Блог им. traderblogger

Д.Борисов: Кухня "кукловода" на FORTS

Я торгую на ММВБ и ФОРТС через Альфа-банк в общей сложности уже больше 8-ми лет, практически в ежедневном интрадейном режиме. Поначалу торговал руками, но когда понял, что вручную у меня плохо получается, стал торговать роботом. Провел тысячи часов за монитором, наблюдая всевозможные движения цен на графиках. 

Уверен, каждому трейдеру понравилась бы возможность иметь полную информацию о самых больших и самых маленьких позициях любых других трейдеров, причем не постфактум, а онлайн, по–русски говоря, в реале. И соответственно иметь возможность зарабатывать на этом или управлять процессом торгов, обладая ВСЕЙ полнотой информации о всех торгующих на бирже. Скажете, что так не бывает, что это фантастика! И ошибётесь. Это реальность сегодняшнего ФОРТС, и я вам это легко докажу. Но эта возможность конечно доступная не всем торгующим на ФОРТС.
 (Читать дальше)
★12
47 комментариев
Спасибо, мне было очень интересно!
avatar
Безусловно, максимальную возможность для манипуляций имеет тот кто владеет наибольшей информацией. А самой полной информацией владеют именно биржи. Может быть кто-то думает что имея в руках такое оружие, его не будут применять. Я не из их числа. Но забрать у всех невозможно. Ведь позиции у игроков противоположны. Поэтому думаю «играют» исходя из конкретной ситуации: например зашкаливают шорты — уровни стопов тоже видны- ну и понеслось. И наоборот. Думаю для этого можно использовать карманные фонды. Но это все мои фантазии…
avatar
Дружище, ты уж напиши что на русском трейдере уже публиковал эту заметку.
Кстати, там за это платят деньги?
Дядя Толя, я не публиковал там эту заметку. я оттуда ее взял. О чем в конце заметки и упоминаю.
traderblogger, нахуя какие то левые ссылки совать по клику на «дальше»?
Минусую такую затею!
зачем в (читать дальше) какая то ссылка с троянами наверное
avatar
tilt, конечно с троянами. ТЫ терминал выключи перед тем как нажать эту ссылку. а то сольют счет в Открытие… у них там недосдача
avatar
דמיטרי, ладно
avatar
דמיטרי, :-)))
Точняк. Ты меня спалил.
отлично.
добавил в избранное.
avatar
Очень поучительно! Подозрения подтверждаются. Взял на заметку СПС!
То, что пишет автор, не соответствует действительности. Plaza по чужим заявкам не предоставляет информацию об участниках. Похоже на сильно замысловатую утку с целью поднятия рейтинга рекламных сайтов, где размещена статья.
avatar
reist, именно
avatar
А манипуляции с ГО, вы не замечали? когда опускают ГО, народ добирает плечи, обратное движение и рост ГО в итоге мелочь на МК. Реально, ФОРТС становится непригодной для торговли, я все больше на второй и третий эшелон выхожу.
avatar
Bubel, С ГО не только биржа, но и брокеры играют кстати. Причем, в этом случае имеет место направленная позиция — реально ГО на покупку напимер процентов на 20 ниже чем на продажу или наоборот.
jest_trader, упс, первый раз о таком слышу.
А кто таким образом балуется?

Можно примеры?
traderblogger, попробуйте поствить максимально возможную заявку на покупку и на продажу, и сравните одинаковое ли количество лотов. Зачастую оно разное, особенно в дни больших движений клиенту позволяют открыть побольше лотов против движения рынка. Заметил это давно, года полтора назад точно. Сегодня, например, я могу купить чуть больше лотов на фьюч РТС чем продать, и чем разрешено биржей.
Имя брокера на публику давать не буду — мне с ним еще работать.
jest_trader, Так этож грааль. Шорт на фсё!!!
avatar
Ставлю миллион!, да, я теперь отслеживаю что брокер думает о рынке :)
jest_trader, ясно, спасибо.

К сожалению проверить на фортсе не могу — нет счета с бабками. Я торгую на CME и там ни разу такой вещи не замечал. Всегда абсолютно одинаковое максимальное количество на продажу и на покупку. По всем инструментам. Но верю вам на слово.

Брокера можете в личку кинуть?
traderblogger, да, сейчас например ГО на покупку почти на 6% меньше чем на продажу.
На самом деле возможно злого умысла нет, просто банально брокер тоже торгует, шортит на все и дает клиентам побольше купить чтоб зашортить еще побольше :)
jest_trader, послушай, но вот как такая ситуация как раз самый смертный грех для брокера.

Получается, что они перестают быть рыночно-нейтральными по отношению к своим клиентам. И могут подталкивать клиентов не только перекосом в ГО, но и рекомендациями своих аналитиков и прочим. И учитывая что ты назвал в личке — не удивлюсь, если так и есть.
да, игры с ГО — отдельная песня. Но это не особенность только РТС. Этим занимаются все биржи, СМЕ в том числе.

Дело в том, что изменение ГО на выходные длительные (новогодние каникулы) или в связи со значительным увеличением волатильности — естественная защитная реакция биржи. Они должны это делать, так как обязаны поддерживать возможность обязательного исполнения обязательств всех участников торгов. Ну а снижение ГО — естественно стремление к увеличению прибыли.
Супер! Спасибо за материал и позицию!
avatar
Не читал, но заплюсую.Почему нельзя «копипаст» сделать?
Солидарен с автором. 2 года назад посмеялся бы, не стал бы читать о кукловодах. В любом учебнике написано, что кукловодов не бывает и быть не может в природе, максимум есть отдельные попытки сбить стопы крупными игроками. Только большинство учебников писалось по американскому рынку, и в эпоху расцвета-увядания трейдероторговли.
Нет, конечно, живы еще успешные трейдеры, торгующие руками, однако по объему операций им никогда не сравняться с роботами. Компьютеризация, скопление информации в одних руках на фоне бюрократизации экономики, бездействия гос органов дают ожидаемые результаты — рано или поздно рыночная экономика фондового рынка превращается в контролируемую сверху. При этом ФСФР будет исправно отчитываться о проделанной работе, внедрению системы отлова манипуляций, о наказании «козлов отпущения».
В том же ключе blastarr_no_1 писал в своем жж про чиновников «Блаженненький в слова играет да про какую-то борьбу трындит, а на три уровня ниже такое шерудилово идёт — стены плачут.»

Хотя в статье пишется исключительно о ФОРТС, все применимо и к мамбе, тем более, что она сейчас поглотила ртс, насколько понимаю, юридически нелегально. Ну да кому какое дело, у нас на порядки большие «пироги» делились и делятся, тот же Юкос или мировой рекорд в стоимости подготовки Олимпиады(читай: мировой рекорд распила гос. бабла чиновниками).
avatar
pashun, Как все быстро оживились про кукловодство. Так как большинство не в теме про Плаза, скажу — доводы автора не соответствуют действительности. Даже с особыми логинами не увидеть инфу, кому что принадлежит.

Но кукловодство существует. Хотя бы то, как автор тонко поиграл на чувствах здешних участников. ;-)
avatar
reist, :-))
норм статья
avatar
reger, вещи взаимосвязанные, именно подкуп чиновников сделал возможным получение доступа к конфидециальной информации клиентов и привел к безнаказанному манипулированию ценами, которое мы видим сейчас практически во всех ключевых инструментах.
avatar
reger, это как с дефаулт сити — если отдельно город не указан, то Москва.

В трейдинге если инструмент не указан, то скорее всего фьюч ртс.
reger, о фьючерсе на индекс РТС. Уже кстати разница чуть больше 2%, она у них динамически внутри дня меняется.
jest_trader, не пробовал исследовать зависимость? насколько часто ошибаются? есть корреляция с движением фьюча?

Вполне возможно построить рабочую стратегию.
traderblogger, точную статистику не строил, но чаще они правы :)
reger, а вы посмотрите сколько контрактов вы сможете купить на все при текщем ГО в обе стороны — думаю оно будет разным ))
В той же альфе ГО в течение дня ХЗ как скачет, я клиринги не считаю, причем почему они его меняют без предупреждения, присылали бы сообщения с 12:00, ГО вверх на столько-то%, или вниз, ато реальные манипуляции. тоеть оно в течении дня вырастает, потом опять снижается.
avatar
reger, ее на бирже и нет, а у брокера есть :)
у меян тоже меняется ГО на покупку.
копипаст отсюда www.russian-trader.ru/forums/content.php?r=58-borisov-kukl&page=2#comments
avatar
tilt, у тебя позы по инструменту сейчас есть?
Скоро в продаже в электричках и метро «базы данных РТС и ММВБ от кукла» всего-то 300 руб.
avatar

теги блога Рустам TradeInWest.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн