевых и общедоступных автомобилей. В Детройте были сосредоточены крупнейшие автомобильныезаводы страны (Ford, General Motors, Chrysler), и город переживал бум своего развития — он в буквальном смысле процветал, став одним из богатейших городов Северной Америки.

 
Отток населения в пригороды начался еще в 1950-е, в связи с началом правительственной программы по заселению чернокожими гражданами центра города. Все больше и больше квалифицированных рабочих, инженеров, представителей среднего класса продавали свое жилье в городе и уезжали в пригород. Стоимость недвижимости начала стремительно падать. Поскольку наиболее платежеспособное население разъезжалось, в городе начались финансовые проблемы. Рабочие места сократились.
 
Среди чернокожих из-за бедности и безработицы процветала преступность, в результате Детройт приобрел славу одного из самых опасных городов США. В это время в США отменили расовую сегрегацию, в результате чернокожие стали чаще сталкиваться с белыми, и это привело к межрасовому конфликту. Кульминация произошла в 1967 году, когда в июле конфронтация между белыми и афроамериканцами вылились в одни из самых жестоких в истории США беспорядков, продолжавшихся в течение пяти дней и известных как Волнения на 12-й улице.
 
В 1973 году разразился нефтяной кризис. Он привел к банкротству многих американских автомобилестроителей, автомобили которых, прожорливые и дорогие, не могли больше конкурировать с экономичными европейскими и японскими машинами. Заводы один за другим начали закрываться, люди теряли работу и уезжали из Детройта. Население Детройта в его административных границах сократилось в 2,5 раза: с 1,8 миллиона в начале 1950-х до 700 тысяч к 2012 г.
В результате оттока населения целые районы города оказались оставлены жителями. Небоскребы, заводы, жилые кварталы заброшены. В Детройте можно увидеть улицы, на одной стороне которых ярко горят витрины дорогих магазинов, а на другой стоят здания с разбитыми стеклами, из стен которых прорастают деревья. Несмотря на общий упадок Детройта, здесь по-прежнему расположена штаб-квартира General Motors, в пригородах Детройта — Дирборне находится штаб-квартира Ford Motor Company, а вОберн-Хиллс — Chrysler. Центр города, хоть и малонаселенный, но и относительно безопасный, остается собранием культурных и спортивных центров, а также памятников архитектуры ушедшего столетия и продолжает привлекать туристов.
Все последние десятилетия правительство штата и федеральные власти не оставляют попытки оживить город, в особенности его центральную часть. Одной из последних инициатив в 2000-х гг. стало создание и строительство нескольких казино, которые все равно не смогли укрепить экономику Детройта.


http://vz.ru/news/2012/11/29/609495.html


   
★1
3 комментария
это фото какого то мохнатого города.

Ну есть проблемы в автомобилестроении. есть в детройте проблемы.

Но нельзя их настолько периоценивать и считать его вымершим городом.

www.zastavki.com/pictures/1024x768/2008/World_USA_Detroit_at_sunrise_USA_008009_.jpg
ABN Capital, Детройт давно умирал… медленно



goroda-prizraki.narod.ru/detroyt.html
avatar
В Штатах есть такая шутка:
Почему черные с латинос не смешиваются? Потому, что их детям даже воровать будет лень )))
avatar

теги блога DIGITAL_DOG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн