Блог им. lupiv

Самая умная акция российского рынка

    • 19 ноября 2012, 10:02
    • |
    • lupiv
  • Еще
Все акции, входящие в состав индекса ММВБ, имеют схожую динамику движения. Но на разных промежутках времени некоторые из них являются стабильно отстающими, а некоторые опережающими. Вероятно, среди всего многообразия таких акций, существуют те, которые способны показывать ключевые развороты немного раньше остальных.
 
Рассмотрим самые весомые в индексе бумаги. Самую большую долю в нем занимает Газпром- 15%. Поэтому эта акция наиболее скоррелирована с индексом и не может выполнять функцию прогноза. Следующую позицию занимает ЛУКОЙЛ с долей 13,3%. Он гораздо волатильнее индекса и в последнее время смотрится намного лучше, но так же имеет высокую корреляцию. Разворотные точки ЛУКОЙЛа почти всегда совпадают с индексом ММВБ.
 Самая умная акция российского рынка
Акции СБЕРБАНКА имеют долю 12,3%. Что очень близко к двум перечисленным выше акциям. Поэтому его график так же ходит вместе с графиком индекса, хотя и по другим дорогам. Акции Уралкалия имеют долю 6,4%. Но они не могут служить ориентиром, поскольку зачастую ходят в противоход всему рынку. Тоже самое можно сказать про акции ГМК Норникеля (5,6%). Эти акции скорее постоянно отстают от рынка.
 
Методом исключения осталась только одна акция, из имеющих крупную долю в индексе ММВБ. Это Роснефть -6,4%. Если наложить ее график на индекс ММВБ, то можно заметить, что движения обеих линий в большинстве случаев синхронны. Но ключевые развороты вверх и вниз зачастую вначале происходят на графике Роснефти. Особенно сильно такой эффект стал проявляться в последние годы.
 Самая умная акция российского рынка
В последние два месяца акции Роснефти смотрятся, мягко говоря, лучше рынка. Понятно, что причиной стала внутренняя корпоративная история. А на рынок акций в целом больше влияния оказывает общая мировая конъюнктура. Но наверняка крупные акционеры Роснефти что-то знают о перспективах экономики. Поэтому есть огромная надежда на то, что индекс ММВБ в очередной раз кинется догонять график Роснефти. И так же достигнет в ближайшее время очень заманчивых целей.
★8
8 комментариев
После такой мощной расскорреляции вполне может стать самой глупой акцией в ММВБ.
avatar
Тогда это движение должно быть навстречу друг другу, и рн должна попадать
avatar
Предлагаю второе название посту — «Любителям индексного арбитража и парного трейдинга посвящается»
Автору спасибо за топик!
Выводы сугубо авторские — но тем и интересен смарт :-)
Плюсанул пост и в личку :-)
очень надеюсь на то что именно в роснефти и начнется разворот вниз

ну а пойдет за ним ммвб, это уже второе, так как я то именно в роснефти сижу
Я думаю, что со временем вес Роснефти в индексе увеличится, а насчет корреляции — ну дак новости нехилые прошли по Роснефти, вот и объяснение
avatar
даже дебил увидит, что ни хрена они не синхронны
avatar
РН на стоимость нефти реагирует или тенденцию по жиже, ИМХО
avatar

теги блога lupiv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн