Блог им. diamante

Анализ сезона отчетов NYSE и NASDAQ. Part I.

Взялся за анализ прошедшего сезона отчетов. На рынке сейчас как-то тухло, ликвидности мало, новостей тоже, поэтому решил заняться систематизацией своей торговой системы. Собственно какова цель анализа?
1) Разобраться как двигаются акции из различных секторов в сезон отчетов.
2) Вывести среднее по модулю изменение цены в отчетный день, соотношение объема в отчетный день к среднему объему в акции.
3) Найти закономерное движение акций из одного сектора во время публикации отчета.
4) Вычленить наиболее часто встречающиеся сетапы.
5) На основе характерных движений в отчетные дни написать фильтры для поиска горячих акций. (параметры: объем, изменение в процентах),
6) Создать фильтр сигнализирующий о формировании определенных сетапов.
 
Анализ провожу следующим образом.
1) Разбивка всех акций на сектора, как в Finviz.
2) Дальше каждый сектор сортирую по капитализации. Т.е. отбираю, например, Small Caps, выгружаю тикеры в Thinkorswim, сортирую список по индустриям и смотрю как ходили компании.

3) Выгружаю данные по отчетам в эксель (всплеск объема, чистый рейндж на отчете)
4) Смотрю минутку отчетного дня и делаю скрин через Advanced get.
 
Вчера начал с сектора Basic Materials.
Общий вывод — это не тот сектор, где акции сильно ходят на новостях.
Mega Caps — их отчеты лучше вообще не торговать, волатильности там нет, повышенного объема тоже. Они хорошо для опасливых инвесторов, почти все бумаги ходят в канале.
 Large Caps — тут ситуация несколько лучше. Производители металлов — мертвые, но нефтегазодобывающие компании иногда демонстрируют неплохую волатильность, движение на отчете редко бывает больше 6%. Очень редко бывают сильные сливы, компании имеют реальные активы, поэтому убивать их сильно никто не будет. Лидеры тут HAL и SLB, ходят в канале с небольшой тенденцией к понижению. Видимо сказывается снижение темпов экономического роста, не думаю, что они сократили темпы добычи, но маржу, по всей видимости, пришлось сокращать.  Самая убитая компания тут OXY, одна из самых крупных компаний в индустрии, но сейчас самая слабая технически. Особого смысла на отчеты этих компаний смотреть нет, хорошая волатильность бывает редко. Химические компании ходят примерно так же, без особой волатильности. Остальные индстрии вообще мертвые, либо с кобасой в «канале», либо с четким вялотекущим аптрендов без откатов. В среднем Large Caps выдают на отчетах 2 средних объема и проходят не больше 2х ATR.
Mid Caps — тут уже есть на что посмотреть. У бумаг есть и волатильность и объем на отчетах. Привлекательны отчеты нефтедобытчиков, химических компаний, но не понравились отчеты из Petroleum refinig and marketing, Pipelines. Заметил небольшую закономерность, чем трендовей и плавней дневка, тем хуже ходит бумага на отчете. На графике его можно даже и не заметить. Слили за последний сезон тут только одну бумагу NFX (-16%), в остальном отчетные движения не превышали 8%. Средний объем на отчете примерно 3-3,5 средний, проходят 2,5 -3 ATR.
Small Caps — тут ходит почти все. Нефтяные компании показали тут отличную волатильность. Главной пробемой у small caps может быть отстусвие хорошей ликвидности на отчете. Странное утверждение, не так ли? Тут все просто, акция делает большой гэп (4-6 долларов) и выдает объем на отчете 1,5 миллиона. Это приводит к тому, что спред в этой акции составляет 10-20 центов, образуются иногда дырки на минутном графике и зайти в них с понятным риском не всегда возможно. Но в целом рекомендую отслеживать их отчеты. Всплеск объема 2,5-4 средних, мув на отчете может доходить до 3 ATR (без учета гэпов).
В целом сектор сейчас находиться в боковике с преимущественно небольшой тенденцией к понижению. Шорт при падении таких бумаг процентов на 5-6  уже выглядит неоправданным, вероятность слива очень низкая.
Следующий сектор, который буду смотреть — Conglomerates. Продолжение следует...

Оригинал в моем блоге, там же буду выкладывать остальные части. 
★4
6 комментариев
все что ты написал — нафиг не надо в торговле!
avatar
kreativ_25, лучше бы что-нибудь по делу написал. Если бы ты внимательно читал, то, наверно, увидел бы, что я делаю этот анализ для написания фильров и обновления рабочих сетапов в новостных акциях. Хотя тебе, наверно, это не поможет торговать.
avatar
Alex Hurko, отвечу тебе честно: ты ищешь правду там — где ее нет!
avatar
kreativ_25, я бы с удовольствием тебя послушал, если бы ты хотя бы торговал на реале года 2 или 3. От тебя ничего кроме демо сделок я не видел. Я не ищу правду, я делаю то, что мне помогает торговать. Торговать на РЕАЛЬНЫЕ деньги. Если уж мне потребуется совет, то я спрошу его у трейдеров с большим стажем и подтвержденной репутацией, их у нас в офисе, поверь, хватает.
avatar
вот тебе для раздумий статейка — smart-lab.ru/blog/75071.php

А так Удачи! Торгуй как получается.
avatar
Добрый вечер
Прочитал ваш блог на форуме и понял что вы хорошо владете сервичом Финвиз
Подскажите пожалуйста, меня интересует 
1) Разобраться как двигаются акции из различных секторов в сезон отчетов.
2) Вывести среднее по модулю изменение цены в отчетный день, соотношение объема в отчетный день к среднему объему в акции.
Как именно вы сканируйте акции?
Если возможно можно как то расписать последовательность или снять ролик.
Заранее благодарен, Евгений
avatar

теги блога day0markets.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн