Блог им. Video

Мне говорят: "Андрей Верников, не снимай на видео клоунов". Так мы и не снимаем. Вот реальный трейдер Дмитрий Барановский.

★26
63 комментария
Мне говорят: «Андрей Верников, не снимай на видео клоунов». Так мы и не снимаем. Вот реальный трейдер Дмитрий Барановский реально рассказывает, как он заработал 8,5 мульона, а потом слил 7 мульонов. Для него это был шок.
Vernikov, да реально интересно. можете же когда хотите!
avatar
Не знаешь куда пропал Александр Кузьмин? Ни у тебя нету, ни на финаме.
avatar
neugadal, он был в отпуске. Торгует со вчерашнего дня. В соц сети уже не вернется, но видео с ним сделаем.
Vernikov, thanks for video
avatar
На самом деле, Андрей, не слушай. Снимай!
талантливый чувак
чем сейчас занимается Дмитрий?
Тимофей Мартынов, он продал свой сайт и собирается жить исключительно от трейдинга.
Vernikov, дык в этом офисе он торгует?
Сигизмунд ХVII, + в проф, замечание отличное!!!
avatar
прикольное интервью, молодца, парнишка то же прикольный)
avatar
Сигизмунд ХVII, + в карму, заебца сказано!
avatar
Спасибо за видео!+++++++
Очень хорош
avatar
Зачотное интервью, зачотный чел, плюсанул. На Смарт-лабе его нет случайно7
avatar
Вот не знаю, а мне жалко его… Столько лет человек угробил, а все впустую… А глаза по прежнему горят, вожделенный миллион по прежнему близок.
Я смотрю, и вижу что за 1.5 года прошел путь, который многие проходят за 5-7 лет…
На самом деле робот, который держит позицию несколько часов… это реально бред, сольет опять, однозначно
avatar
RuTicker.com, почему робот, который держит позицию несколько часов — бред? не вижу принципиальной разницы между ручной торговлей и торговлей роботом
avatar
Василий Антонов, высокочастоткники соревнуются в скорости доступа и гоняют мизерные контракты, поэтому там еще теоретически понятна конкуренция и возможность выиграть.
А на большом таймфрейме… Ну неужели вы верите, что можно создать алгоритм, который универсально играет на часовиках/дневках? Если бы он был потенциально возможен, его бы давно открыли до вас… простая логика
avatar
RuTicker.com, У меня есть алго, который сидит 3 дня… Мега-ликвиден. 45% за 12й год. 63% за 11й.

«У него получилось, по-тому, что он не знал, что „так не может быть“» ;)

Тут ведь не вопрос веры. А вопрос упорного труда.
avatar
RuTicker.com, даже не знаю, что и ответить.
1) Глупо утверждать, что робота на краткосроке написать нельзя; это даже доказывать не надо, и так ясно;
2) Откуда ты знаешь, что таких роботов нет? для исправления всех неэффективностей рынка нужны тысячи роботов, зачастую очень сложных — рыночная индустрия идет к этому, но достижение цели (абсолютной эффективности функционирования рынка) явно не близко. Вывод: судить по наличии неэффективностей на рынке об отсутствии таких роботов нельзя;
3) Роботы имеют как сильные, так и слабые стороны. Рынок меняется: меняется время суток, дни недели, праздничные дни, времена года, политические и экономические события, устраняются некоторые неэффективности, другие — вновь возникают; в этой чехарде увеличивается доходность одних систем, падает других, в минус уходят третьи, то же касается и роботов.
Следствие 1: отсутствие каких-либо сверхгигантских состояний, заработанных на рынке, также не свидетельствует о том, что прибыльных роботов на краткосроке нет.
Следствие 2: хотя роботы и имеют довольно большое преимущество перед большинством ручных систем (обычно их достаточно легко тестировать), в силу постоянной смены состояний рынка написать идеально-прибыльного, граального робота также невозможно, как и создать беспроигрышную ручную систему.
avatar
RuTicker.com, Как ни крути, говорить о невозможности создания прибыльного краткосрочного робота нельзя, я попытался опровергнуть большинство доказательств обратного
avatar
RuTicker.com, ну если он два года разработками занимался, то по любому время то не угробил
RuTicker.com, а сколько можно держать позицию чтобы зарабатать? и на каком таймфреме?
Горчаков торгует от минуты до 15 минут, управляет 500млн вроде как
avatar
Роботорговец, роботами?
avatar
RuTicker.com,

Конечно роботом. Я замучаюсь вручную с каждой сменой дневного экстремума переставлять стопы на десятках счетов. Вручную я только исправляю редкие сбои с несрабатыванием стопов. Ну и конечно любой робот требует визуального контроля раз в час-два.
avatar
RuTicker.com, да безразницы чем. робот просто программа которая за вас выставляет заявки, а принятие решения только за человеком
avatar
Роботорговец,

Смотря что считать под термином «торгую». Вообще то среднее время в позиции у моих систем чуть больше двух дней. Это уровни стоп-заявок у меня меняются с каждой сменой дневных экстремумов, а для вычисления последних я и использую поток минуток. 15-ти минутки я вообще никогда не использовал.
avatar
А. Г., торговтаь т.е какой минимальный таймфрем использовать для принятия решения(алгоритма). время удержания не зависит от таймфрейма, хоть 1 сек, хоть год. Значит вы торгуете поминуткам. Про 15 мин вы упоминали в семинарах. А на ночь оставляете(т.е если позиция 2 дня, закрываете и возобновляете в 10-00) или оставляете на растерзание случайным гэпам?
avatar
Роботорговец,

Я вообще торгую с 10:10 до 18:45, у меня данных вечерки даже в базах нет. А если позиция не закрылась по системе в 18:45, то стопы на нее появятся только в 10:10 следующего дня.
avatar
А. Г., но это же добавляется очень большая компонента случайной составляющей. цена в 10-10 на основании информации с 10-10 до 18-45(прошлого дня) не предсказуема статистически(или очень мало). убытков это не добавит, но эквити становится волатильной, т.е фактор восстановления профит/просадка будет меньше. не лучше ли брать немного больше плечо и закрывать позиции на ночь?
avatar
Роботорговец,

Все зависит от цели. Если цель зарабатывать на относительно больших движениях, то разрыв между 18:45 и 10:10 слабо влияет на предсказуемость таких движений. А если речь идет о том, чтобы брать интрадейные относительно небольшие движения, то конечно надо и вечерку торговать и позиции сокращать. А что касается профит/просадка, то при нулевом проскальзовании конечно у интрадейных систем она лучше, но как только возьмем «косты» 0,2% на операцию — весь интрадей «вылетает в трубу». А на сотнях миллионов рублей именно такие «косты» и получаются. Поэтому для одних денег одни принципы, для других — другие.
avatar
Интересное интервью, Дродаун у его системы великоват, что то ему надо с этим делать
avatar
БД крут. Следил когда-то за его торговлей. Безумный график. Хорошие деньги были заработаны. Одного так и не понял, почему так долго не останавливался, когда система уже перестала работать. Хотя оно и понятно — система!
avatar
Zorkiy, не останавливался, потому что за время зарабатывания выработалось полная уверенность в себе, которую быстро не разрушить
в 9-ом году… я был тогда на рынке полгода и зарабатывал по 50% в месяц… Вообще не удивлялся, думал ну это же ФР… тут всегда так…
avatar
замечательное видео.
avatar
jetta, к Amibroker, отношусь с осторожностью. Простенькая стратегия в Amibroker дала явно завышенные результаты, разряды перестал считать после 6 нулей. WL сразу поставила на место.
В Ami нужно хорошо знать язык AFL. WL, обладает, так сказать «защитой от дурака». Те же проблемы в Ami, нужно прогать, писать в коде.
В общем, нужно уметь «готовить» в Ami.
avatar
Ув. Андрей, спасибо за видео!
avatar
Большое спасибо, ждем еще интервью с трейдерами. Многое почерпнул для себя. Сразу перестал сожалеть, что вывел заработаное с рынка и купил квартиру. А системы на каждый год не подберешь. Как сказал один знаменитый трейдер: «Рынок- это вирус гриппа, кажется нашел лекарство, а он мутировал.» Барановскому респект за мужество.
avatar
Интересно, а почему стокпортал был переименован? Кто-то знает?
avatar
Андрей, Спасибо, очень интересное интервью!
avatar
за стокпортал спасибо
avatar
Дима! Вам бы в науку или инженером…
Устали Вы от этой нервной погони за призраком.

Похоже куча народа занимается алхимией, типа ищет вечный двигатель или философский камень.
А большие дяди уже давно знают о ядерной физике и понимают,
что философского камня нет и деньги делаются иначе.

Ведь если можно делать деньги при помощи робота
(или руками), то почему крупные гранды, скажем СберБанк, не разработает технологию трейдинга, наймет пару тысяч ребят-рабов-трейдеров посадит их в зале-цехе и вперед!
Ан, нет. Пример ВТБ — наторговал убыток и закрыл это подразделение.

Могу ошибаться.
Но если процесс успешной торговли будет возможным и достаточно массовым, то эту лазейку «не работать» сразу прикроют, т.к. Общество не может содержать столько паразитов.
avatar
petr, Ликвидность. Такие монстры кроются об фундаментал, на фонде отымеют комиссией и проскальзыванием (аля 5 процентов на 100kk$ на сбере. Проще населению ипотеку выдавать. Чем больше бабок тем всё сложнее.
avatar
petr, А они (Сбербанк и другие) это развивают. Не официально, конечно. Через иностранных дочек. Крупные металлурги и нефтяники имеют свои дески в 50-100 трейдеров.
Enron, GE… Google недалече заявил, что намерен создать хедж-фонд.
Просто, это закрытая тема. Никто ж не будет конкурентам сливать перспективные направления. А сольет дезу, что мол «там рыбы нет, не ходите туда».

Инвест банки западные и особенно швейцарские 70% дохода имеют с спекуляций на рынках. Это видно в их отчетах.
avatar
petr, AAPL, кстати имеет свой фонд, название точно не скажу. На девять ярдов, если память не изменяет. Глупо, обходить самое ликвидное и Жирное место на планете.

Просто как в любом деле, нужно знать правила игры и технологию. А они скрываются и в книгах их не прочесть. Отсюда столько противоречий.
avatar
petr, на мой взгляд тоже… массовым это не будет, тысяча программеров ничего не сделают нормального, пока один совершенно не рядовой трейдер не придумает зарабатывающий алгоритм… и даже если он у них появится, тоже не факт что они это сделают… потому что нужен еще человек который этот проект распинает в бюрократической структуре, и потом эта структура деньги на кон поставит… но так как все деньги мира еще никто не сгреб, то есть причины, вероятно на уровне мироздания где-то мешающие этому )
avatar
++ за видео

но девашек снимай обязательно тоже :)
Отличное видео! Добавил в избранное!
Константин (Caesar), спасибо
А что за офис в котором он работает?
avatar
xolostyak_by, это не его офис. Он приехал по моей просьбе из дома в офис портала, который он продал. Бывшая мануфактура на Варшавке,
Vernikov, зачетное интервью. Виден явный прогресс в работе — интереснее собеседники, интереснее вопросы, компактно, весьма познавательно.
avatar
на симпсона похож
avatar
Спасибо+++++
avatar
Просмотрел 6 минут. Андрей вы снимаете «попсу», чем интересен этот трейдер ?! — НИЧЕМ.

2010 год, абсолютно ничем не отличался от 2009, слить в тот год… было намного сложнее, чем заработать в 2009…

Парень просто не умеет торговать.
avatar
Дима, Респект!
avatar
хороший парень, волос только мало. вырвал половину наверное в 2010
avatar
Вполне соглашусь с ним, что рынки меняются.
2010 и 2011 были вполне предсказуемыми для меня и торговались легко. Сейчас происходит много сюрпризов и невольно вспоминаешь о кукле.
Рынки меняются и к ним нужно постоянно подстраиваться, а на это уходит время и средства).
avatar
Андрей, отличное интервью! Одно из лучших, которые Вы провели!
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн